Подведены итоги XXI областного заочного конкурса юных журналистов «Серебряное перо Губернии».

18:22 17 декабря 2021
Новости
112
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Подведены итоги XXI областного заочного конкурса юных журналистов «Серебряное перо Губернии».



Конкурс проводился с целью совершенствования методики работы детских пресс-центров, юнкоровских студий, клубов теле-радио-фотожурналистов, а также повышения у молодёжи мотивации занимать активную гражданскую позицию и гордиться историей страны, родного края и своей семьи.
В Конкурсе приняли участие юные корреспонденты, ребята из объединений юных журналистов, редакций школьных газет, детских пресс-центров, студий теле-радио- фотожурналистов в возрасте от 10 до 17 лет. Всего в оргкомитет Центра дополнительного образования «Поиск» Министерства образования поступило более 70 работ участников из 19 районов области и г. Саратова. Активное участие приняли Балашовский, Вольский, Ивантеевский, Краснокутский, Новобурасский, Турковский районы области и Кировский район г. Саратова.
Участники представили работы в номинациях: «Газетная статья», «Фотожурналист», «Видеорепортаж. Интервью», «Интернет-публикация».
Темы конкурсных работ – «Мир глазами детей (экология, краеведение, визитная карточка родного края)», «Моя семья – частица России (судьба семьи в истории страны)», «Жизнь замечательных людей (судьбы земляков и трудовых династий, история памятников природы и событий)», «Образ жизни».
В состав жюри вошли председатель регионального отделения Союза журналистов России, Заслуженный журналист Российской Федерации Златогорская Лидия Николаевна, ветеран журналистики, лауреат премии «Золотое Перо» и премии Губернатора «За большой вклад в развитие журналистики Саратовской области» Панютина Ольга Борисовна, лауреат премии «Золотое Перо» и премии Губернатора «За большой вклад в развитие журналистики Саратовской области» Тишкова Тамара Николаевна, руководитель творческой программы «Собеседники» на «Радио России-Саратов» Голубь Евгений Валентинович и руководитель детской студии «Облака» Голикова Ксения Георгиевна.
По отзывам членов жюри, особенно запомнилась работа Степанова Кирилла из МОУ СОШ №71 г. Саратова о биографии прадедушки, участнике Великой Отечественной войны, который прошел путь от Бреста, Сталинграда до Польши, Чехословакии, а после войны стал директором совхоза и был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Отметили «легкий и очень современный язык» работы Биняевой Дианы из МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 города Пугачева Саратовской области имени П.А.Столыпина».
Одной из лучших является и работа Мамыкина Максима из МОУ основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В.Гамзина села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области. По мнению жюри, Максиму удалось погрузить читателя в то время, в котором жил его герой, удалось сделать так, чтобы читатель сопереживал вместе с ним.
В номинации «Фотожурналист» особенно понравилась работа Баженовой Алёны из МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новоузенска Саратовской области». Девушке удалось поймать в объектив живые моменты.
Порадовали и видеорепортажи участников. Лучшими оказались Романова Ольга и Пастухова Ульяна из МОУ «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области». Девочки чувствовали себя уверенно в качестве журналистов и задавали открытые вопросы.
По итогам работы жюри в каждой номинации победители и призеры Конкурса будут награждены Дипломами за I, II, III место.
Победителями конкурса «Серебряное перо Губернии» стали:

Номинация «Газетная статья»
Темы: «Мир глазами детей», «Моя семья – частица России»

1 возрастная группа
1 место – Степанов Кирилл, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №71» г. Саратова, руководитель - Семьяшова Наталья Валентиновна;
2 место – Титаева Ксения, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №71» г. Саратова, руководитель - Семьяшова Наталья Валентиновна;
2 место – Туманова Кристина, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73 им. К.Д.Шукшина», руководитель - Скуленко Ирина Викторовна;
3 место – Хвалина Анастасия, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Ивантеевского района Саратовской области», руководитель - Щербинина Елена Анатольевна.

2-я возрастная группа
1 место – Щербицкий Илья, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области», руководитель - Антонова Марина Васильевна;
2 место - Бралиев Марат, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №15 Заводского района г.Саратова, руководитель - Полканова Наталья Анатольевна;
3 место – Васяева Полина, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», руководитель – Васяева Ольга Владимировна;
3 место – Фабричникова Ирина, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Ивантеевка имени И.Ф.Дрёмова Саратовской области», руководитель - Болотина Марина Сергеевна;
3 место - Белоглазов Артём, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Рязанка Турковского района Саратовской области, руководитель - Соловьева Лариса Рафаиловна;
3 место – Шишко Егор, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №15 Заводского района г.Саратова, руководитель - Полканова Наталия Анатольевна.


Номинация «Газетная статья»
Темы: «Образ жизни», «Жизнь замечательных людей»

1 возрастная группа
1 место – Тимофеева Алина, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73 им. К.Д.Шукшина», руководитель - Скуленко Ирина Викторовна;
1 место – Мамыкин Максим, Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В.Гамзина села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области, руководитель - Борисова Татьяна Ивановна;
2 место – не присуждалось;
3 место - Корчагина Валерия, Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа с. Дмитриевка Новоузенского района Саратовской области», руководитель - Ерёмина Наталья Петровна.

2-я возрастная группа
1 место – Биняева Диана, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14 города Пугачева Саратовской области имени П.А.Столыпина», руководитель - Башмакова Людмила Михайловна;
2 место – Алимова Изабелла, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» г.Балашова Саратовской области», руководитель - Прахова Светлана Викторовна;
2 место - Литовченко Полина, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Знаменский Ивантеевского района Саратовской области», руководитель - Лисицина Татьяна Александровна;
3 место - Стародымов Тимур, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» г.Балашова Саратовской области», руководитель - Прахова Светлана Викторовна;
3 место - Козлова Валерия, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области», руководитель – Илюшина Ольга Владимировна;
3 место - Назарова Софья, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» г. Балашова Саратовской области, руководитель - Шадурдыева Ирина Андреевна.


Номинация «Видеорепортаж. Интервью»

1-я возрастная категория
1 место – Романова Ольга, Пастухова Ульяна, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области», руководитель - Лашкова Людмила Леонидовна;
2 место – Похазникова Жанна, Пастухова Ульяна, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр развития дополнительного образования р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области», руководитель - Лашкова Людмила Леонидовна;
3 место – Торяник Максим, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 Волжского района г. Саратова», руководитель - Ахметов Степан Идрисович.

2-я возрастная категория
1 место – Новикова Екатерина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 37» Фрунзенского района г. Саратова, руководитель - Олещенко Ирина Владимировна;
2 место – Мясникова Виктория, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» г.Балашова Саратовской области», руководитель - Прахова Светлана Викторовна;
3 место – не присуждалось.

Номинация «Фотожурналист»
1-я возрастная категория
1 место – Казаринов Никита, Муниципальное образовательное учреждение Вольского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа №11 г. Вольска», руководитель - Дмитриченкова Валентина Ивановна;
2 место – Тарасюк Дарья, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области», руководитель - Юдина Кристина Олеговна;
3 место – Михайлова Мария, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8 Волжского района г.Саратова», руководитель - Ахметов Степан Идрисович.

2-я возрастная категория
1 место – Баженова Алёна, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новоузенска Саратовской области», руководитель - Шуганова Зинаида Ивановна;
2 место – Васильева Василиса, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Созвездие» г.Балашова Саратовской области», руководитель - Прахова Светлана Викторовна;
3 место – Шангова Елена, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Знаменский Ивантеевского района Саратовской области», руководитель - Преснякова Фануза Мавлетьевна.


Номинация «Интернет-публикация»

1 место – Майоров Глеб, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №3 им. А.С. Пушкина Октябрьского района г. Саратова», руководитель - Алексеева Оксана Вячеславовна;
2 место – Вершинина Анна, Государственное автономное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Лицей-интернат 64», руководитель - Язина Наталья Андреевна;
3 место – не присуждалось.