Ветеранская боевая газета в газете «Мы вместе» подготовила для читателей сотый выпуск

13:04 22 марта 2010
Главные новости
309
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
История проекта газеты для ветеранов «Мы вместе» насчитывает уже 10 лет. Три последних года специальные выпуски под таким названием регулярно выходят на страницах «Саратовской областной газеты». Готовит их общественная ветеранская редакция, которая объединила известных заслуженных журналистов, многие из которых прошли фронты Великой Отечественной войны.

К выходу юбилейного выпуска «Мы вместе» была приурочена встреча в Доме приемов областного правительства. Ее организовало министерство печати Саратовской области и редакция «Саратовской областной газеты».

Ольга Забозлаева, Воля Князева, Лейла Бочкова, Светлана Лямзина, Александр Симонов, Аркадий Богатырёв. Читателям старшего возраста эти имена хорошо известны. Они были звездами областной прессы. Писали хлестко, злободневно, увлекательно. Но прошедшее время к этим замечательным, активным, жизнестойким людям не применимо. Профессиональный ресурс ими не выработан, что и доказывают выпуски «Мы вместе». Ветеранская газета в газете – желанное чтение для сотен ветеранов войны и труда, которые проживают в самых разных уголках области. Ведь единственная ежедневная «Саратовская областная газета» доставляется во все без исключения населенные пункты, ее подшивка есть обязательно в каждой библиотеке.

Специальные выпуски «Мы вместе» (координатор проекта – Тамара Катилевская) на страницах «СОГ» действительно объединяют людей старшего поколения. Здесь публикуются всегда актуальные острые статьи, репортажи о социальных, бытовых, нравственных проблемах, с которыми сталкиваются и не хотят мириться ветераны. В каждом выпуске печатаются письма, воспоминания, фотографии, исторические и краеведческие статьи, авторами которых выступают и профессионалы, и общественные корреспонденты.

Ветеранская боевая газета в газете «Мы вместе» подготовила для читателей сотый выпуск
Проект стал настоящим прорывом в работе ветеранских организаций. Совместно с творческим коллективом «Мы вместе» проводятся выездные редакции на местах. Заслуженные, умудренные опытом журналисты отправляются в командировки по письмам и жалобам, пытаясь вместе с пожилыми людьми, написавшими им, найти выход из создавшегося положения. Газета в газете ждет ответов на заданные вопросы, решения выявленных проблем от местной власти. Вновь и вновь поражают ветераны своей активной жизненной позицией, заинтересованностью, широтой интересов. Спорт и творчество, воспитание и традиции – им до всего есть дело. Читать выпуски «Мы вместе» интересно и полезно.

Об это говорили участники встречи, уютно расположившись за чайным столом. В гости к журналистам пришли вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Александр Бабичев, министр информации и печати области Владимир Шутов, председатель региональной организации Союза журналистов России Лидия Златогорская.

Областное правительство поддерживает инициативу журналистов старшего поколения. Александр Бабичев, откликаясь на их просьбу, высказал заинтересованность в возобновлении на областном радио передач о ветеранах войны.

Итак, сотый выпуск вкладки «Мы вместе» вот-вот выйдет в свет на страницах «Саратовской областной газеты». И сто первый уже практически сверстан. Так держать!

Ветеранская боевая газета в газете «Мы вместе» подготовила для читателей сотый выпуск


Текст: Владимир АКИШИН
("Саратовская областная газета", от 22.03.10)

Фото: Николай ТИТОВ