Общественники о переселении соотечественников в Россию: «Пора бы назвать этот процесс репатриацией»

11:08 24 декабря 2013
Новости
307
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
25 декабря в 16:00 в медиа-зале библиотеки СГУ состоится очередной семинар, посвящённый государственно-общественному сотрудничеству в деле переселения соотечественников в Россию.

Как говорится в сообщении правления общественной организации «Саратовский источник», это будет последний в текущем году семинар на данную тематику. На каждом из таких мероприятий вспоминались события, происходившие на территории бывшего СССР 25 лет назад.

«В отдаляющиеся и, к сожалению, забывающиеся девяностые годы прошлого века одной из самых сложных и унизительных для России проблем была проблема соотечественников. После разрушения СССР 25 миллионов людей, говорящих и думающих на русском, верящих в нерушимость державы, в короткий исторический миг стали изгоями на территориях бывших союзных республик. Где-то их клеймили, называли «оккупантами», где-то в несколько недель прописали законы, превратившие их в граждан второго сорта. Даже из братской Украины, из западных ее регионов Саратовская область приняла 98 вынужденных переселенцев. Волны переселенцев-соотечественников тогда накрыли Россию с головой. До сих пор не поняты и не осмыслены последствия того самого масштабного в истории России переселения...
С той поры многое изменилось. Россия теперь другая. И к переселенцам-соотечественникам относится без особого энтузиазма. Но люди продолжают тянуться в Россию, ища будущее для своих детей.
Пора бы назвать этот процесс репатриацией, и честно и открыто объявить об этом.
Для нас, членов региональной общественной организации «Саратовский источник», всегда очевидной была необходимость собирания и сбережения российского народа. В последние годы, кажется, и руководство России начало понимать, что без такой идеи никакой прогресс общества и государства невозможен.
Поэтому новая государственная Программа переселения соотечественников в Саратовскую область на 2013-2015 годы стала новой вехой, новым вектором движения. Живем надеждами на то, что эту идею примут как родную все, кому сегодня поручено ее реализовывать.
Приглашаем на семинар потенциальных участников Программы и всех, кому близки и понятны идеи возвращения соотечественников на историческую Родину»
,– сообщает правление СРОО «Саратовский источник».

Напомним, предыдущий семинар состоялся в стенах библиотеки СГУ 29 октября.

Источник: ИА "Общественное мнение"