Персональная фотовыставка украсила праздник

12:10 20 августа 2022
Новости
479
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Персональная фотовыставка украсила праздник

Основные события празднования Дня железнодорожника на Приволжской железной дороге в 2022 году разворачивались на станции Покровск. В первое воскресенье августа здесь собрались ветераны – железнодорожники, жители Саратова и Энгельса, руководители железной дороги, почетные гости во главе с врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным.
Праздничная программа включала историческую реконструкцию событий из жизни Покровской слободы конца XIX века, динамическую выставку подвижного состава разных лет и эпох. В старом здании вокзала посетители и почетные гости могли ознакомиться с персональной фотовыставкой председателя дорожного совета ветеранов Иллариона Чапны.
Основной направленностью фотовыставки было патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, кадры из жизни ветеранов, знакомство со Святыми местами и природой нашей необъятной Родины.
Илларион Исаакович Чапны после окончания Ростовского-на-Дону института инженеров железнодорожного транспорта в 1975 году направлен по распределению на Приволжскую железную дорогу, на станцию Балаково. Он прошел трудовой путь на Балаковском железнодорожном узле от дежурного до начальника станции. В 2000 году переведен в Управление Приволжской железной дороги, в котором проработал до выхода на пенсию в 2017 году. Семь лет назад его избрали председателем Совета ветеранов Приволжской железной дороги. Илларион Исаакович увлекся фотографией еще в школе. Фотографировал родных и близких, соседей по дому, одноклассников. С годами увлечение вышло на более высокий уровень. С интересом читал книги по фото-мастерству, композиции кадра, технике фотографии. В начале 70-х годов освоил цветную фотографию. В середине 70-х годов сдал экзамены и поступил на заочное отделение фотожурналистики МГУ, но не продолжил обучение по семейными обстоятельствами.
Еще на стации Балаково, а затем в Управлении железной дороги регулярно печатался в местных газетах и журналах, а также в ведомственных изданиях. В последние годы принимал активное участие проводимых фотовыставках и фотоконкурсах разного уровня, неоднократно становился их призером и победителем. Так, в 2020-2021 годах был в числе победителей в фотоконкурсе, проводимом Саратовской областной Думой, посвященном юбилею Великой Победы и в фотоконкурсе, посвященном 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. В 2018, 2019, 2020 годах неоднократно становился призером и победителем в фотоконкурсах, организованных компанией Российские железные дороги.
Его фотографии с праздника-2022 понравились посетителям выставки яркостью, эмоциональностью, соединением вчерашнего и сегодняшнего дня на железной дороги. Спасибо, Илларион Исаакович, за ваше увлечение и дружбу с саратовскими СМИ!

Тамара Тишкова