В РУССКОМ СЧЁТЕ

10:23 17 апреля 2013
Новости
136
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
18 апреля в 17.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится творческий вечер Ивана Владимировича Пыркова (литературный псевдоним Иван Васильцов)
И.В. Пырков – ученый, филолог, исследователь русской литературы XIX века. Его особый научный интерес – творчество Ивана Александровича Гончарова. Участник четырёх Международных гончаровских научных конференций в Ульяновске 1997-2002-2007-2012 г. г. В 2007 году стал лауреатом ежегодного Международного литературного конкурса «Золотое перо России» за очерк о жизни и творчестве И. А. Гончарова «Гнездо над обрывом». В данное время – доцент кафедры Русского языка и культуры Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).
Иван Владимирович успешно сочетает труд ученого и журналиста, литературного критика. Член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Печатался в журналах «Наш современник», «Литература в школе», «Смена», «Вестник славянских культур», «Эгита» (Германия), «Волга», «Волга XXI век», «Сура», в антологии поэзии «Саратовская лира», в газете «Российский писатель», в сборнике «Лучшие стихи года» (с предисловием литературного критика Инны Ростовцевой), в российской периодике. Например, в газете «Культура» (Москва), в литературном ежемесячнике «Очарованный странник» (Ярославль). В разное время входил в состав редакционных коллегий журналов: «Волга XXI век», «Литературный Саратов», «Карамзинский сад» (Ульяновск) и др.
Работал колумнистом в газетах «Неделя области», «Саратовские вести», «Глобус-64». В газете Саратовской областной Думы «Неделя области» на протяжении 2012 года (в каждом номере) вёл авторскую рубрику «Свой взгляд», посвящённую обзору и анализу наиболее важных общественно-политических событий региона и страны в целом за минувшую неделю. В областной общественно-политической газете «Глобус-64» с 2011 года и по сей день ведёт рубрики «Земляки», «Наследие», «Культура», «Резонанс». Последнее название символично, поскольку многие его материалы, становились предметом широких общественных обсуждений в СМИ.
Однако как отмечает сам Иван Владимирович ближе и дороже ему литературное краеведение. В рубрике «Наследие» газеты «Глобус» за два года явилась целая плеяда интереснейших наших земляков – писателей, художников, политиков, актёров. На встрече Пырков расскажет о героях своих публикаций и поделится своими творческими планами.
Другая ипостась таланта И.В.Пыркова – поэзия. Его перу принадлежат два
поэтических сборника «Дубовый меч» (1991) и «Ищите мир» (1997). В 1991 году стал победителем «конкурса одного стихотворения», проведённого журналом «Смена».
«В русском счете» - строчка одного из новых стихотворений И.В.Пыркова. Стихи в исполнении автора, всё, связанное с поэзией и критикой, гончарововедение, а также журналистика, работа в газетах станет темой встречи.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!
Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а; маршрут.такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз
Телефон: 23-06-66
e-mail : sarusadba@yandex.ru
www.sarusadba.seun.ru,
http://www.facebook.com/sarusadba