Программа фестиваля социальных проектов «Благо Дарю»

13:41 6 июня 2012
Главные новости
133
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Программа фестиваля социальных проектов «Благо Дарю»

8 июня 2012 года. День первый
8:00 - 9:00 – встреча гостей на вокзале.
На вокзале гостей встречают волонтеры. У каждого из них имеется список приезжающих. Встречающий собирает гостей в группу и ведет к автобусу. Автобус отвозит их в гостиницу.
10:00 - 10:30 – гостиница. Кофе-брейк.
В гостинице накрыт стол для гостей. Предполагаемая численность – 200 человек.
10:30 - 11:30 – выезд в ТЮЗ им. Киселёва.
12:00 - 12:40 – церемония открытия Фестиваля.
На входе всех прибывших регистрируют и вручают информационные материалы (папку с программой Фестиваля, блокнотом и ручкой). Гости проходят в зал.
Открытие Фестиваля:
- приветственная речь представителей власти, общественности и гостей Фестиваля;
- приветствие двух ведущих;
- выступление творческих коллективов;
- исполнение гимна «Благо Дарю».
13:00 - 14:00 – обед.
14:00 - 17:00 – работа по секциям.
Предположительно будет 4 секции:
- «Дети без родителей»;
- «Мир людей с ограниченными возможностями»;
- «Мы в ответе за тех, кого приручили»;
- «Социально ответственный бизнес» (секция представлена владельцами разного бизнеса).
В первых трех секциях происходит презентация проектов, обсуждение и обмен опытом. Четвертая секция по-очереди посещает каждую из трех секций. Представители бизнеса вникают, как могут быть полезны для общественных организаций.
В конце работы всем участникам раздаются дипломы Фестиваля.
17:00 - 18:00 – переезд в гостиницу.
Дорога и время на приготовление к балу.
18:00 - 19:00 – переезд на бал.
19:00 - 21:00 – бал в клубе «Мандала Холл» на 280 человек.
На входе гостям предлагается за любые денежные средства приобрести благотворительные талоны в виде пазлов (одна сторона которых предназначена для написания пожеланий, вторая пронумерована). Здесь же стоит баннерная конструкция, в центре которой крупными буквами представлена эмблема Фестиваля – «БЛАГО ДАРЮ», а вокруг названия расположены пустые квадратики с числами. Впоследствии в эти квадратики с числами будут вклеиваться пазлы.
Во время сбора гостям предлагается написать пожелания на своем пазле.
Во время бала пройдёт благотворительный аукцион и будет работает «Лавка доброты», в которой будут выставлены на продажу работы, сделанные руками саратовских умельцев и детей. Все вырученные средства идут на помощь инвалидам общественной организации «Ты не один» и развитие «Центра бесплатного проката оборудования для детей, больных ДЦП».
Бал открывается вальсом. Каждый художественный номер олицетворяет страну с ее традиционными танцами. А весь бал представлен как путешествие с континента на континент. После окончания номера артисты вовлекают гостей в исполнение танца. В течение всего вечера гости разучат восточные, латиноамериканские, африканские и, наконец, бальные танцы. Далее гостей приглашают к баннерной конструкции «БЛАГО ДАРЮ» и озвучивают цифры, находящиеся внутри незаполненных квадратов. Гости, у которых оказались пазлы с этими номерами, подходят к баннеру, представляются и приклеивают пазл на свой пустой квадрат (цифрой к цифре). В результате в центре полотна должна оказаться эмблема, а вокруг нее – многочисленные пожелания от гостей Фестиваля.
В конце зала расставлены накрытые фуршетные столы. Во время бала посетители могут угоститься.
В завершение бала произойдет выпуск разноцветных шаров в публику. Шарики будут опускаться на людей сверху. На шарах изображена эмблема Фестиваля «Благо Дарю».
9 июня 2012 года. День второй
9:00 - 9:30 – зарядка в лесу.
Для гостей Фестиваля и всех желающих начало второго дня откроется с необычной зарядки. Руководитель клуба ходьбы и бега «Сокол» Юрий Александрович Яковлев расскажет о пользе физических упражнений, поделится секретами физкультуры, а самое главное, зарядка пройдет на лоне природы.
9:30 - 10:00 – завтрак.
10:00 - 10:30 – переезд группы на Соколовую гору.
10:30 - 12:00 – экскурсия по Парку Победы на Соколовой горе.
Студенты исторического факультета СГУ проведут экскурсию по Парку Победы. Будет организовано коллективное фото участников форума.
12:00 - 13:00 – обед в национальной деревне.
13:00 - 15:30 – экскурсия по городу.
Для участников будет организована автобусная экскурсия по достопримечательностям города. В рамках экскурсии возможно посещение отдельно взятого детского дома/общества инвалидов либо выезд на Кумысную поляну и наблюдение за проведением иппотерапии.
14:30 - 15:30 – экскурсия на теплоходе.
15:30 - 16:30 – ужин в кафе на Набережной Космонавтов, свободное время.
16:30 - выезд на Театральную площадь.
17:00 - 20:00 – гала-концерт на Театральной площади.
В программе вечера:
- вынос единого полотна «Одеяло доброты», его представление;
- флеш-моб от танцевальной студии «Студия 64»;
- выступление коллективов;
- выступление звезд шоу-бизнеса;
- закрытие Фестиваля, исполнение гимна «Благо Дарю»;
- фаер-шоу.

Во время гала-концерта пройдет благотворительный марафон «Время ангелов», целью которого станет сбор денежных средств для больных детей. Деньги будут перечисляться посредством отправки СМС, и зрители станут свидетелями онлайн-перечисления средств на счет больного ребенка. Время от времени ведущий будет озвучивать набранную сумму и держать зрителей в курсе событий.
В проекте примут участие детские образовательные учреждения, спортивные кружки и секции, государственные и некоммерческие организации г. Саратова и области.
Фестиваль социальных проектов «Благо Дарю» будет широко освещаться в СМИ. Основным ресурсом освещения станет еженедельная социальная программа «Где ты, мама?». На протяжении трех месяцев зрителей будут держать в курсе всех событий, который пройдут в рамках Фестиваля «Благо Дарю».

Партнеры
1. Правительство Саратовской области.
2. Администрация города.
3. Союз журналистов России.
4. Торгово-промышленная палата.
5. Средства массовой информации.
6. Федеральные средства массовой информации.
7. Комитет по национальной политике.
8. Предприятия города.

Справка для журналистов о I Всероссийском фестивале социальных проектов «Благо Дарю», который пройдет
8-9 июня 2012 г. в г. Саратове.


Миссия Фестиваля – объединение российских и международных социально ориентированных общественных организаций, власти, СМИ для лучшего взаимодействия, обмена опытом, создания совместных благотворительных проектов.

Цели Фестиваля:

- обмен опытом и разработка новых форм оказания помощи нуждающимся;
- привлечение широких слоев общества к благотворительности;
- популяризация в обществе идеи благотворительности;
- расширение социальных связей среди представителей социально ориентированных общественных организаций.

Фестиваль проводится при поддержке и участии Правительства Саратовской области.

Организаторы Фестиваля

Общественная организация помощи детям «Где ты, мама?».
Ее целью является поддержка и организация мероприятий, способствующих семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. 10 лет назад появилась телевизионная программа «Где ты, мама?», одна из первых в России передач, посвященных детям без родителей. За эти годы было усыновлено более 500 детей – героев передачи. Подобные телевизионные проекты появились почти в каждом регионе России.
Уже 3 года работает портал www.gdetimama.ru, который является единым информационным центром для будущих усыновителей, для приемных родителей, для детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность общественной организации «Где ты, мама?» включает благотворительный марафон «Время ангелов». Это проект, целью которого является сбор средств на лечение больных людей. За 2011 год с помощью Интернета, различных мероприятий, ТВ-рекламы было собрано 570 000 рублей. И оказана помощь 10 детям. И это только начало!


Общественная организация социально-экономического развития «Ротари Клуб Саратов-Центр» Ротари Интернешнл – всемирное некоммерческое, неполитическое и нерелигиозное объединение социально-экономического развития, в которое входят более 1,2 млн. высокопрофессиональных лидеров бизнеса и интеллигенции из 200 стран мира. Деятельность ротарианцев подчинена принципу «Служение обществу выше личных интересов» и направлена на поддержание высоких этических критериев профессиональной деятельности, распространение идей всемирного взаимопонимания, доброй воли и мира, а также добровольную помощь нуждающимся людям. ВСаратове В 1995 г. был создан первый в Поволжье Ротари клуб из числа ведущих преподавателей ВУЗов, бизнесменов, депутатов областной Думы и правительства. Первое в мире отделение клуба было создано в 1905 г. предпринимателем Полом Харрисом. wwwrotary2220.ru

Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один». Миссия организации заключается в том, чтобы помочь людям с инвалидностью стать полноценными членами современного общества, улучшить их жизнь и содействовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями.
На счету организации проведение различных мероприятиях: походы в музеи, театры, сплав на байдарках по реке, «Кросс наций» и т. д.
Одним из самых значимых проектов стал первый в Саратове конкурс красоты среди инвалидов «Восьмое чудо света».

Благотворительный фонд «Благодать».


Описание Фестиваля социальных проектов «Благо Дарю»

Ежегодный Фестиваль собирает на берегах Волги гостей из различных регионов России, а также представителей международных организаций. Даты проведения в 2012 году – 8 и 9 июня – приурочены к празднованию Дня России.

Этапы проведения Фестиваля

1 этап «Марафон добра» (с 1 марта по 7 июня 2012 г.)


Для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость, в течение столетий человечеством вырабатывались такие качества, как доброта и милосердие. Добро - это чувство, без которого не было бы жизни. Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
Проект «Одеяло доброты» создан для тех, кому нужна помощь и тех, кто эту помощь может оказать. Объединяясь в группы по интересам, люди не только общаются между собой, но и реально помогают друг другу. Создавая проект, мы хотели сделать что-то по-настоящему нужное.
На портале Фестиваля www.blago-daru.com размещена информация о тех, кому необходима помощь (дети-сироты, инвалиды, пожилые и одинокие люди, бездомные животные, живая природа и т.д.). Каждый желающий принять участие в фестивале, ознакомившись с ней, может выбрать конкретного человека и поучаствовать в его судьбе, или просто совершить добрый поступок. Например, озеленить двор собственного дома, отремонтировать детскую площадку или позаботится о бездомных животных.
Доброе дело - это наше искреннее желание сделать что-либо хорошее для другого человека. Мы можем просто подарить любую вещь, знания, умения или просто хорошее настроение.
Как правило, люди, которые искренне делают что-то хорошее, не ждут за это благодарности, предпочитают оставаться в тени. Мы хотим, чтобы о них узнали. Для этого предлагаем каждому сшить свое лоскутное одеяло доброты.
Размер одеяла должен быть 1,5 х 1,5 метра (средний размер лоскута 15см х 15см). Ваше имя или название организации вы можете разместить, например, на аппликации в виде солнца в центре изделия.
При этом на портале www.blago-daru.com мы делаем виртуальное полотно. В электронном виде собираются воедино все организации с именами участников марафона и выкладывается фотоотчет всех добрых дел, а также анкеты предприятий и людей, принявших участие в этом проекте.
Готовое одеяло вы можете принести в оргкомитет Фестиваля:
1. Саратовская региональная общественная организация помощи детям «Где ты, мама?» (г. Саратов, ул. Провиантская, д. 26/28, тел: 227-600)
2. Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один»
или нашим партнерам:

1. Благотворительный фонд «Благодать» (г. Саратов, Ул. Вишневый проезд, 13, тел: 66-24-18)
2. Рекламно-продюсерский центр «Пульс» (г. Саратов, ул. Мичурина, 78, тел: 72-16-06)
3. Магазин «Милабель» (г. Саратов, пр-т Кирова,41/43, тел: 93-03-66) .
В это время на предприятиях города, в детских и учебных заведениях размещаются информационные плакаты и ежемесячно выходит журнал, рассказывающий о том, как проходит Фестиваль «Благо Дарю».
Когда полотно будет готово, предприятие, интернат/школа или просто группа неравнодушных людей отправляются в гости к другим таким же участникам, чтобы соединить разноцветные изделия в единое полотно. За этим полезным занятием происходит знакомство, общение и вовлечение в полезные дела. А общее одеяло, тем не менее, увеличивается в размере. К финальному мероприятию принимаются 3-4 вместе сшитых полотна.
В это время на предприятиях города, в детских и учебных заведениях размещаются информационные плакаты и ежемесячно выходит журнал, рассказывающий о том, как проходит Фестиваль «Благо Дарю».

2 этап «Открытие Фестиваля социальных проектов «Благо Дарю»: проведение социального форума и гала-концерта» (8-9 июня 2012 г.)

Итоговое мероприятие Фестиваля социальных проектов «Благо Дарю» пройдет в течение двух дней и будет представлено проведением социального форума и заключительным гала-концертом, который состоится на Театральной площади.
Апогеем мероприятия будет Одеяло доброты, которое сошьется у всех на глазах на финальном гала-концерте. Одеяло пронесут по площади те люди (дети, студенты, работники предприятий), которые приняли участие в его создании и творили добро. Кусочки одеяла можно в дальнейшем раздать участникам.