Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!

15:09 11 сентября 2012
Главные новости
245
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Состоялась встреча с активом Саратовского регионального отделения СЖР в рамках празднования 55-летия организации. Формат - расширенное заседание правления накануне Международного Дня солидарности журналистов. Это была встреча коллег, друзей, партнеров, общение в неформальной обстановке в ресторане «Славянский рай». Ведущими вечера были Дарья Книгина (журналист газеты «Репортер») и Александр Блонский (журналист медиа-холдинга «Взгляд»). Гостями были главные редакторы саратовских СМИ, ветераны журналистики, профессионалы из органов власти.
Открывая встречу, председатель Союза Лидия Николаевна Златогорская подчеркнула, что больше становится людей, поддерживающих идеи организации, растет число желающих вступить в Союз. Организация - в числе лидеров общественного мнения. Складываются партнерские отношения с органами власти, региональное отделение стало переговорной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов. Лидия Николаевна вспомнила тех, кто создавал организацию: Юрий Александрович Пятницкий, Николай Иванович Шабанов, Владимир Сергеевич Васильев. Много сил вложили в развитие организации Воля Ефимовна Князева, Николай Федорович Зорин, Аркадий Александрович Богатырев, Ольга Федоровна Забозлаева. Сейчас состав правления – это союз единомышленников, авторитетные, уважаемые сообществом журналисты. Развивая традиции, мы последовательно и принципиально защищаем свободу слова, добиваемся действенности публикаций, реализуем образовательные программы.
От имени губернатора области собравшихся приветствовал Роман Юрьевич Чуйченко, министр информации и печати Правительства Саратовской области. Он призвал журналистов больше видеть в действиях власти позитивного, рассказывать населению об этом, поддерживать ныне действующего губернатора в его действиях по улучшению положения в экономике, социальной сфере, общественных отношениях.
Калюжнов Сергей Анатольевич от имени председателя Комитета общественных связей и национальной политики вручил Саратовскому отделению Почетную грамоту за плодотворную совместную работу, в честь 55-летия.
Профессиональный журналист, депутат Саратовской областной Думы Алла Вальтеровна Лосина вручила Л.Н. Златогорской Благодарственное письмо от председателя областной Думы – «за многолетний труд и высокий профессионализм». Она подчеркнула большую роль совместных действий власти, СМИ, общества, важность консолидации здоровых сил на благо губернии, выразила благодарность ветеранам.
У регионального отделения сложились партнерские отношения с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Нина Федоровна Лукашова также тепло приветствовала участников встречи и подчеркнула в своем выступлении, что для нее Союз журналистов – это коллеги по правозащитной деятельности. Союз был и остается коллективом людей неравнодушных, людей, живущих общими интересами. Она пожелала признания журналистам, которые своим талантом и своим честным словом пробуждают в людях доброту, сочувствие, веру.
Между выступлениями ведущие зачитывали поздравления региональному отделению СЖР.
Член правления, главный редактор журнала «Народы Саратовской области» Александр Пулатович Зуев поздравил коллег с юбилеем организации, подчеркнул, что «две пятерки» соответствуют завоеванному авторитету, огромному творческому потенциалу Союза. Он передал поздравление от Салмана Мухтаровича Мусаева, члена Общественной палаты Саратовской области, президента Ассоциации национально-культурных объединений и Приветственного адреса с такими словами: «Саратовскую журналистику всегда отличало обостренное чувство справедливости, журналистской солидарности и уважительное отношение к обществу, его ценностям, к чаяниям простых людей. Особое значение для всех нас имеет тема развития национальных культур, межнационального взаимодействия, противодействия ксенофобии и вражде на этнической почве. В этом направлении сделано немало. И мы благодарим вас за этот самоотверженный труд. Но риски и опасности в этом важном секторе общественной жизни нарастают, и поэтому сделать предстоит еще очень много.
Дорогие журналисты! Ваше отношение к людям, неизменно дружественное, теплое, ваше умение сочувствовать, сопереживать помогаю преодолевать жизненные трудности, решать сложные проблемы. Спасибо Вам за это!
Особое внимание в последние годы на страницах печатных изданий, в электронных СМИ уделяется возрождению нравственности, восстановлению принципов справедливости. За свою принципиальную позицию многие журналисты пострадали - и физически и морально. Мы выражаем свою солидарность всем этим самоотверженным людям!
Уверены: ваше творчество - это великое достояние всего общества, это наша надежда на лучшее будущее для наших детей и внуков».
Ведущие на этой встрече создали атмосферу тепла и уважения, обстановку неформального общения, предоставляли слово каждому, кто пожелал выступить перед коллегами и для каждого находили добрые слова. Своей радостью поделился Сергей Федорович Бикмурзин. Только что вышла его книга «Степи Краснокутские». Начиная в районке журналистом еще в 70-х годах, он добросовестно вел летопись родного края. Книга – итог его журналистских исканий. Это добротный историко-краеведческий и публицистический труд. Ветеран журналистики подарил свою книгу коллегам - юбилярам года, а также депутату областной Думы А.В. Лосиной, которая в ответ подарила свою книгу «Саратовская кругосветка под парусами».
С волнением слушали молодую тележурналистку Ксению Георгиевна Голикову. Благодаря ее энергии в Саратове была создана школа-студия Социальной журналистики для людей с ограниченными возможностями. Ксения благодарила всех, кто поддержал ею идею, кто личным участием вдохновлял слушателей школы и передавал им азы ремесла. Особенно она благодарна газете «Резонанс», в которой печатались материалы студийцев. Ребята уже побеждают в конкурсах профессионального мастерства региона и России. В свою очередь главный редактор газеты «Резонанс», заместитель председателя Вадим Владимирович Рогожин предложил еще возродить школу юного журналиста для саратовских школьников. Когда-то ее слушателями были те, кто сейчас добился успехов в профессии. С благодарностью он вспомнил имя руководителя школы Владимира Михайловича Разина, который ему лично дал путевку в профессию.
Тему продолжил Олег Викторович Злобин, председатель редакционного совета газеты «Наш город Саратов». Он вручил розы В.Е. Князевой, которая организовывала занятия в школе юного журналиста и опекала многих талантливых ребят. В ответном слове Воля Ефимовна заверила собравшихся, что она видит их успехи и радуется им, что связь поколений есть и она прочна, есть уважение друг к другу и в целом к тому, что делает региональное отделение СЖР. Все долго аплодировали, когда она прочитала свой экспромт, который звучал как напутствие:

Ребята, журналисты, верьте нам-
Теперь уж поседевшим старикам:
Надежней, крепче нет на свете уз,
Чем журналистский творческий СОЮЗ!


С таким же энтузиазмом, под горячие аплодисменты были встречены поздравления с 55-летием организации от СЖР, Фонда защиты гласности, журнала «Журналист», коллег из Нижнего Новгорода.
Всеволод Леонидович Богданов, председатель СЖР: «От всей души поздравляем с 55-летием Саратовского регионального отделения СЖР! Мы сердечно приветствуем руководство отделения, всех саратовских коллег, и не только ныне работающих, но и ветеранов СМИ, чей талант, деятельная гражданская позиция всегда помогали донести правдивое слово до сердец читателей, слушателей, зрителей.
Мы хорошо знаем, что деятельность саратовских журналистов – это деятельность одного из самых ярких и принципиальных отрядов нашего сообщества, которая всегда была направлена на его консолидацию, успешное выполнение стоящих перед нами задач – быть выразителями интересов общества, укреплять доверие к СМИ, отстаивать справедливость, защищать тех, кто попал в беду. И в этом мы с вами, уважаемые коллеги!
Отрадно отметить, что, несмотря на разные формы собственности СМИ, саратовские журналисты объединяются, проводят интересные и нужные мероприятия. Но главное – это высокая причастность коллег к процессам, происходящим в области, стране, активное участие в формировании гражданского общества.
Крепкого вам здоровья, преуспевания во всех делах, больших творческих побед, счастья, благополучия».
Алексей Кириллович Симонов, президент Фонда защиты гласности, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Мы высоко ценим деятельность одной из старейших общественных организаций Саратовской области. Ваша работа по формированию культуры честной и свободной журналистики, уважения прав человека, противодействию попыткам установления прямой или косвенной цензуры, защите прав журналистов и СМИ во многом способствовала тому, что на «Карте гласности которую выпускает наш фонд, Саратовская область значится в числе субъектов Федерации, где пресса относительно свободна.
По оценке секретариата Союза журналистов России, Саратовское региональное отделение сегодня является организацией наиболее динамично развивающейся, защищающей права журналистов и, что немаловажно, эффективно взаимодействующей со всеми ветвями власти, общественными и политическими организациями, способствующей развитию социальной журналистики.
Желаем вам дальнейших успехов в вашем благородном деле, в том числе - в защите прав журналистов и СМИ».
Геннадий Петрович Мальцев, генеральный директор ИД «Журналист», главный редактор журнала «Журналист»: «Коллектив Издательского дома «Журналист» от всей души поздравляет вас с 55-летием со дня образования! Казалось бы, как недавно пробился этот тоненький росток творчески неординарных людей на волжском берегу! И вот вы уже отмечаете очередной юбилей. Две пятерки! Это значит, что все экзамены сданы на отлично. Сколько было прожито и пройдено за эти годы! Прошли целые эпохи, и страна, и мы стали другими. Но всегда ваш верный творческий Союз помогал и словом, и делом отстаивать интересы журналистского сообщества, всегда поддерживал своих журналистов.
Невзирая на все трудности нашего времени, ваш Союз не только взращивает молодую поросль, но и опекает своих журналистов-ветеранов, прошедших горнило войн и лихолетья. Желаем вам, чтобы Союз журналистов Саратовской области продолжал всегда оставаться вашим добрым помощником и организатором всех славных дел и интересных начинаний. А также желаем Союзу крепнуть и молодеть, прирастая новыми талантливыми журналистами, а его членам – творческих успехов, благополучия, здоровья и счастья!».
Наталия Николаевна Скворцова, директор Центра журналистских технологий, Заслуженный работник культуры РФ (Нижний Новгород): «От имени экспертного совета и активных участников программ Центра журналистских технологий поздравляю Саратовский Союз журналистов, одну из крупнейших российских журналистских организаций, с 55-летием!
Саратовские журналисты сегодня могут гордиться тем, что их представляет достойная и сильная организация – Союз, который вас защищает, объединяет, поддерживает. И многие из вас вносят достойный вклад в работу своей общественной организации, потому что «вместе» – это ключевое понятие в нашей с вами работе.
Желаем всем оставаться профессиональной, яркой командой единомышленников!
Журналисты Поволжья всегда сохраняли профессиональные и дружеские связи, которые позволяли нам развивать сотрудничество. Давайте не нарушать эту традицию и в будущем! Ждем вас на наши семинары, фестивали, творческие встречи! С юбилеем, коллеги!»
Ольга Владимировна Носкова, председатель Союза журналистов Нижегородской области: «Мы, ваши коллеги – нижегородцы, от всего сердца поздравляем Вас с 55-летним юбилеем создания саратовской журналистской организации! Желаем вам сохранить запас душевных сил и оптимизма, столь необходимых в нашем ответственном и значимом для общества труде!
Саратовский союз журналистов – это союз людей творческих, кипящих интересными и нестандартными идеями. Творческих вам успехов и журналистской удачи во всех ваших делах и начинаниях. Крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия вам и вашим близким!»
Журналисты медиа-холдинга «Взгляд» подчеркнули высокий авторитет лидера организации, ее отзывчивость, готовность всегда защищать журналистов, умение откликнуться в любое время суток на просьбу о помощи. Они подарили Л.Н. Златогорской ноутбук, чтобы их председатель всегда был, в гуще событий, с гарантированной обратной связью.
Главный редактор газеты «Совфакс» Анна Николаевна Лабунская отметила большую роль Союза в организации журналистских акций и профессиональной учебы, в сплочении журналистов вокруг важных социальных тем, за которые не берутся коммерческие издания. Выросшая в журналистской семье и создавшая журналистскую семью, Анна Николаевна знает цену человеческого участия и солидарности. Она пожелала Союзу крепнуть и идти вперед.
Встреча прошла тепло и задушевно, в прекрасном, со вкусом оформленном зале. Участники высоко оценили отличную кухню и обслуживание ресторана «Славянский рай». Президент корпорации «Славянский мир», депутат Саратовской городской Думы Олег Константинович Комаров был весь вечер с журналистами. Гостеприимный хозяин, он как и другие гости, помогал создавать искреннюю, дружескую атмосферу. Он вручил многим редакторам и журналистам благодарственные письма и цветы за творческое освещение темы развития малого и среднего бизнеса, а Л.Н. Златогорской – приветственный адрес с поздравлением: «За большой вклад в развитие журналистики, творческий труд, профессиональное мастерство».
Формат расширенного заседания правления позволил решить и важные организационные вопросы. Четверо молодых журналистов были приняты в члены Союза журналистов России. Председатель ТК «ГТРК – Саратов» Дмитрий Павлович Петров стал членом правления вместо Екатерины Петровны Ничипоренко (в связи с ее выездом на постоянное место работы в Москву). Правление приняло пожелание провести подобную встречу в неформальной обстановке в честь 55-летия Саратовского СЖР с лауреатами конкурса «Золотое перо» и других конкурсов журналистского мастерства.
Участники встречи приняли Обращение к журналистскому сообществу:
«Накануне Международного дня солидарности журналистов призываем всех, кто формирует и отражает общественное мнение, объединить творческий, интеллектуальный ресурсный потенциал на созидательные цели. Глобальный кризис доверия, вызванный процессами в экономике, заставляет «четвертую власть» завоевывать должное место в общественном сознании. Без доверия общества острота наших перьев теряет смысл, а профессиональное мастерство остается невостребованным. Так же снижает наш авторитет и отсутствие действенности публикаций.
Вот наши резервы! Власть журналистики – это власть слова и совести. Мы должны сохранять верность своей профессии – быть чутким барометром настроения общества, осуществлять общественный контроль, защищать законные права и свободы граждан, в том числе право на информационную открытость власти.
В своих публикациях мы часто поддерживаем наших героев, которые проявляют гражданскую, профессиональную стойкость и солидарность. Мы желаем всему сообществу, каждому журналисту, руководителю СМИ, учредителю, партнеру проявлять эти качества по отношению друг друга.
Мы разные. Мы не можем и не должны быть одинаковыми. Но мы можем и должны быть равными, проявляя уважение, подлинный интерес к работе коллег, взаимопомощь, товарищеское содействие. Это делает нас сильным сообществом, чтобы было заметнее наше влияние на лучшие перемены, установление равноправных, справедливых отношений. Нас будут уважать, будут прислушиваться к нашему мнению, если мы сами станем великодушнее, добрее. Любые конфликты можно разрешить – через открытое обсуждение точек зрения, развитие общественной дискуссии, проявление солидарности».
«Спасибо за теплую атмосферу!», «Вы нам подарили радость общения!»- говорили на прощание участники встречи ведущим, организаторам, хозяевам торжества. Вместе с хорошим настроением каждый получил на память пакет с блокнотом и великолепной белой кружкой с символикой СЖР и ТПП. Эти сувениры организовали член правления Максим Альбертович Фатеев, президент Торгово-промышленной палаты, заместители председателя Денис Александрович Есипов, Андрей Николаевич Башкайкин.

Инна Харламова, фото автора.

Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!
Надежней, крепче нет на свете уз, Чем журналистский творческий СОЮЗ!