В честь победителей

15:11 19 февраля 2010
Главные новости
120
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В честь победителей

В среду в Саратовском областном Доме работников искусств прошла очередная встреча ветеранов творческих Союзов из цикла «Пять вечеров», посвященная 65-летию Великой Победы. Встреча прошла под общим названием «Хроники сражений и побед». На ней присутствовали известные журналисты, в том числе и участники войны, авторы книг – Аркадий Александрович Богатырев («Эпизоды войны»), Александр Иванович Симонов («Сидоров против Гиммлера»), Юрий Владимирович Преображенский (автор семи книг), Ольга Федоровна Забозлаева – автор идеи выпуска вставки в «Саратовской областной газету» «Мы - вместе» о ветеранах войны и труда.
Были поэты, в стихах которых живет память о событиях военных лет, операторы, режиссеры, кинодокументалисты, работавшие рука об руку с такими великими людьми, как фронтовые операторы Авенир Петрович Софьин и Давид Михайлович Ибрагимов.
Лариса Александровна Попова, заведующая сектором по работе с творческими союзами, поздравила ветеранов с наступающим праздником Великой Победы и задала общий тон вечеру, располагающий к спокойной непринужденной беседе. Обстановка на самом деле была очень теплой – гостей угощали чаем и по-домашнему пахло пирожками, на лицах присутствующих светились добрые улыбки. Делились опытом, воспоминаниями, рассказывали случаи из жизни.
С особой теплотой и уважением вспоминали двух фронтовых операторов: Авенира Петровича Софьина и Давида Михайловича Ибрагимова. Снятые ими кадры вошли в военные фильмы. Софьин являлся Лауреатом Сталинской премии в области литературы и искусства в номинации «Хроникально-документальная кинематография», а Ибрагимов удостоен Госпремии СССР и награжден множеством медалей.

В честь победителей
В честь победителей

Известный кинодокументалист Дмитрий Алексеевич Луньков рассказывал про нелегкую и опасную работу военного оператора: «Они рисковали жизнью каждую секунду… Но работали самоотверженно и с интересом». Юрий Александрович Чибряков, сценарист, лауреат творческих премий, коллега Авенира Петровича, так отзывался о нем: «Авенир Петрович умел быть незаметным. И это важное достоинство документалиста».
Денисов Лев Николаевич, председатель Саратовского отделения Союза кинематографистов России, был ассистентом Давида Михайловича при съемке на Площади Революции (ныне Театральная площадь) приезда Юрия Гагарина. Давид Михайлович был профессионалом своего дела, умел всегда быть в нужное время в нужном месте и с необычайной точностью умел выбирать сюжеты для съемки.
С теплотой и благодарностью про Ибрагимова Давида Михайловича вспоминал Юрий Михайлович Попов, ученик и ассистент Давида Михайловича, проработавший в тесном сотрудничестве с ним последние семь лет. Юрий Михайлович и сейчас работает на телевидении. Так он говорит про своего учителя и коллегу: «Давид Михайлович - человек, которого жизнь ломала, била. Постоянно. Но он не озлобился». С особым восхищением он процитировал слова Давида Михайловича, сказанные им однажды, когда им со съемочной группой пришлось заночевать на острове: «Любовь возвращает миру красоту».
На встрече присутствовала дочь Давида Михайловича – Альвина Давидовна. По профессии она режиссер и является автором фильма "Война была вчера". Она поведала о том, что росла в особой творческой ауре, которую создавал ее отец, и это повлияло на выбор ее жизненного пути.
В честь победителей
Воспоминания о Давиде Ибрагимове его коллег и друзей дополнила Лидия Златогорская. Накануне встречи она получила из Москвы письмо от известного режиссера, кинодокументалиста Евгении Викторовны Головни, которая училась вместе с дочерью Давида Михайловича, Альвиной, и навсегда сохранила добрые воспоминания об этой семье. На занятиях со студентами факультета журналистики МГУ и во ВГИКе она показывает фильмы, снятые Ибрагимовым как образец профессионализма. Участники встречи с интересом прослушали фрагменты из этого письма:
«Его имя было всем знакомо, как одного из сильнейших фронтовых кинооператоров. Он снимал Сталинград, получил Сталинскую премию за совокупность материалов военной кинохроники. Так же его кадры вошли в фильмы "Берлин", "Обыкновенный фашизм" и "Великая Отечественная". В общей сложности у него более 40 работ в кино. И как сказал, Луньков, Давид сумел "приблизить человека". Помню, что он был очень добрым и широким человеком. Когда мои девчонки гостили у них, он заботился, как о своих, и каждый день брал с собой на "фотоохоту" по улицам города. Альвина приняла от отца и бережно пронесла через жизнь трепетную любовь к профессии и почти священное отношение к кинодокументалистике. Её работы режиссера наполнены отцовским вниманием к человеку и тем удивительным в наше время ибрагимовским добрым
взглядом на окружающий нас мир».
На встрече выступила Нина Николаевна Гутник, член Союза Писателей России. Сильное впечатление на гостей произвело ее стихотворение, посвященное жителям блокадного Ленинграда. А слова одного из ее стихотворений были положены на музыку и исполнены на 60-летие Великой Победы на Театральной площади.
Молодое поколение не обходит вниманием предстоящий праздник Великой Победы. Студенты Поволжской Академии государственной службы им. П.А.Столыпина, тоже участники встречи, произнесли слова благодарности в адрес ветеранов.
Вечер завершился просмотром документального фильма «Семь дней в августе», посвященного самоотверженной работе во время войны Сталинградского тракторного завода.
Ветеранам войны вручили памятные подарки - альбомы с фотографиями с прошедших ранее мероприятий. Свои песни исполнил тоже участник войны – но уже другой – афганской – Лауреат конкурса патриотической песни Василий Лысач. Душевное исполнение и слова песни, идущие от сердца, заставили вновь с горечью вспомнить события тех страшных дней, дней войны, и тех людей, которым нет возврата…
В честь победителей


Александра Дубко,
студентка Института филологии и журналистики СГУ

Фото Бориса Игудина