«55 лет «Не за тридевять земель»

8:47 3 октября 2015
338
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
7 октября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка «Не за тридевять земель», посвященная 55-летию одноименной передачи и её бессменному ведущему - Дмитрию Сергеевичу Худякову.

Эта любимая многими поколениями саратовцев передача выходит в эфир со 2 октября 1960 года. Телепередача выходила на саратовской ГТРК, а затем на телеканале «Россия-24» («2-я Садовая»). За прошедшие годы телезрители увидели уже 1606 выпусков.

Передача «Не за тридевять земель» является уникальной во многих отношениях. Это не просто авторская передача. По сути дела вся она создается одним человеком. Дмитрий Сергеевич сам обрабатывает, определяет и систематизирует полученный материал, сам готовит сценарий, сам является ее ведущим, художником и фотографом. Рисунки с изображением маленького героя – любознательного мальчишки - созданы тоже автором. Он же придумал и название программы.
Передача побивает все рекорды по количеству местных корреспондентов. О своих находках рассказывают зрители от 4 лет (за них пишут бабушки) до 91 года. За время существования передача получила сотни тысяч писем. Корреспонденты телепередачи проживают в 38 районах и 18 городах Саратовской области, а также в Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областях России и в Казахстане. Сейчас в адрес передачи приходит до 500 сообщений в год. Лет 20 назад объем ежегодной корреспонденции доходил до 2500. Богатый архив Худякова насчитывает сотни тысяч писем, фотографий, карт и схем, которые он бережно хранит. Передача почти всегда идет в прямом эфире. Создавалась она в те времена, когда видеомагнитофоны еще не были изобретены. В любых обстоятельствах в положенное время Дмитрий Сергеевич, всегда бодрый и полный энтузиазма, появляется на телеэкране. Это создавало и создает сейчас неповторимое ощущение живого диалога между ведущим и зрителем.

Нигде в мире нет другой такой передачи, где один ведущий два раза в месяц в прямом эфире в течение пятидесяти пяти лет вел бы одну и ту же тему. Передача остается такой же интересной и привлекает такое же внимание, как и в момент ее основания в 1960 году.
В ней рассказывается не о заокеанских диковинках, а о том, что есть примечательного вокруг нас: о природе, людях, истории, географии и геологии родной земли, упоминаются практически все города, поселки, села и природные достопримечательности Саратовской области.

Дмитрий Сергеевич выступает перед своими зрителями не только как историк, краевед, геолог, зоолог и ботаник, но и как педагог-воспитатель. Его смотрят, ему пишут, ему верят и о нем говорят. Уже выросло не одно поколение, для которого Дмитрий Сергеевич - непререкаемый авторитет. Передача несет огромный познавательный и воспитательный потенциал. Под воздействием душевного таланта и человеческого обаяния Дмитрия Сергеевича Худякова сотни тысяч больших и маленьких жителей губернии стали патриотами родного края и настоящими друзьями природы. Многие из них выбрали свою профессию и жизненный путь именно благодаря этой передаче.
На выставке представлены фотографии, снятые Дмитрием Сергеевичем и его корреспондентами на протяжении более полувека, а также документы, письма, фотографии и рисунки, на основе которых создавались выпуски передачи.

Выставка открывается по адресу: ул. Лермонтова, 34. Проезд: Трол. №№ 1, 4, 5, авт. №№ 3, 11, 32, 33, 42 до ост. «Музейная площадь» приглашаем всех желающих.