На Донбассе погиб доброволец родом из СССР

19:21 22 мая 2022
Новости
303
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

На Донбассе погиб доброволец родом из СССР

Стало известно, что погиб наш земляк, офицер запаса, старший лейтенант Владимир Савченко, добровольцем уехавший в начале апреля на Донбасс.
Владимир - украинец, родился в городе Сумы Украинской ССР. Затем в пятилетнем возрасте вместе с родителями переехал в город Аткарск Саратовской области, где закончил школу. В 1988 году поступил в Саратовское Высшее Военное Инженерное Училище Химической Защиты(СВВИУХЗ). После получения диплома о высшем военном образовании, продолжил службу в рядах вооруженных сил, в том числе в составе миротворческого контингента РФ в Таджикистане.

С первых дней начала специальной операции на Украине 50-летний Владимир Савченко очень близко воспринял происходящие события на Украине. В беседе с сослуживцами и друзьями он честно и открыто обозначал свою позицию: "Я украинец, но я не хочу, чтобы моя Украина была такой, какая она сейчас, и я хочу посмотреть в глаза тем своим землякам, которые превратились в нацистов, хочу их переубедить и объяснить, что они не правы и что их используют".

После краткосрочных военных сборов, которые проходили в Грозном, Владимир был направлен в места ведения боевых действий. Участвовал в освобождении Мариуполя, затем был переброшен в составе своего подразделения на Луганское направление.

1 мая в результате артиллерийского обстрела наших позиций украинскими войсками Владимир получил смертельное ранение.

Сослуживцы вспоминают Владимира Савченко как доброго, отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь. Неслучайно вся эта ситуация на Украине была им воспринята как личная трагедия, о чем он говорил свои друзьям. Незадолго до отъезда он принял крещение и оставил все необходимые поручения, связанные с возможной гибелью.

У Владимира остались двое детей и внуки.

Сослуживцы, друзья, коллеги по работе выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Владимира.

Светлая память о нашем земляке Владимире Савченко навсегда останется в наших сердцах.

Информация с СИ "Известия": http://izvestia64.ru/news/222188-na-donbasse-pogib-dobrovolec-rodom-iz-sssr.html
Фотография из архива сослуживцев