КИНОСТУДИЯ СГУ

21:56 5 апреля 2018
Летопись
185
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
КИНОСТУДИЯ СГУ (первоначальное название – Межрегиональный учебный центр телевидения и радио).
Создана на базе лаборатории электронных СМИ института филологии и журналистики Саратовского государственного университеета им. Н.Г. Чернышевского в результате победы вуза в конкурсе инновационных образовательных программ в 2007 г. Успешное осуществление всех запланированных мероприятий в названном конкурсе позволило:
– заметно укрепить существующую материально-техническую базу;
– оснастить студию современным оборудованием новейшего поколения;
– пройти её сотрудникам стажировки в профильных отечественных и зарубежных центрах (в 2007 г. сотрудники киностудии прошли стажировку на турецком телеканале «TRT» в г. Стамбуле, в 2008 г. – в институте повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и в институте повышения квалификации работников телевидения и радио (г. Москва);
– и создать собственный, первый в регионе, центр по производству учебных фильмов, прежде всего, для целей дистанционного среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования по актуальным и востребованным специальностям и квалификациям.
В активном взаимодействии с ГТРК «Саратов» и другими региональными телекомпаниями были созданы также необходимые предпосылки для разработки и осуществления большого спектра фундаментальных и прикладных учебно-методических и производственных задач:
– обобщение существующих в России и за рубежом научно-методических и творческо-технических принципов подготовки учебных видеофильмов;
– формирование своей оригинальной концепции учебных фильмов, основанной на фундаментальных работах университетских специалистов в области современных телекоммуникаций и видеожурналистики;
– разработка целесообразных способов тиражирования учебных фильмов;
– внедрение конечного видеопродукта в университетский образовательный процесс;
– коммерческая реализация готового учебного продукта.
В 2007 г. киностудия выступила в роли организатора Международного конкурса вузовских видеоматериалов, который прошёл в рамках Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телепрофи» (ГТРК «Саратов»). Целью конкурса является расширение межвузовского сотрудничества в сфере профессиональной подготовки творческих и технических работников телевидения, распространение инновационных образовательных технологий в тележурналистике, обмен опытом организации вузовского производства учебных и презентационных фильмов.
В 2009 г. СГУ принимал участников конкурса уже из 43 российских вузов, в том числе, из стран ближнего зарубежья: Беларуси и Казахстана.