Программа для журналистов, знающих немецкий язык

12:58 15 октября 2010
Конкурсы
141
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
1. Полное название: Стипендиальная программа для журналистов («Journalisten International» im Journalisten-Kolleg der FU Berlin).

1.1 Сроки стажировки: с 01.05.2011 по 31.07.2011 или с 01.09.2011 по 30.11.2011 г.

В программе могут участвовать журналисты из России, Белоруссии, Украины и Молдавии.
Соискатели должны выбрать один из указанных выше сроков стажировки.

Программа предусматривает:
1. основной курс обучения на базе Journalisten-Kolleg Freie Universitaet Berlin (шесть недель);
2. посещение одного из регионов Германии (одна неделя).
3. прохождение практики в СМИ г. Берлина (шесть недель);

1.2 Целевые группы:
Дипломированные специалисты в возрасте до 35 лет (на момент подачи заявки) с опытом работы по специальности. Заявки также принимаются от студентов 5-го курса с опытом практической работы в журналистике, если на момент получения стипендии у них будет диплом о высшем образовании.

1.3 Языковые знания и их оценка:
У соискателей должны быть очень хорошие знания немецкого языка (минимальный уровень – Mittelstufe III), подтвержденные тестом OnDaF или справкой DAAD - Sprachzeugnis fuer auslaendische Bewerber. Справки заполняют преподаватели немецкого языка вузов. В тех вузах, где работают преподаватели DAAD (DAAD-Lektoren), справки о знаниях языка должны заполняться исключительно ими (список преподавателей опубликован на сайте www.daad.ru/lektoren). Признаются также дипломы Института им. Гете, сертификаты о стандартизированном экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (TestDaF), а также свидетельства об экзамене по немецкому языку для иностранных абитуриентов (DSH).

1.4 Порядок подачи заявок:
Заявки необходимо заполнять на бланке DAAD и Journalisten-Kolleg der FU Berlin - Bewerbung fuer ein Stipendium zur Teilnahme am Fortbildungsprogramm für Journalisten International (JIL), который можно распечатать из Интернета (в формате doc).

В заявке указать пожелания относительно сроков прохождения стажировки (с 01.04.2011 по 30.07.2011 или с 01.09.2011 по 30.11.2011), но окончательное решение по этому вопросу принимает отборочная комиссия.

Необходимо представить на немецком языке три комплекта заявки (все последующие экземпляра заявки можно скопировать с 1-го экземпляра-оригинала).

Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

1. Бланк заявки с приклеенной фотографией;

2. автобиографию;

3. подробное обоснование необходимости участия в этой программе;

4. копии свидетельств об образовании (копию диплома о высшем образовании с выпиской из зачетной ведомости), которые должны быть переведены на немецкий язык и заверены по месту учебы или работы;

5. две рекомендации с переводом на немецкий язык;

6. образцы последних журналистских работ;

7. справку о знаниях немецкого языка (см. п. 1.3);

8. согласие работодателя на отпуск в период стажировки;

9. адресный листок, заполненный на русском языке, где необходимо указать название города с почтовым индексом, номер дома, корпуса и квартиры, телефоны с кодом города и личный адрес электронной почты.

Срок подачи заявок– с 20 августа по 20 октября 2010 г.

Документы можно сдать лично или прислать заказным письмом по почте. Так как заседание отборочной комиссии по данной программе ежегодно проходит уже в начале ноября, мы просим соискателей позаботиться о том, чтобы их заявки пришли в Московское представительство DAAD не позднее 20 октября 2010 г., т.к. они должны быть подготовлены для работы комиссии. Заявки, поступившие позднее этого срока, по объективным причинам не могут быть представлены на рассмотрение комиссии. Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде.

Просьба дождаться письменного уведомления.

Дополнительную информацию о программе можно найти на сайте http://www.jil.fu-berlin.de/.

Куратор программы: Трифонов Виктор Григорьевич (trifonov @ daad.ru)


Источник: www.daad.ru