Говорим без ошибок с «Грамотной страной»

19:18 7 октября 2016
164
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
6 октября в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина состоялось подведение итогов VI Международного конкурса журналистских материалов и интернет-проектов «Молодёжь в науке». Среди победителей были и представители города Петровска: Андреева Екатерина и Максимова Дарья (11 класс МБОУ «СОШ № 8 г.Петровска), Смирнова Елена и Мухин Егор (студенты 1 курса Петровского филиала СГТУ им. Гагарина)

В список российских проблем, где уже под номером один числятся плохие дороги, можно смело включать падение грамотности среди населения страны, особенно её глубинки.
Ежедневно мы сталкиваемся с ошибками в написании наименований товаров, вывесок, объявлений, замечаем неточности в речи ведущих теле- или радио- программ, в материалах на страницах газет и журналов и, конечно, в сети Интернет.

Речь населения, которая изобилует множеством искаженных норм языка – вот то, что вызывает особую тревогу. Этот факт натолкнул нас на мысль о необходимости создать "мостик" между правилами русского языка, которые с возрастом уходят из головы, и аудиторией, которая должна пользоваться и заботиться о языке.

Неслучайно в мае 2016 года на съезде Общества русской словесности президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что «сбережение русского языка, литературы и культуры - это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире».

Идея просветительского проекта «Грамотная страна» родилась довольно быстро. Итоговый продукт должен был представлять что-то яркое, запоминающееся в процессе визуального контакта, полезное в бытовом отношении и, главное, направленное на практическое решение такой непростой задачи. За красными буквами, из которых складывается словосочетание «Грамотная страна», стояла социально-значимая акция по раздаче цветных карманных календарей-подсказок с грамматическими нормами русского языка в определенный день в разных точках города. Они были созданы по авторскому дизайну, который разработал автор проекта на основе соцопроса среди жителей города Петровска. Для первой пробной версии акции выпустили три вида календарей: как не допустить ошибки в произношении товаров и мер в продуктовом магазине, в магазине одежды и обуви и календарь «на все случаи жизни», включающий слова, наиболее часто употребляемые в общественных местах, и названия бытовых вещей.

Но прежде, чем эти яркие подсказки попали в руки жителей Петровска, проект прошел серьезный отбор на Всероссийском форуме русского языка, посвященного наследию филолога-слависта И.И. Срезневского на рязанской земле в апреле 2015 года. На очной защите перед компетентным жюри «Грамотную страну» представила Алёна Захарова, студентка 3 курса СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Проект был высоко оценен и включен в сборник по итогам форума с пометкой «рекомендовано к реализации Министерством образования». После такой высокой оценки было бы нелогично останавливаться и не воплотить его в жизнь!

Как выяснили участники проекта, жители Петровска, люди разных возрастов и профессий, задумываются о том, как они говорят. Чистота речи волнует и медицинских работников, и продавцов, и спортсменов. На вопрос респондента Мещерякова Дарья, ученица 11 класса МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска» ответила: «От того, как говорит человек, окружающие судят о его внутреннем мире». Поэтому автор проекта попал в точку – календари станут первой весточкой в большом деле повышения уровня владения грамотной речью и популяризации русского языка в российской глубинке.

За день до реализации проекта участники получили последние рекомендации от старших наставников – учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 8» О.Г. Захаровой и преподавателя русского языка и литературы филиала СГТУ в городе Петровске Т.Ю. Чеплаковой.

И вот этот день настал!14 сентября 2016 года в 12.00 по московскому времени студенты Петровского филиала СГТУ и одиннадцатиклассники МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска» в разных районах города рассказывали о том, «как правильно нужно говорить», вручая каждому прохожему календарь-подсказку. Пенсионеры отметили полезность календаря и крупный шрифт сложных слов, школьникам по душе пришлись яркие картинки-иллюстрации, которые также помогают запоминанию трудных правил русского языка. За несколько часов акции участники подарили более 100 подсказок. И не нашлось ни одного человека, кто высказался бы негативно и отказался получить «карманного помощника».

Акция прошла на «ура», поэтому активисты предложили проводить её ежегодно, собирать новый материал «самых сложных и спорных в произношении, по мнению петровчан, слов» для очередных серий календарей.

Сюжет о проведении акции «Грамотная страна» в Петровске стал финалистом VI Международного конкурса журналистских материалов и интернет-проектов «Молодёжь в науке» в номинации «Видеоматериалы». На официальном награждении 6 октября 2016 года в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина ребят ждала заслуженная награда!

Алёна Захарова

Говорим без ошибок с «Грамотной страной»
Говорим без ошибок с «Грамотной страной»
Говорим без ошибок с «Грамотной страной»
Говорим без ошибок с «Грамотной страной»