ПЧЕЛИНЦЕВ Николай Васильевич

0:06 8 мая 2018
Летопись
168
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ПЧЕЛИНЦЕВ Николай Васильевич – журналист.
Родился в 1929 г. в с. Буровка Вольского района Саратовской области.
Трудовую деятельность начал в 1942 г. в местном колхозе, за что награжден медалью «За героический труд в годы Великой Отечественной войны». Его имя занесено в областную Книгу Памяти тружеников тыла. Служил в армии. После демобилизации получил профессию механика-комбайнера в Базарнокарабулакском училище механизации. Работал здесь же мастером производственного обучения, затем 5 лет – в районной типографии. Заочно получил высшее филологическое образование в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
В 1968 г. пришёл в редакцию районной газеты «Колхозная правда». Начинал заведующим отделом писем, возглавлял отдел партийной жизни. Более 10 лет руководил работой сельхозотдела. Именно в этот период редакция райгазеты неоднократно занимала призовые места в областных творческих конкурсах по сельскохозяйственной тематике.
Вёл тематические полосы «Под всенародный контроль», «Закон – твой друг», «Страница соревнования», «Литературная страница» и др. Сумел создать обширный нештатный актив.
Активный общественник. Неоднократно избирался депутатом поселкового совета.
Награждался грамотами местного и регионального значения. Ветеран труда. «Почётный народный контролер СССР». Член Союза журналистов СССР и России.
ПЧЕЛИНЦЕВ Николай Васильевич