Музей Н.Г. Чернышевского приглашает на "круглый стол" на тему "«Роль литературы и публицистики в России (век XIX-век XXI)»"

1:08 2 октября 2014
123
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Музей Н.Г. Чернышевского приглашаеть 3 октября в 16.00 на круглый стол «Роль литературы и публицистики в России (век XIX-век XXI)» на выставке «Триумвират Николаев: Н.Г.Чернышевский, Н.А.Некрасов, Н.А.Добролюбов».


В XIX-XX веках слово прозаика или поэта могло изменить ход истории, а русская классическая литература была камертоном не только для последующих пишущих соотечественников, но и для ряда зарубежных авторов мирового уровня. Учитель, дарующий ответы на важнейшие вопросы бытия, лекарь, врачующий душевные раны, а порой и пророк - вот портрет русского писателя.
Осталась ли наша страна литературоцентричной в новом столетии? Остались ли пророки в среде русских писателей? Осталась ли роль писателя настолько великой, каковой она была во времена «Триумвирата Николаев»? Эти и другие вопросы будут обсуждать ученые, журналисты, писатели и просто неравнодушные читатели.

Предлагаемые вопросы:

1. Влияет ли литература и публицистика на формирование общественного сознания в современной России?
2. Какова дальнейшая судьба отечественных литературных журналов?
3. Должна ли русская литература изменяться с учётом современных потребностей или её задача — консервация ценностей и сохранение традиционных форм?