26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!

20:04 17 января 2018
Поздравления
168
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ» - с этих слов начинается львиная доля читательских писем. Будучи формальным обраще-нием, для нас, сотрудников газеты, оно исполнено особым смыслом.
Время - очень странное понятие. День может длиться бесконечно, а недели, месяцы, годы и даже десятилетия порой мчатся с непостижимой быстротой. Когда в 1998 году мы отмечали 80-летие родной газеты, ее 100-летие казалось датой неизбежной, но призрачной. Но вот оно настало. И тут уже никак не обойтись без погружения в историю.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
Идея издания газеты в Балашове была предложена на балашовском уездном съезде предста-вителей волости и Совета рабочих и солдатских депутатов, состоявшемся в декабре 1917 года. А уже 26 января 1918 года вышел в свет первый номер газеты городской и деревенской бедноты «Известия». Была она крохотной «двухполоской», где печатались городская хроника, распоряжения центральной власти, объявления и … реклама – и в то время без нее – никуда. Первым редактором «Известий» был Георгий Солонин, которого через полгода сменил бывший пинеровский поп-расстрига Иван Алексинский. В июне 1919 года редакция была разгромлена одной из орудовавших в окрестностях города банд. Все пришлось начинать сначала… «Известия» переименовали в «Красный пахарь», редактором был назначен Андрей Винокур.
Летом 1920 года газета снова сменила свое название. Теперь она называлась «Борьба», а ре-дактировал ее Марк Гельфанд – человек совершенно не заурядный. Ему удалось сплотить вокруг себя толковых сотрудников, коллектив рабкоров. В это время в газете работал Антон Пришелец (Игнатий Ходоков), ставший позже всесоюзно известным поэтом-песенником. Во время вступления в Балашов белогвардейцев Гельфанд сумел, рискуя жизнью, спасти необходимые материалы редакции. В 1925 году газета выходила 12 раз в месяц тиражом 2550 экземпляров. Но череда переименований продолжается: с 4 апреля 1935 года газета называется «Большевик», а в 1952 году становится городской газетой «Коммунист». В связи с образованием Балашовской области (да-да, побывал наш город и областным центром!) было решено издавать областную газету «Балашовская правда», и 2 марта 1954 года вышел ее первый номер. В 1958 году Балашовская область была ликвидирована, а вот «Балашовская правда» осталась и продолжила свою непростую, но интересную биографию.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
С 1996 года соучредителями газеты стали администрация объединенного муниципального образования района и МУ «Редакция газеты «Балашовская правда». Сейчас это МАУ «Редакция газеты «Балашовская правда», учредителем которого является администрация Балашовского муниципального района.
Понятие «биография» по определению применимо к человеку, но газета – это настолько живой организм, что уместно говорить и об ее собственной биографии в контексте биографии создающих ее людей. Костяк журналистов послевоенного времени составили фронтовики Алексей Фролович Поляков, Борис Семенович Матвеев, Алевтина Николаевна Зинкина, Николай Власович Кучин.
Много лет проработали в газете Светлана Федоровна Цыганова, Альбина Андреевна Куликова, Маргарита Дмитриевна Китанина, Николай Анисимович Спиридонов.
Думаем, сегодня самое время вспомнить тех, кто в разное время руководил газетой: Василия Андреевича Помазана, Бориса Ильича Ситникова (ровесник газеты, фронтовик), Бориса Михайловича Самородова…
Газете исполнилось 100 лет, и четверть века у ее «руля» была Ольга Николаевна Айдарова.
Профессионализм сформировавшегося за эти годы коллектива позволил газете подняться на самый высокий уровень среди районных газет области.
Первой в области «Балашовская правда» стала осваивать выход цветных номеров (радовали читателей к праздничным датам). Причем, делали это поначалу в соседней, Воронежской области. Нашими настоящими единомышленниками стали коллеги из редакции газеты и типографии г. Бори-соглебска.
Целая революция произошла в дизайне газеты. Начало этому положил Данила Черногуз. Все было новым: начиная с логотипа и заканчивая рубриками… Затем новаторские идеи были подхваче-ны и развиты Мариной Станиславовной Баутиной, Сергеем Вячеславовичем Казанковым. К слову сказать, многие годы «Балашовская правда» держала первенство в областных конкурсах на лучшее оформление и полиграфическое исполнение газеты.
А еще одним из заметных событий в жизни редакции стало создание собственной службы рас-пространения розничного тиража и альтернативной (помимо почты) подписки и доставки газеты. Используя опыт коллег из Перми, шли методом проб и ошибок. Светлана Яковлевна Жулябина, «раскрутившая» эту службу, добилась того, что и альтернативка, и «своя» розница стали заметной прибавкой к тиражу.
И еще один эпизод из редакционной жизни (ее экономической составляющей) нельзя не упомя-нуть. В 90-е годы всю отрасль печатных СМИ залихорадило из-за перебоев в поставках газетной бу-маги (впрочем, лихорадило всю страну и по многим поводам). Нестабильность, неуверенность в зав-трашнем дне просто изматывали. И в этой ситуации редакция пошла практически на авантюру. Ко-мандир сверхсекретной части, располагающейся в поселке «Восход», - полковник Александр Нико-лаевич Панин, помог установить контакт с Балахнинским бумажным комбинатом. Это было из области фантастики! (для потребления внутри страны шли крохи, львиная доля – немцам). В ходу был бартер, и в операцию «Бумага для «Балашовки» включились многие предприятия города. Собрали: куртки, детскую одежду, сандалии, мясные консервы, много чего еще. И когда корреспондент газеты Иван Алексеевич Харченко прибыл с ценным грузом в Балашов, радости не было предела. У нас появился солидный запас бумаги, кроме того, постоянно выручали коллег из типографии на Вишневой, Романовскую и Турковскую редакции.
Работа по этим нескольким направлениям, в конце концов, дала свой результат: «Балашовская правда» сначала становится бездотационной, а затем и прибыльной. Это сделало возможным про-ведение капитального ремонта здания (Андрею Эдуардовичу Карнаухову пришлось совмещать обя-занности заместителя редактора и прораба), покупку второго автомобиля (для «альтернативки»), компьютеров, мебели, оргтехники, обеспечить социальные выплаты сотрудникам.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
И главное: экономическая независимость обеспечила хотя бы относительную свободу творчества.
«Мы работаем для читателя» - этот девиз был для сотрудников газеты не просто расхожей фразой. Доверие людей к печатной органу не бывает раз и навсегда завоеванным, его надо постоян-но поддерживать. Конкретные люди, конкретные проблемы, которые волнуют земляков, - вот тот краеугольный камень, на котором строилась политика газеты и чему посвящалась основная часть публикаций. «Прямые линии» с участием первых лиц района и руководителей служб, «круглые сто-лы», экспресс-опросы, интервью – все эти формы использовались журналистами и находили отклик у читателей. Признание получили и такие тематические странички, как «Дачник», «Абажур», «36,6», «Стадион», «Поверка», молодежная страничка «МоСт», «Страница потребителя». При этом «Дачник», «Поверку» и «Страницу потребителя» вели внештатные авторы: Александр Григорьевич Кузьмин, Александр Алексеевич Рязанов, Виктор Владимирович Александров.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
А в создании «МоСта» принимали участие старшеклассники школ города и студенты филологического факультета местного вуза. За восемь лет существования странички (а выходила она ежемесячно) через нее прошли более ста молодых авторов, часть из них избрали журналистику своей профессией – Александр Климушев, Никита Дмитриев, Алексей Сараев. А Александра Сидорина (Попова) попробовала себя даже в качестве редактора – какое-то время в городе выходила газета «Молодежь. RU».
О роли газеты в общественной жизни города красноречиво свидетельствовал ее тираж: три раза в неделю около 15 тысяч экземпляров, а пятничный сдвоенный номер, выпускающийся в цвете, почти 26 тысяч! Рекорд же был зафиксирован в начале 2000-х годов, когда тираж «Балашовской правды» достиг 33 тысяч экземпляров!
В рамках одной публикации невозможно рассказать обо всем, но хочется отметить, что создание в газете атмосферы творчества - заслуга Ольги Николаевны Айдаровой. Результатом этого стали неоднократные победы газеты в областных, межрегиональных и федеральных творческих конкурсах, шесть журналистов в разное время становились лауреатами областного творческого конкурса на лучшую журналистскую работу года. Это Зинаида Михайловна Шпынова, Зоя Петровна Ишкова, Тамара Николаевна Сороконенко, Андрей Эдуардович Карнаухов, Андрей Васильевич Мартынов, Александр Иванович Звездин. Кстати, в «Балашовской правде» едва ли не самая многочисленная первичка в области, всегда считавшаяся инициативной и боевой, как и ее председатель - Зинаида Михайловна Шпынова.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
В 1997 году Ольге Николаевне Айдаровой присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». Среди ее наград – знак губернатора «За любовь к родной земле», свидетельство о занесении на областную Доску почета, многочисленные грамоты и дипломы, как отраслевых министерств, так и областного Союза журналистов и Союза журналистов России.
Если же говорить об оценке деятельности редакции в целом, то нельзя не вспомнить, что три стены нашего конференц-зала от панелей до потолка были увешаны дипломами, грамотами и свидетельствами. Из них хочется отметить дипломы лауреата конкурса «Всероссийского фестиваля прессы «Вся России», Всероссийского конкурса «Патриот России», национального конкурса «Здоровый образ жизни – «Гармония с миром и с собой», конкурса «Экология России».
Редакция также награждалась почетным знаком губернатора «За стойкость и выживание», штандартом губернатора, которые Д.Ф.Аяцков вручал лично прямо в стенах редакции, премии губер-натора «За наибольший вклад в развитие Саратовской губернии среди муниципальных и отраслевых СМИ». А сколько наград отраслевых министерств и ведомств федерального уровня! Десятки областных дипломов и грамот.
Приятно, конечно, получать награды, но и работалось нам в те годы просто здорово! Ритм жизни редакции был такой, что зачастую заставлял менять дневные планы в соответствии с внезапно возникающими обстоятельствами: то требовался срочный выезд по звонку читателя, то письмо позвало в дорогу, то надо было мчаться на премьеру, научно-практическую конференцию, идти на совещание. Вот последнее самое страшное! Отсидишь часа два-три, пытаясь разобраться в хитросплетениях проблем «Водоканала» или сельхозтоваропроизводителей, а тут на пороге ответсекретарь, непререкаемая Тамара Николаевна Сороконенко (у которой, кстати, единственная запись в трудовой книжке - о приеме на работу в «Балашовскую правду»): «У тебя есть только 80 строк!».
Восемьдесят строк на изложение хитросплетений проблем в малопонятной тебе сфере дея-тельности. И ведь укладывались как-то. И здесь, конечно, никак нельзя не упомянуть наших замеча-тельных корректоров: Веру Николаевну Столыпину и Людмилу Борисовну Пацыба. Эти две миловидные женщины зорко следили за тем, чтобы в журналистском тексте, зачастую написанном (чего уж там) впопыхах, были не только соблюдены правила правописания, но после всех правок сохранялся смысл. И помогали друг другу, и совмещали все, что можно. Например, Александр Алексеевич Карагодин, наш водитель, был еще и первоклассным фотокорреспондентом (кстати, он заснял, забравшись на дерево, Б.Н.Ельцина во время визита Бориса Николаевича в Саратов с расстояния в несколько метров, и все мы гордились этим!).
Очень хорошую память о себе оставили и бывший главный бухгалтер газеты Наталья Анатоль-евна Стрижаченко, машинистка-кассир Татьяна Петровна Трегубова, оператор компьютерного набора Галина Михайловна Живодерова, оператор компьютерного набора и верстки Сергей Александрович Струговщиков, корреспондент Ольга Александровна Забрускова, уборщица Анна Ивановна Смирнова…
А еще в редакцию постоянно приходили люди. Сколько местных поэтов приносили нам свои стихи! Сколько внештатных авторов стали нашими добрыми друзьями! Какие жаркие дискуссии раз-ворачивались между представителями разных партий и движений! Прочные, по-настоящему соавтор-ские отношения складывались с преподавателями вузов, средних специальных учебных заведений, школ, спортсменами, работниками культуры и сельского хозяйства. Среди постоянных внештатных авторов были доктор филологических наук, профессор Владимир Серафимовч Вахрушев, кандидат филологических наук, доцент Алексей Федорович Седов (по счастью, остается с нами и поныне), пи-сатель-фронтовик Павел Федорович Лебедев.
Бывали в редакции и необычные, высокие гости. Никогда не забыть две такие встречи: со зна-менитым режиссером Петром Ефимовичем Тодоровским и писателем, литературоведом, обществен-ным деятелем, с 1994 по 2000 годы проработавшей в составе Президентского совета, членом комис-сии по помилованию Мариэттой Омаровной Чудаковой.
26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!
Визиту Петра Ефимовича предшествовал удивительный день, проведенный автором этих строк на съемках его фильма «В созвездии Быка», который снимался в нашем районе. Уже там поразило крайне уважительное отношение признанного мастера к чужой работе – при всей несопоставимости масштабов. Пожалуй, именно это же продемонстрировала и Мариэтта Омаровна. Много рассказывая о своей деятельности, она живо интересовалась и нашей жизнью – жизнью обычной «районки».И Тодоровский, и Чудакова дали нам почувствовать, что люди, так или иначе причастные к творчеству, - одной крови.
Несколько раз гостем редакции был известный поэт Николай Егорович Палькин и даже провел творческую встречу с молодыми авторами – нашими «мостовцами» и студентами филфака местного вуза.
Кстати сказать, первое свое стихотворение «Переправа» Николай Егорович опубликовал в 1943 году именно в нашей газете. Об этом он рассказал в своей книге «Балашовское застолье», обложку которой украсил снимок корреспондента газеты Александра Ивановича Звездина.
Принимали мы у себя и зарубежных гостей: коллег из словацкого города-побратима Дунайска Стреда и немецкую делегацию, прибывшую в педагогический институт, но пожелавшую ознакомить-ся и с работой газеты.
Огромным творческим стимулом было участие журналистов редакции в семинарах, конферен-циях самого разного уровня, фестивалях прессы, поездки в творческие командировки.
На базе «Балашовской правды» постоянно проводились зональные летучки, семинары по обмену опытом. К нам приезжали коллеги из Воронежской области, а мы с ответным визитом – к ним.
Было и такое, что наша газета становилась организатором мероприятий областного масштаба. Взять хотя бы Форум журналистов по принятию хартии, состоявшийся в одном из детских оздорови-тельных лагерей нашего района. Нам удалось удивить гостей свежей газетой, поданной к завтраку. О том, как она готовилась, как версталась ночью на привезенном заранее – и в тайне от всех! – оборудовании, знаем только мы!
Нормой жизни было и проведение лотереи для наших подписчиков, а также организация благо-творительных акций по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Впро-чем, не только людям… Однажды в редакции несколько дней жил щенок, пока мы искали для него добрые руки.
Наверняка, нашим читателям запомнилась акция «Письмо Деду Морозу». Благодаря идее кор-респондента газеты Ирины Борисовны Власюк, у множества ребятишек района исполнились новогодние мечты. Эта добрая идея оказалась столь заразительной, что вовлекла в акцию огромное количество спонсоров, некоторые из них исполнили потом и роль Деда Мороза, вручая ребятишкам подарки. А уж как повезло тем, кому подарок достался из рук самого сказочного Деда: в роскошном костюме по селам района вместе с нами разъезжал художественный руководитель драматического театра, Заслуженный работник культуры Владимир Николаевич Попов. Один маленький скептик при этом потрясенно признался: «Теперь я в него верю!».
Хочется рассказать и еще об одной акции для детей. Недалеко от редакции был интернат. Все лето его воспитанники жили в своем лагере «Юность». Лагерь хороший, но время дети там проводили довольно однообразно. Под конец каникул мы решили подарить им сказку, «Лесную сказку». Готовились, писали сценарий, разучивали роли сказочных персонажей, которые позже встречали ребят, ищущих клад в лесу в самых неожиданных местах, с требованием спеть, станцевать, отгадать загадку в обмен на очередной фрагмент карты. Журналисты блистательно исполняли в этой сказке роли Бабы Яги, Кащея Бессмертного, Колдуньи. И снова мы были не одни, к нам с удовольствием присоединились студенты музыкального училища, костюмами поделился театр, подарки и сладости помогли приобрести спонсоры. Директор местного телевидения Валерий Лобачев (ныне, к сожалению, ушедший из жизни), сам снимал все действо, а заодно, вдохновившись, сделал прелестный добрый фильм с тем же названием «Лесная сказка», который увидели все балашовцы, в том числе и наши читатели. Ребятишки были счастливы! Но не менее счастливы были и мы.
Пожалуй, отдельного упоминания заслуживает работа редакции по формированию здорового образа жизни, по пропаганде физкультуры и спорта. Немалая заслуга здесь принадлежит Андрею Васильевичу Мартынову, ведущему тематических полос «Стадион» и «36,6». Убежденный последователь здорового образа жизни, он не только пишет на эти темы, он и сам был участником областного марафона, вместе с членами клуба моржей «Айсберг», созданного при редакции, зимой регулярно ныряет в прорубь.
В рамках празднования 80-летия «Балашовской правды» были проведены соревнования лыжников и шахматный турнир на призы газеты. С тех пор лыжные гонки в течение 15 (!) лет были традиционными, превратившись в межрайонные, собирая до 1,5 тысячи участников разных возрас-тов.
Нам было комфортно и радостно не только работать вместе, но и отдыхать. Байдарочные похо-ды, поездки в Тарханы и музей-усадьбу Рахманинова Ивановку, регулярные выезды на природу – все это было нормой нашей жизни. Все праздники, юбилеи сотрудников и даже обычные дни рождения проводились по заранее подготовленным сценариям, были костюмированными и даже театрализованными. И как тут не вспомнить отчасти курьезный, но очень показательный случай, произошедший на одном из юбилеев Ольги Николаевны? В середине торжества ведущая попросила: «А сейчас пусть встанет семья юбиляра!». Поднялись ее муж, сын, дочь и… все 22 сотрудника редакции, сидевшие в разных концах банкетного зала!
Вот на этой мажорной ноте хотелось бы завершить рассказать о нашей дорогой редакции, по-желав успехов и процветания газете и тем, кто ее создает. Но – не получается, увы!
Сегодня, в свой 100-летний юбилей, газета переживает не лучшие времена. Значительно упал тираж, возникли серьезные финансовые проблемы. Но есть замечательное прошлое, есть тради-ции редакции, заложенные не одним поколением журналистов, есть журналистская школа «Бала-шовской правды». Есть и желание противостоять несправедливости, как это делает молодая сотрудница Ольга Трушкина в своих острых, социально значимых публикациях. Наконец исполняющим обязанности редактора после нескольких неудачных назначений стал Андрей Александрович Максудов, член команды, на многие годы завоевавшей когда-то признание и доверие читателей.
Наверное, путь к новым победам будет нелегким. Но, когда «дорогой редакции» было легко?
З.Ишкова, ветеран редакции, член Союза журналистов России.


26 января исполнится 100 лет газете "Балашовская правда". Поздравляем!