Поздравляем ведущего «Не за тридевять земель» Дмитрия Худякова с юбилеем!

17:26 6 марта 2013
Поздравления
263
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня саратовский краевед, бессменный ведущий телепрограммы «Не за тридевять земель» Дмитрий Худяков отмечает 85-летний юбилей.
Дмитрий Сергеевич родился в 1928 году в Саратове. В 1951 году окончил физический факультет Саратовского государственного университета имени Чернышевского по специальности «радиофизика». В 1953 году он первым в Саратове получил звание мастер спорта СССР по туризму. Пять раз поднимался на Эльбрус.
С 1958 года работает на саратовском телевидении (ныне ГТРК «Саратов»). Является автором и ведущим детских телепередач «Пойдемте с нами», «Лесная газета», с 1960 года - «Не за тридевять земель». Эта краеведческая программа по широте охвата зрительской аудитории, по продолжительности жизни в эфире не имеет аналогов в отечественном телевидении. Дмитрий Худяков создал 10 документальных телефильмов, в которых он являлся одновременно автором сценария, режиссером и ведущим.
В университетские годы совершил первые шаги в журналистике, участвуя в создании вузовской многотиражки "Ленинский путь".
После окончания вуза работал инженером на заводе "Знамя труда", одновременно преподавая электротехнику в электромеханическом техникуме.
В 1953 году он первым в Саратове получил звание мастера спорта СССР по туризму. В 1957 году Худяков освоил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года - профессионального горного спасателя.
После создания в 1958 году Саратовского телевидения работает в сфере тележурналистики: сначала был ведущим туристической передачи "Пойдемте с нами", потом - "Лесной газеты". Параллельно он участвовал в других телевизионных проектах, а также долгое время работал в областной станции юных туристов (позднее - ЦДО "Поиск").
В 2002 году на основе имеющейся коллекции экспонатов в лагере «Родничок» был создан краеведческий музей, в котором Дмитрий Сергеевич является на общественных началах директором, хранителем и экскурсоводом.
В 1999 году Дмитрий Худяков стал заслуженным работником культуры РФ, а в 2003 году - почетным гражданином Саратовской области.
Источник: www.4vsar.ru, www.vzsar.ru 6.03.13 г.