ДАВТЯН Сейран

21:48 3 мая 2018
Летопись
227
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ДАВТЯН Сейран – журналист, правовед.
Родился 20 июля 1962 г. в Армении
Окончил факультет журналистики и юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.
Работал в различных московских СМИ, в том числе заместителем ответственного секретаря, выпускающим редактором газеты «Вечерняя Москва». Занимался юридической практикой в общественных организациях Москвы, в том числе, в правозащитном фонде «Комиссия по свободе доступа к информации», Центре «Право и СМИ», Агентстве социальной информации, редактировал бюллетень «Право знать». Был в числе первых сотрудников института уполномоченного по правам человека в РФ: работал консультантом в пресс-службе, а затем – в отделе конституционного и административного права.
В2000–2006 гг. – сначала консультант министерства международных отношений и внешнеэкономических связей Саратовской области, затем начальник отдела информации и правового просвещения аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
В 2007–2009 гг. – директор негосударственного образовательного учреждения «Астит-про» (г. Москва).
В 2012–2015 гг. – пресс-секретарь Общественной палаты Саратовской области.
Государственную службу и работу на других должностях совмещал с преподавательской деятельностью в вузах Москвы и Саратова, в том числе, на факультете журналистики МГУ, социологическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского, в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Московском институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова и других.
Автор учебных пособий, монографий и научных статей по организации работы в редакциях СМИ и прав граждан на доступ к информации, институту омбудсмена и Уполномоченного по правам человека.
Член Европейского института Омбудсмана. Президент Агентства по развитию региональных социально-правовых коммуникаций «Диалог», шеф-редактор журнала «Европейский омбудсман (народный адвокат)».
ДАВТЯН Сейран