В Саратове начинается празднование Дней славянской письменности и культуры

12:08 14 мая 2015
124
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
С сегодняшнего дня в Саратове начинается празднование Дней славянской письменности и культуры. Основные мероприятия пройдут в СГУ им. Н.Г. Чернышевского и духовной семинарии.

Сегодня с 16.00 до 18.00 в XII корпусе СГУ будет проходить Всероссийский симпозиум «Культурно-историческая природа гуманитарного знания».

15 мая в библиотеке Саратовской православной духовной семинарии (ул. Мичурина, 92) пройдет презентация изданий Института философии Российской академии наук и тематическая выставка «Наследие русской философии и современность». В тот же день в актовом зале духовной семинарии состоится пленарное заседание Межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и современное богословское образование в России».

В 15.00 в зале заседаний Ученого совета Саратовской православной духовной семинарии состоится Всероссийский научно-образовательный симпозиум «Социология Православия: актуальные проблемы исследований».

16 мая в 14.00 в зале заседаний духовной семинарии пройдет Международная конференция «Историческое сознание и социальная память в условиях конфликта цивилизаций».

В 15.00 в библиотеке духовной семинарии состоится круглый стол молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

17 мая 12.00 в Свято-Покровской православной классической гимназии (ул. М. Горького, 83) пройдет финальный этап III областного конкурса чтецов для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии «В начале было Слово…».

21 мая в 15.00 в XVIII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (ул. Железнодорожная, 72/74) пройдет вебинар «Философские основания современной культуры». Проводиться это мероприятие будет совместными усилиями Саратовского и Московского государственных университетов.

22 мая в 16.00–18.00 в XII корпусе Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и искусство в XXI веке: аспекты взаимодействия».

23 мая в 17:00 в храме в честь Сошествия Святого Духа Саратова начнется Всенощное бдение.

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в 8.00 состоится встреча ковчега с частицей мощей святого равноапостольного Кирилла, после чего будет совершено Великое освящение саратовского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Божественная литургия в новоосвященном храме. По окончании Литургии начнется крестный ход от храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия к Поклонному кресту, расположенному на Театральной площади. В 11.30 у Поклонного креста будет совершен молебен. Затем состоится церемония награждения победителей епархиальных конкурсов. В 16.00 в областной универсальной научной библиотеке пройдет концерт праздничного хора Свято-Троицкого кафедрального собора. Под руководством регента Михаила Толчина хор исполнит Пасхальные песнопения.

http://www.4vsar.ru/news/60386.html - ссылка на источник информации