Готовим энциклопедию истории саратовской журналистики

15:59 1 марта 2017
125
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
60 лет назад было образовано Саратовское отделение Союза журналистов России. Осенью пройдут мероприятия, связанные с этой датой, например, конкурс профессионального мастерства «Золотое перо», выставки книг и фоторабот саратовских журналистов, презентация организации для общественности и другие.

Правление реготделения вновь обращается к руководителям СМИ, журналистам, их друзьям и родственникам принять участие в составлении энциклопедии истории саратовской журналистики. Просим коллег подготовить информацию, отражающую историю своего издания, биографические данные тех, кто в них работал, фотографии.

Создание виртуальной и печатной версии энциклопедии – возможность оставить в памяти историю конкретного СМИ, с его названием, логотипом, именами и фотографиями людей, которые в них работали, их судьбы и достижения. Это и возможность увековечить память об ушедших из жизни, ставших для многих наставниками в профессии и старшими товарищами.
Предлагается, прежде всего, отразить фактическую сторону, чтобы мы могли создать широкое полотно информационного поля нашей области, с биографиями руководителей, журналистов, технических работников редакций. Здесь вполне применимы принципы построения информации: кто? что? где? когда? с какими последствиями?

Нам важно составить энциклопедию имен саратовских журналистов, их биографии, фотографии, и тех, кто вступал в Союз журналистов в 60-80е годы. Тогда быть членом Союза журналистов СССР, а затем Российской Федерации, было престижно и почетно, наши старшие коллеги работали профессионально, пользовались заслуженным уважением общества. Мы хотим с благодарностью вспомнить о них.

Просим коллег проявить профессиональную солидарность и оперативность. Присылайте ссылки, тексты, отсканированные фотографии по электронным адресам – zlatln@mail.ru , kargin63@mail.ru