Трезвость и здоровье - главное условие. Условие Чего? - Всего!!!

16:19 25 марта 2014
Новости
134
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В средней школе села Терновка 24 марта 2014 года вновь, как и год назад, прозвучали звонкие голоса скаутов, пропевших свой гимн и зачитавших законы, по которым они строят свою жизнь. Уже шестой год подряд Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья совместно с Общественной палатой Саратовской области на весенних каникулах проводит лагерь «Во славу Отечества» вблизи места приземления Гагарина (два раза скауты собирались в селе Узморье, и вот уже в четвёртый раз – в Терновке). В этом году на слёт школьников приехали учащиеся саратовских школ №№ 8, 10, 40, 82, 93, лицея № 15, городского скаутского отряда «Талисман», скаутов из села Порубёжка Пугачёвского района и скаутов из самого Пугачёва, и, конечно же, во всех мероприятиях принимают участие хозяева – терновские школьники, вместе с сельскими ребятами – более сотни мальчишек и девчонок (особое спасибо директору Терновской школы Татьяне Фёдоровне Печкиной за радушный приём). А планы на предстоящую пятидневку внушительные, благодаря поддержке партнёров слёта: Саратовскому отделению Всероссийской общественной организации «Офицеры России» (Владимир Васильевич Незнамов), Управлению МЧС по Саратовской области (Игорь Николаевич Качев), УФСКН по Саратовской области (Александр Алексеевич Иванов), министерству молодёжной политики и общественной организации «Молодёжь плюс». Бытовую сторону слёта (помогли приобрести продукты для столовой) бескорыстно поддержали спонсоры: генеральный директор ЗАО «ИФХ Город» Андрей Александрович Тимошок, генеральный директор «Саратовжилстроя» Леонид Александрович Писной, руководитель ООО «Рациональ» Ирина Вячеславовна Белоус, председатель Совета Энгельсского потребительского общества «Покровское» Олег Олегович Подборнов, член Общественной палаты Юрий Семёнович Виткин.
Каждый час пятидневки расписан буквально по минутам, ребят ждут интересные состязания, конкурсы, игры, интересные потому, что проводят их гости слёта, каждый день – новые, а потому и лозунги дня меняются в зависимости от того, какую программу предлагают гости.
Вторник прошёл под девизом «Наука побеждать». Офицеры запаса на один день снова встали в строй, а ребята смогли почувствовать, насколько нелёгок ратный труд: команды соревновались по программе допризывной подготовки: отрабатывали чеканный шаг, собирали-разбирали автомат, пытаясь уложиться в норматив (и некоторым это удавалось!), изучали приёмы рукопашного боя, учились защищаться от химической атаки, стреляли из винтовки, преодолевали полосу препятствий (благо, главного препятствия – весенней распутицы – уже не было, солнышко подсушило землю!). Вечер второго дня завершился выпуском «Боевых листков», брейн-рингом по темам «Во славу России», «Современные вооружённые силы», Высшие награды Родины» и песенным конкурсом «На привале».
А привал на ночлег – в школе, дети хорошо подготовились, как говорится в воинском уставе, «переносить тяготы и лишения воинской службы», впрочем, воспринимая смену домашней кровати или мягкого дивана на спальный мешок на полу в школьных классах, как весёлое приключение.
После напряжённого армейского дня ребят ждала среда – день хотя и гражданский, но не менее насыщенный полезными занятиями: сотрудники МЧС обозначили девиз соревнований как «Предотвратить, спасти, помочь». Дети участвовали в мастер-классах, получив навыки техники пешеходного туризма, предотвращения чрезвычайных ситуаций, узнали, как действовать, если тех ситуаций не удалось избежать, и как подать товарищу и себе первую медицинскую помощь.
Весенние каникулы ещё продолжаются, не закончена программа и слёта «Во славу Отчества». Четверг пройдёт под лозунгом «Кто, если не мы?» Команды отправятся в окрестности села – по старым фотографиям им предстоит в марш-броске найти место приземления космического корабля «Восток» (всё-таки хорошо, что на том месте пока не установили обелиска: для молодёжи есть поле приложения интеллектуальных сил, утверждения себя в краеведении).
Завершающая пятидневку пятница пройдёт под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна». После традиционной физзарядки и завтрака команды разойдутся по классам и успеют, до отъезда по домам после полудня после общего построения и получения призов, поучаствовать в мастер-классах по скаутским и волонтёрским программам, а также узнают, как лучше подготовится к предстоящей в ближайшем будущем краеведческой игре «Саратов в годы войны».
Это о том, что будет. А первый день – уже история, пусть и совсем близкая. День заезда, понедельник, прошёл под лозунгом «Трезвость и здоровье – главное условие». Правда, не сказано – условие чего? Тем ребятам, кто не первый раз участвует в слётах, объяснять не надо: всего! Без здоровья и его неотъемлемого качества и одного из главных составляющих – трезвости – добиться в жизни ничего не удастся. Остальным же, кто впервые встретился с активистами молодёжного движения «Трезвый Саратов» Евгением Черновым и Павлом Кряжевским, было интересно узнать, для чего внедряются в сознание прежде всего молодёжи мифы об алкоголе: якобы вино полезно, алкоголем снимается стресс, спиртное расширяет сосуды и чистит холестериновые бляшки. Более часа длился диалог трезвенников и школьников, тоже ставших союзниками трезвенников после общения (о чём свидетельствовал дружный хор ребячьих голосов в ответ на вопрос, выберут ли они путь трезвости: «ДА!!!»). То, что предупреждать детей об опасности алкоголя ещё не рано (в слёте принимают участие, в основном, ученики средних классов), говорит такой факт: когда Наталия Александровна Королькова, руководитель областной скаутской организации, говоря об одном из алкогольных мифов, что «алкоголь якобы расширяет…» не успела сказать следующее слово, как его подсказали многочисленные голоса слушателей: «Сосуды!» Эту и другую информацию, маскирующую коварные свойства спиртного, дети слышат с пелёнок, а вот правдивую и разоблачающую информацию – только из уст трезвенников. Евгений и Павел рассказали о своём пути к трезвости, и, надо полагать, глядя на атлетически сложенного Евгения и подтянутого, бодрого Павла, образ трезвенника в ребячьих глазах стал привлекательным. И в доказательство благотворности трезвости Евгений и Павел предложили мальчишкам вместе с ними отжиматься от пола, а девочкам – посоревноваться в приседаниях. Весёлую физкультминутку посреди лекции дети встретили на ура, с изумлением заметив, что дяденьки (им за тридцать лет) не отстают от шустрых скаутов.
Славная у нас подрастает молодёжь. «Во славу Отечества» станут они продолжать традиции, унаследованные от предшествующих поколений.

Справка

СРОО трезвости и здоровья с 24 по 28 марта проводит весенние сборы «Во славу Отечества» на базе Терновской школы (Энгельсское МО). Сборы проводятся при поддержке Энгельсского и Саратовского МО, Общественной палаты СО, совместно с управлением МЧС по Саратовской области, региональным отделением Всероссийской общественной организации «Офицеры России».Основная цель: воспитание здоровой молодежи с активной личной и гражданской позицией, через выполнение следующих задач:
• Мотивировать школьников на ведение трезвого и здорового образа жизни;
• Способствовать изучению исторического прошлого России, повышению мотивации школьников к исполнению воинского долга в Вооруженных силах РФ;
• Способствовать формированию сознательного отношения школьников к вопросам личной и общественной безопасности, развитию практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях;
• Дать опыт генерации и реализации общественно-полезных идей, показать законные формы реализации школьниками и молодежью своей гражданской активности;
• Продолжить волонтерское взаимодействие после завершения слёта.
На слете собралось более 100 подростков и педагогов из города Саратова. Пугачева, Камышина Волгоградской области. Им предстоит пройти много испытаний, конкурсов, соревнований, научиться многим полезным навыкам. Победители будут награждены кубками и значками «Во славу Отечества».

Фото о работе слета 24 и 25 марта.
На снимках: общее построение – открытие слёта, 24 марта 2014 года; Н.А. Королькова ведёт диалог с ребятами о трезвости; весёлая физкультминутка «Трезвого Саратова»; новая информация: есть о чём задуматься.

Трезвость и здоровье - главное условие. Условие Чего? - Всего!!!
Трезвость и здоровье - главное условие. Условие Чего? - Всего!!!
Трезвость и здоровье - главное условие. Условие Чего? - Всего!!!

Саратовское общество трезвости и здоровья