Поздравляем Александра Ивановича Симонова с 95-летием!

8:01 12 марта 2024
Новости
227
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Творческая судьба Александра Ивановича Симонова тесно связана с региональным отделением СЖР. Он член Союза журналистов России с 1958 года, при том что журналисты области объединились всего годом раньше. Все, что связано с защитой профессиональных основ и гласности, принципиальности и ответственности журналиста, - это и его основные профессиональные ориентиры. Он родился в г. Балаково. Окончил филологический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 1952 году и отделение печати Высшей партийной школы при ЦК КПСС в 1967 году.
После окончания университета год учительствовал в сельской школе в Чувашии, затем посвятил себя журналистике. Начинал в районной газете «Коллективист» села Ровное Саратовской области, работал в областных газетах - «Балашовской правде», «Пензенской правде», воронежской «Коммуне», саратовском «Коммунисте». Был литературным сотрудником, собственным и специальным корреспондентом, заместителем ответственного секретаря, заведующим отделом, ответственным секретарем, заместителем главного редактора.
Имеет многочисленные публикации в столичных газетах и журналах, коллективных сборниках, основные темы которых - люди труда, военно-патриотическое воспитание, образование, наука, культура. Он автор трех книг. Последняя из них - «Сидоров против Гиммлера»- вышла в Саратове двумя изданиями и получила широкий резонанс. Посвящена Великой Отечественной войне, раскрывает истинные обстоятельства ареста Генриха Гиммлера – одного из самых могущественных и одиозных руководителей гитлеровской Германии.
Отличник печати, лауреат журналистской премии имени М.С. Ольминского, награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Великой Победы, медалью ВДНХ СССР, дипломом губернатора Саратовской области. В 2022 году удостоен почетного знака Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм».
С юбилеем вас, дорогой коллега! Здоровья вам, благополучия в семье, дальнейших творческих успехов, и мирного неба над головой нам всем вместе!

Лидия Златогорская, председатель ре6ионального отделения Союза журналистов России,
давние друзья ветеранской организации журналистов