ВЕСЕЛИ Франц Иосифович (Игнатьевич)

22:10 14 мая 2018
Летопись
166
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ВЕСЕЛИ Франц Иосифович (Игнатьевич) (1891 г. – 1938 г.) – художник-карикатурист
Родился в Будапеште (Венгрия). Закончил академию художеств в Вене (Австрия).
Во время Первой мировой войны был призван в немецко-австрийскую армию. Воевал. С обмороженными ногами попал в русский плен. Поосле войны решил на родину не возвращаться, принял советское гражданство и осел в Ярославле. Свою австрийскую фамилию Вессели поменял на Весели с одним «с», а отчество – на Игнатьевич.
В 1916–1922 гг. – сначала, как пленный, чернорабочий, затем чертёжник и, наконц, техник службы пути 3-го участка ст. «Ярославль» Ярославской железной дороги. С 1922 г. – сотрудник ярославской областной газеты «Северный рабочий»: его карикатуры появляются почти в каждом номере. Сам ищет темы для своих работ на фабриках и заводах, в перекопских «корпусах» и на улицах города. Иллюстрирует телеграммы ТАСС и постановления Советской власти. Пишет уличные плакаты, выступает в клубах с сеансами мгновенного шаржа. Его политические шаржи на видных деятелей государства отличались необыкновенной для того времени прямотой. Знаменитый шарж художника на поэта Маяковского, где «агитатор-горлан» исторгает изо рта молнии, демонстрировался в Москве на выставке, посвящённой поэту. Около года (в 1926 г.) работал в Москве: его карикатуры печатались в газетах «Труд», «Рабочая Москва», «Вечерняя Москва» и других.
С 1935 г. – в Саратове: заведующий художественным отделом областной газеты «Коммунист», затем ¬– художник областного музея. Всё это время не имел (поо семейным обстоятельствам) советского гражданства и получил его (по собственной просьбе) только в 1936 году. Это стало поводом для того, чтобы один из «бдительных» авторов центральной газеты «Правда» в своём обзоре, посвящённом саратовской газете «Коммунист», назвал его «странной личностью». Обзор был опубликован в начале 1937 г., а через год, 10 февраля 1938 г., его арестовали, обвинили в шпионаже и 1 октября, по приговору тройки при управлении НКВД по Саратовской области, расстреляли.
Реабилитирован 4 октября 1989 г. военной прокуратурой Приволжского военного округа.