К 90 летию газеты « Родная земля» коллектив пришел с богатым опытом и молодой душой

9:14 2 июня 2021
Новости
615
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

С БОГАТЫМ ОПЫТОМ И МОЛОДОЙ ДУШОЙ


90-летний юбилей газеты – это праздник всего коллектива редакции, читателей, ветеранов журналистики, внештатных корреспондентов и коллег по перу. За годы существования районное издание прошло большой тернистый пусть становления и развития, по праву снискав заслуженное уважение и высокое признание. Об этом говорили на торжественном мероприятии, посвященном юбилею газеты, которое состоялось 24 мая в администрации муниципального района.
Н а праздник были приглашены почетные гости: председатель Саратовской областной Думы А.С. Романов, глава Балтайского района А.А. Грунов, председатель районного Собрания депутатов Н.В. Меркер и многие другие.
С момента своего основания судьба газеты неразрывно связана с судьбой района и его жителей. Поэтому вполне закономерно, что первому слово для поздравления предоставили учредителю газеты, главе Балтайского района А.А. Грунову.
В своем выступлении Александр Александрович подчеркнул, что часто именно районная газета становится единственным достоверным источником информации для жителей сёл и деревень района, а темы, которые раскрываются на страницах газеты, всегда близки и понятны любому читателю. Глава пожелал сотрудникам редакции крепкого здоровья, интересных тем и героев статей и заметок, новых профессиональных успехов и достижений!
В заключение он вручил Почетную грамоту администрации Балтайского муниципального района ответственному секретарю газеты «Родная земля» Ю.А. Елисеевой и Благодарности главы Балтайского муниципального района старшему оператору А.А. Сарычевой и корреспонденту М.В. Килейниковой.
Председатель Саратовской областной Думы А.С. Романов отметил, что юбилей газеты, это не только праздник коллектива редакции, но и всех жителей района. За прошедшие девять десятилетий изменился внешний вид газеты, сменилось поколение журналистов, но неизменимом осталось одно - актуальность освещаемых тем, искренность и преданность своему читателю, неравнодушие ко всему происходящему в районе.
Александр Сергеевич вручил коллективу газеты «Родная земля» Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество с областной Думой и активное участие в общественной деятельности. Также А.С. Романов вручил Благодарственные письма за добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности Ю.А. Елисеевой и А.А. Сарычевой.
Поздравления в адрес редакции прозвучали от председателя районного Собрания депутатов Н.В. Меркера, который вручил Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм главному редактору газеты В.А. Горелкину.
Военный комиссар Базарнокарабулакского, Новобурасского и Балтайского районов С.В. Тюгаев передал слова поздравлений и благодарность за активное участие в военно-патриотической работе главному редактору и всему коллективу газеты от военного комиссара Саратовской области генерал-майора А.В. Старкова
Поздравить сотрудников редакции и всех читателей с юбилеем газеты пришли главы муниципальных образований, представители «Почты Россиии», руководители образовательных учреждений и организаций соцсферы, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и учреждений района, коллеги по журналистскому цеху из соседних Базарнокарабулакского и Воскресенского районов.
В ответном слове главный редактор газеты поблагодарил всех пришедших на праздник. Самое большое спасибо было адресовано читателям газеты – беспокойным, неравнодушным и преданным. Владимир Александрович вручил Почетные грамоты главному бухгалтеру редакции Н.Н. Хахалиной и системному администратору Н.Г. Корсакову.
Особые слова благодарности и признательности были направлены в адрес ветеранов журналистики, которые своим многолетним и добросовестным трудом внесли большой вклад в развитие печатного дела в районе и стали основателями многих традиций, которые сегодня продолжают их молодые коллеги. Благодарственные письма были вручены В.Н. Пивоваровой, Т.И. Сараевой, М.И. Захаровой, Н.В. Гущиной, Л.В. Горбуновой, Н.И. Килейниковой и Н.Е. Моревой.
Отметил Владимир Александрович Благодарственными письмами и внештатных корреспондентов В.И. Кропачева и А.А. Цветкова, которые долгие годы сотрудничают с газетой. Алексей Цветков в ответном слове спел песню, специально написанную к юбилею районки.
На праздничном мероприятии были подведены итоги конкурсов, объявленных редакцией в преддверии 90-летнего юбилея. Дипломами и подарками за победу в конкурсе «Ровесники газеты» были награждены С.А. Салина и Т.Г. Левакова. В конкурсе «С районкой по жизни» лучшей была признана работа семьи Исаковых. В детском конкурсе рисунков «Газета глазами детей» приняли участие более двадцати ребят. Выбрать лучшие работы было сложно, поэтому все участники получили призы и дипломы.
Замечательным подарком для коллектива редакции и гостей праздника стала концертная программа, подготовленная работниками культуры. Выступления воспитанников детского сада, участников художественной самодеятельности, воспитанников детской школы искусств, хореографических коллективов, работников сельских Домов культуры сопровождались бурными аплодисментами.
90 лет в диалоге с читателем - завидная для районной газеты судьба. С ней связана жизнь нескольких поколений читателей. За эти годы на страницах издания отразилась вся история родной земли. И сегодня мы можем с уверенностью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и легким. Талант и самоотверженный труд многих поколений журналистов помог прошагать эту дорогу времени достойно. Сегодняшний коллектив редакции с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее, продолжая дело своих предшественников.

Ю. Елисеева