Полковник с Куликова поля

13:03 20 ноября 2012
Поздравления
145
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Завтра Георгию Васильевичу Фролову исполняется 85 лет. Желаем нашему другу, коллеге, человеку, близкому по духу, такой же неиссякаемой энергии и оптимизма, которые ему присущи на многие-многие годы, желаем исполнения всех замыслов!
Георгий Фролов уже двадцать лет пишет Книгу Памяти Саратовской области. На том месте, где в чиновных кабинетах висят портреты первых лиц государства, у редактора Книги Памяти Георгия Фролова – изображение его тезки, полководца Жукова, с полной грудью орденов, в маршальских погонах и с четырьмя звездами Героя. Георгий Константинович смотрит на Георгия Васильевича так, будто готовится отдать очередной приказ.
Полковник Фролов не вышел в запас, не демобилизовался из Советской Армии. Он все еще на той войне. Как упрямый десантник, который сквозь зубы цедит: «Своих не бросаем», бывший разведчик уже двадцать лет по крупицам собирает информацию об ушедших и оставшихся в тылу, вернувшихся и погибших, пропавших без вести.
Все знают, что Георгию Васильевичу практически невозможно отказать и уж тем более отписаться – все равно придет сам и поставит вопрос ребром. А чего вы хотели от человека, который в шестнадцать лет «брал языков» в фашистском тылу?
Книга Памяти есть почти в каждом регионе, но саратовская – образцово-показательная, ее экспонируют даже международные выставки. Георгий Фролов создал уникальный исторический документ из воспоминаний, писем и фотокарточек, максимально полный каталог судеб солдат Великой Победы. Достаточно сказать, что почти в трех десятках томов Книги Памяти (9 июня ожидается 28-й выпуск) поименно перечислена 301 тысяча павших воинов из Саратовской области. В списках облвоенкомата имен на момент издания первого тома значилось в два с лишним раза меньше.
Они, кстати, встречались – Георгий Жуков и Георгий Фролов. Спустя месяц после акта о капитуляции Германии маршал в Берлине вручал юному разведчику, находившемуся в немецкой столице в запасном офицерском полку, ордена – Богдана Хмельницкого, Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени. «Он положил мне ладонь на затылок, внимательно посмотрел и распорядился отправить на учебу,» - рассказывает ветеран. За плечами Егора (так в молодости называли Георгия Васильевича) к тому времени было семь полных классов и, как всегда прибавляет Фролов, два дня в восьмом. Эти два дня в свое время сыграли роль: на фронте его записали восьмиклассником и, как самого образованного в отряде новобранцев, отправили в разведроту. Помогло и знание немецкого, которое к нему перешло от бабушки – набожной сельской учительницы, проучившейся несколько лет в Иерусалимской семинарии. Для предвоенной советской глубинки – отчаянная редкость.
Глубинка называлась Куликово поле – то самое, где Дмитрий Донской в Х1V веке разбил Мамая и положил начало возвышению Москвы. В 1942-м по знаменитому топониму в Тульской области снова проходила линия фронта. Только на этот раз наши были с востока, а враги с запада.
В 14 лет Егор Фролов, один из тринадцати детей большой крестьянской семьи, в родном селе и первый раз принял участие в бою с фашистами, а в регулярную армию попал только через два года, не без самодовольства и маленькой хитрости – все ещё слишком молод был для призыва. Зато считалось по тем временам образованным и по первым заданиям показал бесстрашие и решительность в критических ситуациях.
Два года на фронте Георгий Васильевич вспоминает как череду бесконечных боев и операций, отдохнуть от которых удавалось только в госпиталях, после ранений. Из личного военного опыта он особенно выделяет две истории: как со своим отрядом в новогоднюю ночь 1945-го прямо за праздничным столом пленил 26 немецких офицеров (редкий орден Богдан Хмельницкого – за это) и как в Берлине спас маленькую немецкую девочку. Та девочка и сейчас жива, недавно они встречались в Германии: немцы сняли про эту встречу документальный фильм «Перемирие».
– Вот в этом шкафу – главное дело моей жизни, – Георгий Васильевич показывает на стеллаж с ровными рядами красных корешков.
– До Книги Памяти много чего случалось, но ничего важнее этого нет.
За двадцать лет редакция – две узкие комнатушки в здании районного суда – стала еще и местом, куда ветераны, их дети и внуки приходят со своими бедами и вопросами. За час нашей беседы посетителей было двое. Пожилой мужчина просил найти место захоронения отца, которого никогда не видел. Другой, матрос последних месяцев войны, искал справедливости: ему никак не хотят установить добавку к пенсии как участнику боевых действий. Уходили оба, улыбаясь. Георгий Фролов сказал, что поможет, а главное, быстро сумел найти «ключик» к своим собеседникам.
Он удивительно сочетает деликатность и готовность пошутить в любую минуту. Еще одно бросающееся в глаза качество – феноменальная память. Георгий Васильевич не только хорошо помнит человека, с которым коротко встречался годы назад, но и может подробно описать обстоятельства той встречи. Он до страницы знает, какой материал находится в любом из томов Книги Памяти, а цифрами оперирует с ловкостью министра финансов. Хотите его обидеть – напишите в газете неправильное число погибших солдат из Балашовского, например, района.
– Эти цифры и фамилии – моя жизнь, это каждый мой день. Пока мы помним, мы продолжаем побеждать, – говорит полковник Фролов.
АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ

Источник: газета «Саратовская областная газета», № 87 от 31 мая 2012 г.