В России стартовала акция поддержки Центра защиты прав СМИ

13:35 2 марта 2015
107
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня, 2 марта, началасьвсероссийская акция поддержки Центра защиты прав СМИ, расположенного в Воронеже. К акции присоединился и наш портал 36on.ru. Только за первый час петицию об отмене решения Минюста РФ о включении организации в реестр «иностранных агентов» подписалибольше сотни человек. Количество растёт с каждым часом.


Прямо сейчас директору Центра Галине Араповой в управлении Минюста по Воронежской области вручиают протокол об административном правонарушении, о том, что она не включила в реестр иностранных агентов свою организацию по собственной воле. Протокол будет направлен в мировой суд, который будет рассматривать вопрос о наложении штрафа за невключение в реестр по своей воле — от 300 до 500 тысяч.


В России стартовала акция поддержки Центра защиты прав СМИ

Первым изданием, повесившим на главной странице своего сайта баннер (по клику происходит переход на сайт, созданный инициативной группой в рекордно сжатые сроки — менее, чем за неделю), стала старейшая воронежская газета «Коммуна».

Поддержать акцию может каждый, кому небезразлична судьба отечественной журналистики и развитие гражданского общества в стране. Вы можете заменить обложку на Фейсбуке (попросить выслать оригинал можно по адресу reprintsevajulia@gmail.com, как это уже сделали многие журналисты, и подписатьпетицию.

Цитата из петиции:
Действующее законодательство позволяет признавать некоммерческую организацию, выполняющей функции иностранного агента, в случае если она одновременно имеет иностранное финансирование и участвует в политической деятельности. Минюст пришел к выводу, что Центр защиты прав СМИ занимается «ярко выраженной политической деятельностью», исключительно на основании анализа публичных высказываний в СМИ директора Центра Галины Араповой. Между тем, цитаты, на которые опирается Минюст, – всего лишь экспертные оценки юриста, признанного эксперта в области медиаправа, посвященные изменениям российского законодательства о СМИ и Интернете, судебной практике.

Деятельность Центра защиты прав СМИ не является политической, поскольку Центр никогда не участвовал в организации и проведении каких-либо политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики. Наоборот, деятельность Центра носит исключительно правовой и экспертный характер. Центр всегда занимал нейтральную позицию, дистанцировался от политических процессов, оказывал правовую помощь СМИ и журналистам не зависимо от того в каком районном или федеральном СМИ они работают, какие взгляды они разделяют и т.д.

Работая в России почти 20 лет, Центр является сейчас, пожалуй, наиболее авторитетной организацией в сфере правовой защиты журналистов, широко известной, как в России и странах СНГ, так и в мире. С момента своего основания – с 1996 года – Центр защиты прав СМИ выполняет важную и поистине уникальную функцию для российской журналистики. Он занимается просветительской деятельностью, повышает уровень юридической грамотности журналистов, учит их работать в правовом поле, ответственно относиться к своей профессии.


http://36on.ru/news/people/52639-v-rossii-startovala-aktsiya-podderzhki-tsentra-zaschity-prav-smi ссылка на источник информации

https://www.change.org/p/министерство-юстиции-российской-федерации-отменить-решение-о-включении-центра-защиты-прав-сми-в-реестр-иностранных-агентов-2 подписаться под петицией можно пройдя по указанной ссылке