XII Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания

14:05 19 июня 2013
Конкурсы
105
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Организация Конкурса
Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания (далее - Конкурс) проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011– 2015 годы (далее - Программа), утверждённой Правительством РФ (Постановление от 05 октября 2010 года №795).
Конкурс призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.
В соответствии с Программой проведение Конкурса обеспечивает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Исполнитель контракта на выполнение работ по проведению Всероссийского конкурса «Патриот России» по результатам открытого аукциона в электронной форме - Международный пресс-клуб (МПК).

Участники Конкурса
Участниками Конкурса являются зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, а также авторы, чьи материалы патриотической направленности были размещены в данных СМИ в период проведения Конкурса - с сентября 2012 по август 2013 года.
Основанием для участия в Конкурсе являются представленные на конкурс заявка и анкета участника, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.


Этапы Конкурса

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап, региональный, проходит в федеральных округах при содействии региональных дирекций и местных администраций.
Участниками первого этапа являются региональные (республиканские, краевые, областные, городские, районные, муниципальные) электронные и печатные СМИ, интернет-проекты и авторы независимо от формы собственности.
Работы, прошедшие отбор на региональном этапе, вместе с сопроводительными материалами направляются до 15 августа 2013 года по адресу: 119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, офис 48. Международный пресс-клуб. В Федеральную дирекцию Конкурса «Патриот России».
СМИ могут направлять работы в федеральную дирекцию Конкурса без предварительного отбора в региональных дирекциях, расположенные в федеральных округах (перечень опубликован на сайте www.pr-club.com /Актуальные проекты/Конкурс СМИ «Патриот России»).
Победители первого этапа становятся участниками второго, федерального этапа Конкурса, который проводится в период с 15 августа до 20 октября и завершается заседанием жюри и формированием списка победителей.
Кроме того, участниками финального этапа Конкурса без предварительного отбора на региональном уровне становятся победители следующих межрегиональных конкурсов (фестивалей), проводимых в рамках государственной программы патриотического воспитания:
- Межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России";
- Межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд";
- Межрегиональный конкурс краеведческой тематики "Моя малая Родина";
- Межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Слава России", посвященный дням воинской славы Отечества;
- а также авторы телевизионных и радиокомпаний, редакций газет и журналов федерального статуса, окружных (флотских) газет Министерства обороны РФ, СМИ МВД России, ФСБ России, МЧС России, региональных ГТРК.



Награждение победителей
Конкурс проводится по следующим номинациям:
1) Главная номинация - «Моя Россия» - для редакции средства массовой информации (телевизионная компания, радиокомпания, газета, журнал, интернет-издание) или автора за подборку лучших работ в этой номинации, масштабно демонстрирующих вклад в дело патриотического воспитания.
В данной номинации определяются: 5 победителей, занявших 1 место по каждому виду СМИ, которые награждаются денежной премией, призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 2 место, которые награждаются призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 3 место, награждаются дипломом.
2) Специальные номинации - для авторов и авторских коллективов телевидения, радио, газеты, журнала, интернет-проекта:
2.1) «Народная. Священная» - тема побед Красной Армии и советского народа в годы Великой Отечественной войны: Сталинградская битва, Курская битва, прорыв блокады Ленинграда, другие фронтовые операции, работа в тылу, тема предстоящего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
2.2) «С чего начинается Родина» - тема любви к Родине, преданности родному краю, деятельное участие в его процветании, забота о сохранении исторической памяти о малой Родине и продолжении традиций.
2.3) «Мы – россияне!» - тема дружбы, взаимопонимания и сотрудничества в семье народов России: история и современность.
2.4) «Россия молодая» - тема созидательного труда молодых граждан России, молодёжные инициативы в достижении высоких результатов на производстве, в учёбе, научной деятельности, спорте, искусстве, службе в Вооружённых Силах, развитии гражданского общества.
По каждой из перечисленных номинаций определяются: 5 победителей, занявших 1 место по каждому виду СМИ, которые награждаются денежной премией, призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 2 место, которые награждаются призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 3 место, которые награждаются дипломом.


2.5) «Мгновения истории» - специальная премия для авторов фоторепортажа в каждой из вышеназванных номинаций.
По результатам Конкурса в этой номинации определяются: 5 победителей занявших 1 место в каждой из номинаций, которые награждаются денежной премией, призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 2 место, которые награждаются призом (статуэткой) и дипломом; 5 участников Конкурса, занявших 3 место, которые награждаются дипломом.
Всего вручается 30 денежных премий, 60 призов (статуэток) и 90 дипломов.
Общий объем денежных премий – 1 500 000 рублей.
Кроме того, по предложению Исполнительной дирекции Конкурса участники финала могут быть отмечены специальным дипломом, благодарственным письмом от организаторов Конкурса.

Порядок представления работ:
На заключительный этап, финал Конкурса, вместе с конкурсной заявкой и анкетой участника направляются работы победителей первого этапа:
Телевидение: видеозаписи (DVD, USB) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций, с указанием (в прилагаемой заявке) номинации, названия и жанра работы, хронометража, автора, даты и времени выхода и краткой аннотации.
Радио: аудиозаписи (СD, USB) с материалами любого жанра в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций, с указанием (в прилагаемой заявке) названия и жанра работы, хронометража, автора, даты и времени выхода и краткой аннотации.
Печатные СМИ (газета и журнал/альманах): не более пяти номеров газет и не более трёх номеров журнала/альманаха в подлинниках (ксерокопиях, электронных версиях) с указанием номинации (для редакции в целом); для отдельных авторов - не более трех материалов в подлинниках (ксерокопиях, электронных версиях), заверенных редакционной печатью, в каждой из выбранных участником Конкурса номинаций.
Интернет-проект: описание проекта в произвольной форме, ссылка (адрес) на сайт, презентационная версия Power Point.
Фотоконкурс: Каждый фотограф может представить на конкурс не более 20 фотографий или не более двух фотосерий (не более 10 работ в серии). На конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде на CD или USB-носителях (формат jpg с разрешением 300 dpi). К фотографии (фотосерии) прикладываются сведения об авторе и краткий рассказ – история фотографии (не более 1 страницы текста).
На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.
Организаторы фотоконкурса имеют право некоммерческого использования конкурсных работ для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара, но с соблюдением авторских прав.
Количество номинаций, в которых может участвовать автор (авторский коллектив) - не более трёх.
Рабочий язык конкурса – русский (материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией или подстрочным переводом).

Заявка на Конкурс

СМИ подают заявки на конкурс на своих бланках.
Текст заявки:
В дирекцию по проведению конкурса «Патриот России»

ЗАЯВКА


Редакция (название газеты/журнала/альманаха/теле/радиокомпании/ интернет-сайта) представляет на конкурс «Патриот России» следующие материалы (аннотация, жанр, номинация, автор/авторы).
Приложение: указать материальный носитель, количество.

Руководитель СМИ Подпись
Дата
Печать





Анкета участника Конкурса

В анкетах участников указываются: Ф.И.О. автора, место работы, должность, домашний адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ в серии), другие сведения по желанию автора.

Церемония награждения победителей

Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса предполагается провести 25 октября 2013 года в Центральном федеральном округе, в городе Белгороде.

Информация о конкурсе и координаты Федеральной дирекции

Информация о конкурсе размещена на сайте МПК www.pr-club.com и официальном сайте Роспечати www.fapmc.ru
Контактные телефоны Федеральной дирекции Конкурса: +7 (495) 695-34-22, +7 (495) 695-34-23, +7 (495) 691-64-81.
Координатор Конкурса – Тамиров Александр Суренович (tamirov@pr-club.com), менеджер Конкурса – Сальникова Екатерина (salnikova@pr-club.com).
XII Всероссийский конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания