Вместе против ненависти и насилия. В Москве состоялось Ежегодное рабочее совещание Европейской Федерации журналистов

11:47 25 ноября 2014
105
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Двадцать пять лет назад пала берлинская стена. Это событие в глазах многих тогда, в далеком 1989, открыло новую эру развития Европы, да и всего мира, дав волю надеждам и мечтам о новом устройстве политической и прочей жизни, без искусственных границ и ненависти, о долгожданном братстве и едином пространстве свободного развития. Многие совсем не помнят этой невероятной поры, насыщенной открытиями и радостью узнавания огромного мира и его обитателей, нетерпением новой совместной работы и веры в грядущее всеобщее счастье. Многие не хотят вспоминать, разочаровавшись в несостоявшихся ожиданиях и многократно украденных и извращенных смыслах давних надежд. Но некоторые продолжают хранить память о той идее Европы без вражды, в которой всем хватит места, и продолжают сопротивляться попыткам воздвигнуть на континенте новые барьеры – политические, виртуальные, или реальные, вроде стены или рва, о которых слышим в последние дни в программах ТВ.
Журналисты – первые, кто радовался символическому освобождению от «железного занавеса» 25 лет назад, и сегодня, несмотря на то, что интонация большинства СМИ Европы далека от благодушия и как никогда напоминает о худших днях минувшей «холодной войны», именно журналисты стремятся противопоставить агрессии и пропаганде свое главное оружие- живое слово, подлинные голоса, и солидарность тех, кто стремится рассказать правду и не позволить использовать свой талант и мастерство во имя политического противостояния. Именно так можно было бы охарактеризовать основную интонацию дискуссий, проходивших в конце ноября в Центральном доме журналиста в Москве, в рамках Ежегодного рабочего совещания Европейской федерации журналистов. Совещание, в котором приняли участие представители 26 профессиональных организаций Европы, прошло под знаком единодушной поддержки российских журналистов, стремящихся сохранить верность профессиональным принципам, и СЖР, как защитника независимой журналистики и прав журналистов. Девиз встречи - «Журналистика в период конфликта: безопасность, преодоление безнаказанности и солидарность», точно определил основные направления разговора. Открывая совещание, председатель СЖР выразил глубокую признательность коллегам за поддержку в трудных для всех российских журналистов и СЖР момент, и призвал не забывать об основной миссии журналистики- быть глазами и ушами общества.
В своем выступлении президент ЕФЖ Могенс Бликер Бьеррегард отметил, что никогда еще проблема безопасности не стояла так остро, и солидарность журналистов Европы – основной инструмент защиты прав журналистов.
Выступившая с основной речью на открытии совещания представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович напомнила о продолжающемся в мире насилии в отношении журналистов, об агрессии и пропаганде в СМИ, и призвала правительства принять меры против нарушений прав журналистов. Она также подчеркнула важность профессиональной солидарности в период кризиса, и просила поддержать СЖР в этой работе.
Основные темы обсуждения двухдневного совещания - защита трудовых прав журналистов, противодействие давлению бизнеса, обеспечение безопасности работы в «горячих точках», защита свободы слова и многообразия в СМИ. Тревогу профессиональных организаций вызывает предстоящее подписание Трансатлантического Акта между ЕС и США, результатом которого станет сокращение социальных гарантий трудящихся. Беспокоят ЕФЖ антикризисные меры, массовые увольнения и выдавливание сотрудников за штат. ЕФЖ продолжает добиваться освобождения заключенных журналистов в Турции (хотя в результате солидарных действий в последние два года были освобождены десятки журналистов, прежде всего курдских), в Азербайджане и других странах.
Среди 20 заявлений, принятых в ходе обсуждения, - заявление в поддержку СЖР в борьбе за свободу слова, права и безопасность журналистов, участники дополнили ее словами о защите Центрального дома журналиста, который в последние дни снова под угрозой отторжения от СЖР. Поддержку получило также предложенное швейцарскими коллегами заявление в поддержку продолжения диалога СЖР, Союза и Профсоюза журналистов Украины под эгидой МФЖ, ЕФЖ и ОБСЕ. Следующая встреча в ОБСЕ состоится 11 декабря, к тому времени украинские и российские эксперты подготовят совместное обозрение нарушения прав журналистов в зоне конфликта на востоке Украины.
В преддверии совещания в ЦДЖ прошел международный круглый стол СЖР «Защита прав журналистов, безопасность и солидарность», в котором приняли участие также представители Казахстана и Грузии. Обсуждали новые профессиональные стандарты, предложенные СЖР дополнения к Закону о СМИ, расследования убийств журналистов на Северном Кавказе, молодежные программы и работу клуба «Журналистка», проекты Центра международной солидарности МФЖ в Москве.
Многие руководители европейских союзов в эти дни впервые познакомились с практической работой СЖР, с проблемами и успехами Союза, эта встреча, по признанию многих, показала подлинное лицо российской журналистики, дала возможность встретиться с коллегами, и стала реальным шагом в разрушении стереотипов и попыток навязать журналистскому сообществу риторику новой «холодной войны». Во многих выступлениях звучала тревога по поводу нарастания агрессии и пропаганды в СМИ Европы в целом.
«Важно, чтобы журналистские союзы продолжали отстаивать главные ценности нашей профессии, наши этические и профессиональные стандарты, и действовать сообща,- сказал в этой связи президент МФЖ Джим Бумела, также принимавший участие в мероприятиях Совещания. - Только вместе мы сможем отстоять честную и ответственную журналистику. И СЖР – наш давний и очень важный партнер и соратник в этой борьбе. Мы верим, что та работа, которую делает СЖР, получит достойную оценку руководства страны, и атаки на СЖР и его штаб-квартиру и ЦДЖ прекратятся».
Журналисты Европы видят будущее профессии в соблюдении прав журналистов, профессиональных стандартов и этических принципов, они не согласны становиться солдатами информационных войн, политического и идеологического соперничества, и видят залог будущих успехов в достижении этих непростых в сегодняшних условиях задач в профессиональной солидарности,- это убедительно показала встреча в Москве.
Надежда Ажгихина,
Секретарь Союза журналистов России,
Вице-президент Европейской Федерации журналистов
Вместе против ненависти и насилия. В Москве состоялось Ежегодное рабочее совещание Европейской Федерации журналистов
Вместе против ненависти и насилия. В Москве состоялось Ежегодное рабочее совещание Европейской Федерации журналистов