Юнкоров растим с любовью и вдохновением: Союз журналистов и педагогов

14:53 24 августа 2022
Новости
462
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Юнкоров растим с любовью и вдохновением: Союз журналистов и педагогов




Автор проекта «Юные летописцы — живая связь времен», победившего в региональном конкурсе социальных проектов Министерства внутренней политики и общественных отношений, председатель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская приняла участие в семинаре внештатных корреспондентов профсоюза образования в Балашове.

Семинар начался со встречи с героиней публикации в областной газете «Регион 64» неоднократной чемпионкой мира по сумо, а сегодня директором балашовской школы №11 для обучающихся по адаптированным программам Екатериной Кейб. Сама педагог и приверженец здорового образа жизни, к тому же молодая мама — со времени публикации у нее родилась дочка Ханифа, что значит искренняя, чистая — она за чашкой чая делилась опытом работы со СМИ. Ведь у Екатерины большой стаж интервьюера не только в регионе, но и на всероссийской аудитории. Ее интересные и забавные случаи были весьма поучительны! А в целом тон семинару сразу был задан творческий, искренний, вдохновляющий.
В нем приняли участие не только представители ведущих газет в районе «Балашовская правда», «Город», но и организаторы школьных информационных центров и объединений, педагоги, которые сотрудничают со СМИ, блогеры, активисты популярных групп в соцсетях. Зампредседателя обкома профсоюза работников образования и науки Галина Попова рассказала о рождении и развитии приложений к областной профсоюзной газете «Просвещенец» в виде сети журналов. В этом году первый, пятилетний, юбилей отметил профсоюзный журнал о молодых и для молодых педагогов «Мфорум». В прошлом — вышел первый альманах ассоциации ветеранов педагогического труда и общественной работы «Они — в судьбе каждого из нас». На всю страну представлены материалы электронного журнала саратовских педагогов «Интегральная медицина и жизнь» на портале PAE Editorial Sestem, который создала Российская академия Естествознания. Секрет роста информационной активности общественнной организации кроется в объединяющей, обучающей работе с молодыми специалистами и школьниками.
Так, популярностью в Балашовском районе пользуется созданный как структурное подразделение балашовского учреждения дополнительного образования «Созвездие» - Центр цифрового образования детей «IT-куб». Здесь сами школьники готовят выпуски телепередач «Балашов в кадре», ведущие для которых проходят специальный кастинг. Руководитель школьного информационного Центра Балашовского района Светлана Прахова поделилась успехами своих подопечных. Нынешней весной, например, одиннадцатиклассник Лицея г.Балашова Данила Скудин стал обладателем Гран-при в конкурсе «Молодые медиалидеры России» и принял участие в 8-м международном медиафоруме в «Артеке». Он начинал знакомство с азами журналистики в «Созвездии», несколько лет был редактором лицейской газеты «Лось». В этом году он сдает вступительные экзамены в вуз, в будущем свою жизнь планирует связать с медиасферой. Молодой учитель русского языка и литературы, замдиректора балашовской гимназии №1 им.Ю.А.Гарнаева Мария Сергеевна Родькина на семинаре рассказала о деятельности информационного цетра своего образовательного учреждения, в котором ребята учатся делать и делают выпуски газеты, радиопередачи, видеоролики. В нынешнем году выпускница гимназии Изабелла Алимова, активист районного и гимназического центров, победитель творческих конкурсов, автор публикаций в балашовских газетах, порадовала педагогов, поступив
в московский вуз — Российский университет Дружбы народов, на филологический факультет по направлению «журналистика». За такими перспективными ребятами — будущее наших средств массовой информации, новый этап в их истории.
Лидия Златогорская подчеркнула актуальность школы творческого развития молодежи. Конкурсы нового проекта регионального отделения Союза журналистов будут способствовать выявлению талантов и повышению стимулов к сотрудничеству юнкоров со СМИ.

Тамара КАТИЛЕВСКАЯ

P.S.
После семинара в Балашове в соцсетях, в группе «Поэтический Пегас», появился отклик на семинар его участника — Ольги Валентиновны Бордаковой, учителя русского языка и литературы в школе села Котоврас Балашовского района, одного из авторов, опубликованных в электронном журнале «Интегральная медицина и жизнь». Наверное, это важно, когда встреча единомышленников, ценителей слова, вызывает еще и эмоциональный заряд, вдохновляющий на новые дела, инициативы!
Телефон поставлю
на зарядку
Поминутно вспомню
каждый час.
Этот день, немного
сумасшедший,
Был похож
на каждого из нас.
В нас всего намешано
так много:
Чуткий сон,
горячий, крепкий чай.
Душ контрастный...
Да, еще дорога -
Как о ней не вспомнить
невзначай.
Сколько же событий,
ощущений
Подарил обычный
летний днь!
Море позитивных
впечатлений,
Встреч, эмоций...
А каких людей!
В старом зале,
стоя у рояля,
Мы стихи роняли
и слова,
О делах недавних вспоминали,
Намечая новые дела.
Семинар наш
очень был успешным.
Настроение -
просто высший класс!
Балашов — столица Прихоперья.
Он с такой любовью встретил
нас!
04.08.2022 23.00