«Вся Россия-2019». СМИ и власть

22:29 23 сентября 2019
Главные новости
121
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
23 сентября председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин провел встречу с российскими журналистами в рамках работы Форума современной журналистики "Вся Россия - 2019", организованного Союзом журналистов России в Сочи. Федеральный парламентарий рассказал о недавно принятых законах, касающихся средств массовой информации и о текущей работе Комитета. Также он ответил на вопросы, связанные с актуальными проблемами отечественной медиа-индустрии, предполагающими в том числе, решения на уровне изменений в законодательстве.

При обсуждении многочисленных случаев наложения штрафа на периодические издания за невыполнение требования об обязательной возрастной маркировке депутат заметил, что эта норма законодательства, при своей очевидной необходимости нуждается в корректировке, чтобы СМИ не получали наказания за непреднамеренные нарушения, сообщается на сайте Союза журналистов России.

Отвечая на вопросы о работе Почты России, в частности – стоимости подписки и оперативности доставки, председателем Комитета было предложено провести отдельную встречу с руководством государственного предприятия на площадке Союза журналистов России с участием Комитета по информполитике и он-лайн включением представителей региональных СМИ.

Затронув тему предоставления обязательного экземпляра печатных изданий, Леонид Левин выразил мнение, что необходимо снизить количество собираемых бумажных копий до минимального и увеличить срок, в течение которого они должны предоставляться. Что касается обязательных электронных экземпляров, – добавил он, – соответствующим службам Российской государственной библиотеке необходимо более внимательно учитывать технологические возможности региональных редакций и приложить усилия для максимального упрощения информационного взаимодействия.

Отвечая на вопрос о грантах Роспечати для социально значимых проектов периодических СМИ, председатель Комитета рекомендовал руководителям изданий, учрежденных местными органами исполнительной власти, рассмотреть вопрос об изменении структуры собственности для получения возможности участия в конкурсах на получение грантов. В качестве успешных примеров он назвал ряд изданий Краснодарского края и Башкирии.
«Вся Россия-2019». СМИ и власть
«Вся Россия-2019». СМИ и власть
«Вся Россия-2019». СМИ и власть
«Вся Россия-2019». СМИ и власть
«Вся Россия-2019». СМИ и власть
«Вся Россия-2019». СМИ и власть