Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

20:51 11 июня 2020
Летописцы-Победители. Имена и судьбы.
152
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

КЛИМАШИН
Виктор Семенович
(1912 – 1960)

Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

Фото из интернета

«Терса село большое, веселое, лежит оно в 7 верстах от г. Вольска, на правом берегу Волги, вверх по течению, на Саратовско-Симбирском почтовом тракте, Волга образует здесь большой остров, покрытый весь растущим лесом», - читаем мы в работе. А.А. Лунина «Историко-статистическое описание селений Вольского уезда, Саратовской губернии 1890 г.» Можно ли удивляться, что в этом красивом краю двадцать два года спустя родится талантливый мальчик, которому на роду будет написано стать художником и журналистом, запечатлеть карандашом и красками лики героев войны.
Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

Фото с сайта «Память народа»

В 1931 году Виктор окончил Саратовский художественно-промышленный техникум (сегодня – Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова). С начала 1930-х годов работал в области политического и рекламного плаката, художником в периодических изданиях (журнале «Колхозник» и др.). Принимал участие в конкурсе на лучший рекламный плакат «Интуриста» (г. Лондон 1935 г.) - выполнил несколько плакатов вместе с известным художником Н. Жуковым, стал лауреатом этого конкурса. До 1937 года работал начальником художественного отдела газеты «Красный воин», иногда публикуя свои иллюстрации. С1937 году иллюстрировал и оформлял книги для издательства «Молодая гвардия», рисовал для журналов «Смена», «Вокруг света», «Огонек». В 1940-х гг. – главный художник «Огонька», автор известных обложек для этого журнала.
Во время Великой Отечественной войны воевал на Смоленщине. С 1943 года
работал в Студии военных художников им. М.Б. Грекова. В качестве фронтового
корреспондента постоянно выезжал в районы боевых действий, исполнил серии натурных рисунков, создал агитационные плакаты. За один из них – «Отстоим Москву!», созданный вместе с Н. Жуковым, получил Сталинскую премию.
Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

Фото из интернета.

На сайте «Память народа» нашлось лишь одно представление к ордену Красной Звезды, но подробно изложен его боевой путь: «Участие в Великой Отечественной войне: с 5.1942 - 6.1943 – Центральный фронт с 7.1943 - 2.1944 Ленинградский фронт, с 3.1944 - 8.1944 1-й Белорусский фронт с 9.1944 – 2.1945 2-й Украинский фронт, с 3.1945 – 5.1945 1-й Белорусский фронт. Награжден медалью «За оборону Москвы». Документ свидетельствует, что гвардии старший лейтенант Климашин, «находясь в дивизии с реки Висла с января м-ца 1945 года, всегда находился в боевых подразделениях дивизии» художественно оформлял историю боевых операций. Климашин «также принимал активное участие при форсировании реки Одер и при овладении столицы Германии гор. Берлин».

Встретив победу в Берлине, Климашин вернулся в Москву, где ему предложили должность художественного редактора журнала «Огонек». В 1950-х годах занимался станковой графикой, работал над макетами почтовых марок. Автор статей по изобразительному искусству.
Художник, журналист, гвардии старший лейтенант

Фото из Книги памяти.

Работы Климашина находятся в Третьяковской галерее, Государственном Центральном музее современной истории России, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Центральном музее Вооруженных Сил России, Курской картинной галерее, Музее изобразительных искусств Карелии, собрании Красноармейской картинной галереи, а также частных коллекциях России, Германии и Великобритании.

Из Книги памяти Саратовской области
"Они сражались за Родину на фронте и в тылу",
том 35, Саратов, 2019г.