Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов

15:22 31 мая 2012
Главные новости
115
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов
Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов

Такую тему обсудили участники заседания за «круглым столом», которое вчера прошло в Саратовском региональном отделении СЖР.
Участниками круглого стола были журналисты и специалисты в области природопользования, руководители контролирующих ведомств, лидеры общественных организаций экологической направленности, члены Общественной палаты Саратовской области. Такой состав участников был продиктован целями мероприятия: повышение профессионального уровня и мотивации журналистов к отражению в СМИ темы экологии, конкретно – сохранению водных, экологических систем и биоресурсов бассейна реки Волги.
Был рассмотрен круг вопросов: источники достоверной информации, обмен контактной информацией, обмен мнениями о качестве публикаций в СМИ и о доступе к информации, содержащей сведения о состоянии окружающей среды, пути повышения эффективности публикаций на темы экологии.
По информации, предоставленной Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой, количество фактов нарушения природопользователями законодательства об охране окружающей среды не снижается. В своем выступлении прокурор Александр Гончарь подчеркнул: по всем публикациям проводятся проверки, об их результатах сообщают в СМИ. Как положительный пример совместно проведенной работы – очистка бассейна Волги от затонувших и стоящих «на приколе» судов. Впервые в волжском бассейне была начата такая масштабная работа, которая широко освещается в прессе.
В текущем году число судебных исков по нарушениям превысило сотню, некоторые из заявлений воплотились в постановления суда. Во многом это заслуга и журналистов, которым удалось своевременно обратить внимание общественности и власти на несоблюдение экологических норм.
Масштабы экологических проблем несоизмеримы с принимаемыми мерами по их решению, подчеркнул ряд выступающих. Нужны и огромные финансовые вложения, и изменения в законодательстве, в частности, ужесточение административной и уголовной ответственности за загрязнение окружающей среды. Сумма штрафов колеблется от 5 до 10 тысяч рублей. Не дожидаясь более благоприятного экологического и политического климата, экологи и журналисты способны приблизить эти перемены, объединив усилия в распространении экологических знаний, поддержке и развитии образовательных и воспитательных программ для детей и молодежи, придании гласности этапов реализации областных целевых программ по оздоровлению окружающей среды.
Не обошлось заседание и без справедливой критики властей. Так, Владимир Иванов, председатель Саратовского отделения общества охраны природы сообщил, что за последние годы Саратов вошел в 30-ку самых загрязненных городов России. В этом неблагополучном списке соседями нашего города стали крупные промышленные города, зачастую не имеющие обильных водных ресурсов. За прошедший 2011 год Волге причинен ущерб на сумму 60 миллионов рублей.
С идеей внесения поправок в действующее природоохранное законодательство выступила Ольга Пицунова, посетовавшая на очень вялый ход многих судебных дел, которые «спускаются на тормоза». Лидер общественной организации «Партнерство для развития» также поблагодарила журналистов за профессиональное освещение проблем экологии, но отметила, что для реальных позитивных изменений необходимы не только публикации и сюжеты, но и массовые общественные кампании.
О текущем состоянии Саратовского водохранилища рассказал и.о. начальника эксплуатации водохранилищ Владимир Агапов. Среди многих проблем он особо выделил плачевное состояние многих очистных сооружений, некоторые из которых уже выведены из эксплуатации. Среди достижений – проведение уборок береговой линии совместно со школьниками. За три года с берегов водохранилища удалось убрать 320 тонн мусора.
Приняли активное участие в заседании представители науки. В частности, преподаватели биофака и СГАУ обратились к журналистам с конкретными просьбами: «публиковать в СМИ примеры реальных решенных проблем», «чаще озвучивать названия предприятий-загрязнителей». Это заставит руководителей предприятий тщательнее соблюдать экологические нормы и избегать нарушений, чтобы поддержать имидж предприятия.
Журналисты Евгений Татарников, Дмитрий Воронков говорили о своих ожиданиях повышения активности граждан. С одной стороны ответственность должна быть жестче за нарушения правил природопользования. С другой стороны граждане часто пассивно наблюдают негативные явления, не имеют желания проявлять активность. Современные средства связи позволяют им не только фиксировать нарушение, но и выкладывать фото и видео в интернет, связываться с журналистами и т.д.
Журналисты, участники круглого стола, получили ответы на вопросы от специалистов по различным аспектам охраны окружающей среды. В итоге дискуссии произошел обмен контактной информацией. Было подчеркнуто: присутствие в СМИ экологической темы характеризует издание как качественное и социально ответственное. Но при освещении темы обязательна проверка данных из двух и более источников. Недопустимо использовать природоохранную риторику, защищая экологические и другие интересы заказчика.
В заключение дискуссии были оглашены итоги конкурса на лучшие материалы в печатных, электронных СМИ и конкурса фотокоров, фотожурналистов «Живая Волга - Великая Волга». Конкурс проводится третий год подряд в рамках Дня Волги в Саратове при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Союза журналистов России компанией «Кока-кола Хеленик» совместно с Саратовским отделением СЖР. Состоялась церемония награждения журналистов и фотокорреспондентов (фотографов) по итогам конкурса. Шесть победителей конкурса получили дипломы компании и сертификаты на приобретение спортивных принадлежностей в магазинах «Спортмастер», 10 участников – дипломы и памятные подарки.
Всего в конкурсе приняли участие 22 журналиста и фотокора, среди них один материал из Башкирии, один – из Татарстана. Им отосланы благодарственные письма реготделения СЖР и памятные призы.
Также были вручены книги для пополнения редакционных библиотечек саратовских редакций – «Красная книга Саратовской области», «Родники Саратовской области», «Особо охраняемые территории Саратовской области». Книги представлены Комитетом охраны окружающей среды Саратовской области.
Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов

Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов

Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов

Экологическая тема в СМИ: источники информации, система в освещении, круг авторов



Михаил Юров