Спасибо другу, Интернету! Тамара КАТИЛЕВСКАЯ

14:09 3 ноября 2015
118
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Подведены итоги первого всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2015», приуроченного к 25-летию Пенсионного фонда России. Победителем его в номинации «Виртуальное общение» стала редактор ветеранской вкладки «Мы — вместе!» в Саратовской областной газете «Регион 64» Тамара Тишкова. Поздравляем коллегу!
Старшему поколению — компьютерную грамотность
Конкурсные работы принимались с 22 апреля по 30 сентября, а учредителями творческого марафона помимо Пенсионного фонда РФ, преследовавшего высокую задачу повышения качества жизни представителей старшего поколения и упрощения получения госуслуг, стали такие квалифицированные партнеры, как ПАО «Ростелеком», Российская ассоциация электронных коммуникаций и Региональный общественный центр интернет-технологий. На предложение жителям большой страны предпенсионного и пенсионного возраста (50+) присылать эссе и фото в три номинации - «Gosuslugi.ru», “Интернет — мой друг и помощник», «Виртуальное общение», откликнулись более двух тысяч человек из 78 регионов России.
Из Саратовской области участниками уникального конкурса стали 10 человек, работы которых удовлетворили предложенные условия и в числе прочих были выставлены на сайте организаторов. Среди них, кстати, известный в Петровске интернет-пользователь, председатель районного совета ветеранов Юрий Соковкин, создавший свой сайт «Петровские ветераны» с обновляющейся информацией о деятельности общественной организации, группу общения однофамильцев Соковкиных и много еще чего интересного. Участницей конкурса стала Татьяна Муравлева, трудовой путь которой в Балашове был от рядового почтальона до руководителя планово-экономического отдела федерального госучреждения «Почта России» Балашовского почтамта. Татьяна Ильинична прошла обучение на компьютерных курсах районного центра соцобслуживания и в августе нынешнего года приняла участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью! Конечно, тоже организованного по линии Пенсионного фонда для старшего поколения. Она и в эссе написала, что ей запомнилось выступление председателя Саратовского областного отделения фонда на открытии чемпионата, который выразил горячую заинтересованность в компьютерной грамотности клиентов пенсионного фонда. А Галина Мухина прошла обучение на курсах ЦСОН Турковского района, работники которого обслуживают ее на дому ряд лет, и теперь активно общается с новыми друзьями в соцсетях. Техника помогла ей вырваться из одиночества, стать участницей всероссийского творческого конкурса.
Все они благодарны организаторам за внимание к проблемам старшего поколения, за возможность сократить дистанцию в современном мире, отделившую их от детей и внуков.
Самая роскошная роскошь - общение
Победителей конкурса, по три в каждой номинации, определяла солидная конкурсная комиссия, в состав которой вошли первый зампредседателя правления ПФР Александр Куртин, вице-президент «Ростелеком» Александр Маслов, директор «РАЭК» Сергей Плуготаренко, директор РОЦИТ Сергей Гребенников, а также замминистра социальной политики Нижегородской области Маргарита Ушакова. Звонок с приглашением принять участие в церемонии награждения в Москве редактору ветеранской вкладки, решившему показать своим саратовским читателям наглядный пример активного освоения компьютерных технологий и творческой жизненной позиции, сказать по правде, был неожиданным. Тем приятнее было вырваться из привычных будней на целых три дня в столичный мир праздника, тем более что организаторы позаботились о билетах на самолет, гостинице и даже подачи такси в аэропорт. А чего стоит момент ожидания встречи с другими победителями из разных уголков страны!
Знакомство с первыми тремя состоялось в первый же вечер за ужином, еще трое подъехали к утру следующего дня, двое не могли выбраться в столицу, призы и дипломы им вручат на местах. Кстати, помимо основных победителей, на местах наградят еще 12 участников конкурса специальными призами. Самым активным регионом по количеству участников конкурса признан Красноярский край, в рейтинговую десятку, следующую за ним, Саратовская область не вошла. Правда, краноярцев среди победителей не оказалось.
Съехавшиеся на встречу семь представителей старшего поколения будто всю жизнь были знакомы. Виктор Васильевич Макаров, 69-летний программист Рязанского областного пенсионного фонда, занял первое место в номинации «Портал Gjsuslugi.ru: простое решение сложной задачи». Технарь — окончил в свое время институт радиоэлектроники, по специальности инженер систем вычислительной техники, много лет трудился на закрытых предприятиях. В пенсионном фонде уже 19 лет, любит парадоксы и шифры. Как оказалось, пишет просто, четко и доказательно про то, как научился через Интернет оплачивать коммунальные платежи, штрафы от ГИБДД, записываться на прием к врачу. Благодарен авторам идеи, позволяющей экономить массу времени на очередях. Признался, что на участие в конкурсе его «подвигли» коллеги и никак не ожидал выйти в призеры.
Библиотекарь Светлана Ярмак из городка Красный Сулим Ростовской области, которой предстоит выйти на пенсию через несколько месяцев, стала победителем в номинации «Интернет — мой друг и помощник», наоборот, никак не случайно. По жизни она смелый экспериментатор: после десяти лет работы медсестрой зубной клиники отправилась в Москву в богатую семью ухаживать за больной девочкой. За семь лет заработала на квартиру сыну, в которой он теперь живет с семьей в Питере. В 50 лет заочно окончила библиотечное отделение ростовского училища культуры, в детской библиотеке работает последние годы, активно вовлекая детей в конкурсы разного вида, в том числе через Интернет, научилась делать видеоролики. Екатерина Машковская — специалист по социальной работе Томского департамента по соцзащите, два года на пенсии. Педагог, психолог, экономист и большой оптимист. Полна энергии и планов, завоевав 2 место в номинации по госуслугам, искренне радовалась новым друзьям и знакомству со столицей. В этой же номинации 70-летний Валерий Гусев из села Пестово Новгородской области занял 3 место. Он тоже, в общем, программист, работавший на заводских компьютерах размером со шкаф еще в 60-е годы. В родное село вернулся по состоянию здоровья, у него свой дом с протекающей под окном рекой Малога. В его глазах грусть по затопленным селам и храмам в его краях в пору строительства плотин и гидроэлектростанций. Тихое смирение и умение верить в людей и добро...
Новые вершины еще впереди
Организаторы всероссийского конкурса сделали подарок победителям, выдав электронные билеты на регистрацию участников RIW в московском Экспоцентре. Российская Интерактивная Неделя — главное осеннее событие в отрасли высоких технологий страны, на открытии которого выступали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, депутат госдумы РФ, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель правления РОЦИТ Леонид Левин. Представители старшего поколения смогли познакомиться с выставкой достижений IT-технологий, на аллее инноваций подивиться перспективам копировальных установок в сфере строительства, принять участие в дискуссии по поводу нашей готовности к наступлению робототехники и даже сфотографироваться рядом с огромным смышленым роботом, дающим интервью. Принимать участие в многочисленных конференциях по развитию IT-бизнеса не стали, однако взяли на заметку прозвучавшие в одном из залов цифры: согласно проведенным исследованиям объем рынка электронных платежей за 2014 год составили 476 млрд рублей, что эквивалентно 2,2% ВВП России. А с учетом экономики интернет зависимых рынков этот объем составляет и вовсе 11,8 трлн рублей, сравнимых с 16% ВВП. Впервые на выставке РОЦИТ представил итоги исследования индекса цифровой грамотности россиян: в 2015 году этот индекс составил 4,79 из возможных 10 баллов. Показатель высок не случайно: в стране, действительно уделяется большое внимание цифровой грамотности. Но это отдельный разговор. Красноречив тот факт, что на RIW работала специальная секция по конкурсному проекту «Спасибо Интернету-2015», где победители с вдохновением давали интервью.
Церемония награждения состоялась в современном зале комплекса «Цифровой Октябрь», где вручением дипломов и подарков победителям конкурса старшего поколения предварили награждение статуэтками «Золотой сайт» молодежи.

Спасибо другу, Интернету! Тамара КАТИЛЕВСКАЯ