Это Родина моя!

10:51 27 сентября 2013
Новости
181
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
27 сентября 2013 в 16.00 в музее-усадьбе Чернышевского состоятся открытие выставки «Это Родина моя», посвященной 10-летию Художественной галереи им. В.О.Фомичёва.
Заслуженный художник России Василий Осипович Фомичёв (2 февраля 1924 -22 ноября 1992) - талантливый, жизнелюбивый, плодовитый живописец - создал за свою жизнь более 2 тысяч произведений различных жанров. Творчество Фомичёва неразрывно связано с Саратовом, Волгой, с родными волжскими берегами и людьми, жившими на берегу великой реки, на долю которых выпали все невзгоды минувшего века. На картинах Фомичёва запечатлен уходящий мир старого провинциального Саратова 50-80 гг. XX века. Этот Саратов-Саратов наших бабушек и дедушек, не поняв его незатейливый, но душевный мир, мы не сможем понять и их.
Самые сильные стороны дарования художника отразились в пейзажах, посвященных Волге. Кажется, нет конца разнообразию мотивов: неоглядные дали, плавные повороты реки, береговые утёсы, песчаные отмели, тихие заводи, узкие рукава и протоки, деревянные пристани... Иначе и быть не могло у коренного волжанина и заядлого рыбака, избороздившего реку вдоль и поперёк. Каждый раз он с нетерпением ждал раннюю весну, чтобы вновь отправиться на этюды до глубокой осени.
Картины В.О.Фомичева находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах нашей страны и за рубежом, украшая быт и обогащая жизнь и культуру. Художественная картинная галерея имени Заслуженного художника России В.О. Фомичева была создана в 2003 году благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичевой городу Саратову коллекции живописных работ. Сегодня коллекция музея Н.Г.Чернышевского насчитывает около 200 работ мастера. В этот день в стенах галереи прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичевой, друзей, почитателей таланта художника.
Мария Петровна представит гостям новую книгу о творчестве В.О.Фомичёва. Альбом из более 150 картин, многие из которых ранее не публиковались для широкой общественности и ее собственные воспоминания – вот содержание нового издания.
А также воспоминания знаменитых саратовцев, с которыми был знаком Фомичёв и которые высоко ценили творчество художника. Бережно собранные Марией Петровной отзывы о картинах её мужа, новые фотографии о выставках, посвященных В.О.Фомичёву.


Михайлова Елена - зав.сектором по связям с общественностью
Музея – усадьбы Н.Г. Чернышевского
ул. Чернышевского, 142
Телефон: 23-06-66
e-mail : sarusadba@yandex.ru
www.sarusadba.seun.ru