Мое панфиловское лето

11:52 21 июля 2016
146
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
У меня было разное лето: петровское, новозахаркинское, ереванское, сочинское, а это лето стало самым впечатляющим и значимым, потому что оно – ПАНФИЛОВСКОЕ. Приглашение принять участие в автопробеге Саратов-Волоколамск в рамках международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» в Волоколамском районе стало для нас неожиданным. Мы ещё не забыли поездку в Москву в апреле этого года на подведение итогов конкурса «Страницы семейной славы», где пять наших работ заняли призовые места, а Попов Руслан получил медаль Союза журналистов России, а тут как поощрение за победу в этом конкурсе - такое замечательное предложение от Златогорской Лидии Николаевны. У кого-то уже были куплены билеты на отдых, кто-то уже уехал, но всё же мы собрались, наша команда всегда готова к новым путешествиям и новым знакомствам!

Прежде чем отправиться в это путешествие, конечно, еще раз посетили мемориальный музей И.В. Панфилова, чтобы ещё раз испытать эмоции, которые невозможно передать словами. После каждого посещения музея, где рассказывается о детстве Вани Панфилова, о боевом пути Панфиловской дивизии, у меня возникает чувство гордости и уважения за свою страну и за тех людей, которые отдали жизнь за нашу родину. После посещения музея в этот раз я взялась не за ручку и лист бумаги, мне захотелось смонтировать небольшой фильм-виртуальную экскурсию по музею, чтобы потом показать его участникам автопробега, чтобы и они увидели, с чего начинался подвиг. Фоном для фильма стала песня нашего поэта-земляка Валерия Логашова.

Следующим значимым событием стал забор земли с родины И.В. Панфилова. В этот момент ты ещё больше понимаешь, на какой земле живёшь, какая ответственность на тебе лежит в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Но мы произвели не только забор земли, но и «забор» книг о И.В. Панфилове, книгу А. Бека «Волоколамское шоссе, которые нам вручили в районной и школьной библиотеках», чтобы краеведы Волоколамска и работники музея сделали памятные подписи.

Чтобы размещать материалы по ходу поездки и после неё, мы создали группу «Вконтакте» «Международная вахта памяти». Это наш своеобразный дневник, отчёт о том, что мы увидели. Это необходимо для того, чтобы наши друзья, которые не смогли поехать и не только они, смогли видеть те события, участниками которых мы стали.

И вот долгожданный день 7 июля 2016 год. Выезд из Саратова состоялся на Соколовой горе. Перед отъездом было организовано торжественное мероприятие у подножия мемориала «Журавли», где собрались участники автопробега, ветераны, организаторы и провожающие. Знаете, в тот самый момент, когда ветеран говорил свою речь и передавал нам копию Знамени Победы, мы поняли, какая ответственность на нас лежит: не просто съездить на место гибели героев-панфиловцев, но и ещё раз сказать ВСЕМ – подвиг панфиловцев был, он живёт в наших сердцах, мы не позволим никому очернить память героев!

Дорога была долгой. Мне не хотелось спать. Хотелось быстрее приехать и начать работать. Ожидание – это самое мучительное чувство. Я смотрела в окно и нетерпеливо ждала, обдумывала, что я там увижу, какие эмоции испытаю.

8 июля 2016 года. В 6 утра мы погуляли по утренней Москве, заглянули в самое сердце страны и снова тронулись в путь. Через два часа были на месте, в Волоколамске. Все устали, сделали часовой перерыв и принялись за работу.

Во второй половине дня побывали на мемориале «Взрыв». Это памятник в честь подвига 11 героев-сапёров 8-й гвардейской стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова. Следующая остановка -107 км Волоколамского шоссе, у памятника кубанским казакам. Каждая остановка как зарубка на сердце – запомни, как это было, запомни и расскажи другим!

В конце дня в Волоколамском Кремле состоялся круглый стол с участием почетных гостей и юнкоров. Масса впечатлений от услышанного - мы фотографировали, записывали на диктофон выступления и рассказы участников акции, снимали видео. Всё время боялись что-нибудь упустить, ведь каждое слово, каждое выступление – это новая для нас страница истории.

Ночь пролетела незаметно, потому что прежде чем легли спать, делилась своими впечатлениями с другими участниками автопробега.
И вот уже 9 июля. Мы быстро собрались и выехали на место гибели И. В. Панфилова в деревню Гусенево. Этот момент для нас был самый ответственный. Мы высыпали землю с родины И.В. Панфилова, привезенную с собой, и взяли землю с этого героического и трагического для нас места для музея в городе Петровске.

А дальше нас ждало величайшее творение человека. Спросите, что это за творение? Это 28 панфиловцев! Этот мемориал находится на разъезде Дубосекова. На улице было жарко, солнце слепило глаза, но погода резко менялась, появлялись тучки, поднимался небольшой ветерок. Вокруг степи, степи… И огромные цветные пятна: розовые, фиолетовые, белые – цветы, поражающие наше воображение. На пути к этому мемориалу многие деревья были похожи на купола церквей, а у других была только половина кроны, та часть с листвой выходит на дорогу, а в сторону посадок половинка голая. Деревья разделились. Они стояли как оборона для мирных людей, чтобы враг не прошел. Мало домиков, кругом овраги, ямы, словно окопы.
Мы приехали. Поднялись на холм и перед нами 6 монументальных фигур в степи. Поднялся ветер, трава вдруг зашевелилась. 6 вместо 28. Почему? Это 6 национальностей солдат, которые были в составе 28 панфиловцев. Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили. Для нас была большая честь рассыпать землю с г. Петровска у мемориала. А школьники-волонтеры из Воскресенского района привезли землю с родины Героя Советского Союза Василия Георгиевича Клочкова.

Следующая наша остановка - посещение братской могилы героев-панфиловцев. Это удивительное место, видно, что редко приезжают сюда туристы, а жаль. Вот здесь ты и понимаешь, что соприкоснулся с памятью, почтил героев, чей подвиг забывать нельзя, как нельзя и переиначивать историю. Жалко, что сюда не организованы экскурсии для школьников!

А потом был музей панфиловцев в Нелидово. Здесь меня обрадовала и заинтересовала одна вещь - это небольшой сосуд с землей с родины И.В. Панфилова, май 1983 года. Думаю будет интересно узнать, кто её сюда привёз, в местном музее мне об это не рассказали. Кто же ещё проделал такой же путь, который проделали мы?

День закончился обзорной экскурсией по маршруту Иосифо-Волоцкий монастырь, усадьбы Гончаровых и Чернышёвых в Яропольце. В этих местах тоже хочется уединиться, побыть со своими мыслями, потому что это тоже история, правда уже другая, но всё равно наша.

Наступил день отъезда. Было радостно и грустно. Столько эмоций, столько впечатлений, что нельзя так просто поделиться этим, это нужно прочувствовать. И в этот самый момент мне захотелось взять карандаш и ручку и рисовать … свои накопившиеся чувства на листе бумаги. Вы когда-нибудь рисовали карту своего путешествия? Если нет, то обязательно попробуйте. Я взяла блокнот и начала рисовать наш маршрут, меня это так затянула, что я не могла оторваться.

В какой-то момент я поняла, что немногие люди смогут побывать в Волоколамском районе, это же не столица! А жаль! Но мне это удалось, поэтому я рисовала все, что меня окружало в этой поездке.

Мы едем домой, но я уверена, что моё панфиловское лето незакончено, будет ещё встреча на Соколовой горе в Саратове, в Синодском Воскресенского района, в Петровске.

Я жалею только об одном, что с нами не было Попова Руслана, Храмова Артёма, всего нашего дружного класса, учителей, которых во время поездки не было в городе, но они всё время были с нами на связи.

Спасибо всем, кто организовал этот автопробег, спасибо Лидии Николаевне Златогорской, спасибо Алёне Захаровой, удивительно открытому и доброму человеку, талантливой девушке, закончившей школу, в которой учимся теперь мы, спасибо нашим учителям, Сторожевой Т.Ю., Панчук Е.В., Хребтищевой Е.Ю.которые всё время открывают нам новые страницы, заставляют писать, изучать историю нашего края и России в целом, без их поддержки, наверное, и не было бы и победы в конкурсе, и участия в этой замечательной акции, спасибо нашим родителям, которые поддерживают нас во всех наших начинаниях.

Елизавета Сарксян,
юнкор, ученица 9б класса МБОУ «СОШ№8 г. Петровска»


Мое  панфиловское лето
Мое  панфиловское лето
Мое  панфиловское лето
Мое  панфиловское лето
Мое  панфиловское летоМое  панфиловское лето
Мое  панфиловское лето
Мое  панфиловское лето