Всероссийский конкурс на выявление лучшего регионального опыта по профилактике социального сиротства

11:59 2 сентября 2009
Конкурсы
171
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Федеральное агентство по образованию РФ и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации объявляют Всероссийский конкурс на выявление лучшего регионального опыта по профилактике социального сиротства. Прием заявок до 30 сентября 2009 г.
Всероссийский конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2007 № 172 (см. информационное письмо Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ № 06-232 от 26.03.09 г.).
Конкурс проводится с целью:
- выявления, анализа и распространения лучшего инновационного опыта разработки и реализации моделей деятельности по профилактике социального сиротства, предусматривающих межведомственное взаимодействие в этой сфере;
- повышение уровня научно-методического обеспечения деятельности по профилактике социального сиротства.
К участию в конкурсе приглашаются:
- органы исполнительной власти субъектов РФ, в чьи полномочия входит разработка и реализация государственной политики в сфере защиты семьи и детства, профилактики социального сиротства;
- органы местного самоуправления;
- юридические лица, принимающие участие в работе по профилактике социального сиротства, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.
Участники могут подавать материалы, содержащие описание опыта по профилактике социального сиротства (Заявки) для участия в трех номинациях:
- Опыт реализации региональной модели профилактики социального сиротства;
- Опыт реализации муниципальной модели профилактики социального сиротства;
- Опыт реализации инновационной модели деятельности по профилактике социального сиротства учреждениями и организациями.
Количество заявок от одной организации не ограничивается одной номинацией.
Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку в срок до 30 сентября включительно. Материалы будут оцениваться независимыми экспертами – специалистами в данной сфере из государственных и некоммерческих организаций. Каждую заявку будут оценивать не менее двух экспертов. Затем результаты конкурсного отбора будут обсуждены и утверждены жюри, в которое входят ведущие специалисты в области социальной защиты детства.

Победители и призеры Всероссийского конкурса будут объявлены в ноябре 2009 года. Победители будут приглашены для участия в международной конференции «Современные технологии в профилактике социального сиротства как важный фактор защиты прав ребенка жить и воспитываться в семье» в г. Москву. Также им будут вручены ценные призы.

Заявки принимаются в одном экземпляре на бумажном и электронном носителях по адресу: Москва, 105062, ул. Покровка, д. 30, стр. 1, «Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения» (с пометкой «Всероссийский конкурс лучшего регионального опыта по профилактике социального сиротства»). Электронная версия Заявки принимается по электронной почте: konkurs2009@nfpcc.ru

По указанным адресам, а также по телефону (495) 956 14 00 вы можете получить консультацию по конкурсным вопросам. Контактные лица: Спивак А.М., Санданова Л.Т.

Подробная информация: Положение о конкурсе, требования к материалам и др. размещается на сайтах: www.usynovite.ru, www.sirotstvo.ru/konkurs2009