Вышел в свет сборник «Юные журналисты Саратовской области – о родном крае, об истории, о семье и о себе»

23:27 29 августа 2014
123
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Завершилась реализация проекта Саратовского регионального отделения Союза журналистов России «Школа юных журналистов: связь поколений для развития гражданской журналистики». Проект стал победителем в федеральном конкурсе социальных проектов. Сделан значительный шаг в развитии дискуссии об общественной миссии профессии, оказании реальной помощи школьникам, желающим больше знать о ней. Большой интерес был проявлен к участию в конкурсе «Серебряное перо губернии». Более 160 работ юнкоров из Саратова и 16 районов области поступило в жюри конкурса.
На новом сайте организации «Школа юного журналиста» (http://schoolyjsaratov.ru/,), открытому благодаря проекту, публиковались, кроме этих работ, полезные материалы в разделах «Книжная полка», «Переписка», «Новости». Дистанционно «пообщавшись» со старшими наставниками, ребята имели уникальную возможность встретиться с ними на 2-х дневном слете в Саратове. В нем приняли участие более ста человек – юнкоры со своими педагогами, журналисты и руководители СМИ, ветераны и студенты Института филологии и журналистики СГУ. В программе слета было подведение итогов конкурса «Серебряное перо губернии», презентация команд, мастер-классы членов жюри, экскурсия на ГТРК Саратов и многое другое.
Президентский грант дал также возможность обновить компьютерную технику организации, выпустить сборник «Юные журналисты Саратовской области – о родном крае, об истории, о семье и о себе». Книга содержит статьи, объединяющие разные поколения саратовских журналистов. Конкурсные работы школьников «Серебряное перо губернии» опубликованы по трем номинациям конкурса: «Мир глазами детей», «Жизнь замечательных людей», «Моя семья – частица России». Ответы на вопросы о своем пути и размышления о профессии, советы начинающим содержат статьи от представителей старшего поколения и ныне работающих в саратовских СМИ журналистов.
В раздел «Поиск героев воспитывает нравственную личность» включены статьи, содержание которых можно объединить одной газетной рубрикой «Товарищ о товарище». Статьи и байки о редакционных буднях, о нелегком журналистском хлебе, о радости творческого труда и его общественной значимости также помогут интересующимся нашей профессией увидеть все ее плюсы и минусы. Сборник завершает раздел «Полезная информация» - с адресами, контактами, условиями творческих конкурсов, этическими кодексами.
В книге не просто зеркально отражаются этапы реализации проекта, но и дается ключ к методике преподавания в кружках и школах юных журналистов, в профильных вузах: через связь поколений – к освоению азов профессии. Сборник может быть использован в качестве методического учебного пособия, как полезный региональный опыт, считает Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России, вице-президент Европейской Федерации Журналистов: «С творческой молодежью Саратовское региональное отделение работает давно и успешно. Мы очень ценим этот опыт, открывающий не только новые имена и подходы, но и формирующий уже сегодня будущее нашей профессии. Лучшие саратовские журналисты передали молодым свои знания и «формулу успеха». Очень важно, что в проекте особое место занимал разговор о гражданской позиции журналиста и этических принципах профессии».
В конце сентября в Саратове состоится презентация книги для журналистов и партнеров проекта. Презентация книги для журналистов России состоится в октябре на 17-ом Международном фестивале Союза журналистов России «Вся Россия – 2014» в Дагомысе (Сочи).
При реализации проекта использовались средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115 – рп.