Служил на Тихоокеанском флоте

1:43 12 июня 2020
Летописцы-Победители. Имена и судьбы.
177
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Служил на Тихоокеанском флоте
КОНОВАЛОВ
Григорий Иванович
(1.10.1908 – 17.04.1987)

Служил на Тихоокеанском флоте

Григорий Иванович Коновалов родился в селе Боголюбовка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне – Оренбургская область) в семье крестьянина-бедняка. Окончил рабфак в городе Перми и Пермский педагогический институт. Публиковал в местных газетах и литературных сборниках статьи, очерки, рассказы.
С 1936 года – студент Московского института Красной профессуры, а затем – аспирант Московского института истории, философии и литературы. По окончании аспирантуры преподавал русскую литературу в Ульяновском педагогическом институте.
Во время Великой Отечественной войны служил на Тихоокеанском флоте. Наградной лист на лектора политуправления Тихоокеанского флота капитан-лейтенанта Коновалова Григория Ивановича свидетельствует, что на войне он с 1941 года, «…высококвалифицированный и популярный на флоте лектор. Он, как в мирное, так и в военной время провел большую пропагандистскую работу, особенно среди офицеров, на кораблях и в частях флота, содействуя идеологической подготовке личного состава к войне с империалистической Японией… 28.08.1945 года – наградить орденом Красной звезды». На сайте есть упоминание об еще одном ордене Красной звезды, но сам документ пока не выставлен.
После Победы Г. И .Коновалов вернулся в пединститут, где работал до 1957 года, являясь
одновременно секретарем ульяновской писательской организации. Затем стал профессиональным писателем. Автор множества романов, один из которых – «Истоки» – удостоен Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького и экранизирован.
Последние годы жил в Саратове. Был членом правления и некоторое время секретарем Союза писателей РСФСР. За заслуги в области литературы и общественную деятельность награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.
Скончался в Саратове.


Из Книги памяти Саратовской области
"Они сражались за Родину на фронте и в тылу",
том 35, Саратов, 2019г