Саратовские журналисты готовят автопробег по местам боевой славы панфиловцев

13:39 21 июня 2016
125
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Заканчивается формирование группы участников автопробега, который пройдет
7-10 июля 2016 года

В нём примут участие 40 человек, журналисты и общественники, представители муниципальных СМИ, юнкоры.

Патриотическая акция Саратовского регионального отделения Союза журналистов России проводится совместно с Союзом журналистов Подмосковья по местам сражения панфиловской дивизии на разъезде Дубосеково Волоколамского района Московской области. Призыв к бою саратовца политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» подхватили тысячи бойцов Великой Отечественной войны. Командир дивизии В.И. Панфилов тоже родился в Саратовской области.
И журналисты хотят душой почувствовать истоки этого героизма, благодаря чему советский народ победил в Великой Отечественной войне, атмосферу, в которой волоколамцы хранят память об их подвиге, побывать в музее 28 панфиловцев, в местах сражений и захоронений, затем рассказать землякам, приобщить их к памяти, к истории.

Акция регионального отделения СЖР проходит под девизом «Поколению Победителей – яркое Слово, благодарная Память», в рамках международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

– Мы посетим места сражений, возложим цветы на могилы погибших, передадим землю с родины Клочкова и Панфилова, фотографии их памятников для хранения в музее панфиловцев в Подмосковье. Капсулы с землей с мест захоронений мы привезем в Саратов для проведения торжественной церемонии по возвращению, – рассказывает автор проекта председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

Участники акции сделают снимки, увезут книги, буклеты, местные газеты, чтобы передать их в областной Музей Боевой и Трудовой Славы, в школьные музеи и библиотеки села Синодское и г. Петровска. Статьи и фотографии будут распространены в СМИ и в социальных сетях участниками акции оперативно, с отражением каждого этапа акции.

Патриотическая акция пройдет при поддержке губернатора Саратовской области Валерия Радаева, под флагами друзей и партнеров, спонсоров и меценатов. Акцию поддержали СЖР, СГЮА, Саратовское отделение Русского географического общества, «Российский Союз ветеранов», ООО «Газпром трансгаз Саратов», НПП «Рефоптоэлектроника», ТД «Поволжье», Музей Боевой и Трудовой Славы Саратовской области и другие.

Контактный телефон: 39-20-54

тел. Лидии Златогорской - 8 917 205 92 39

e-mail: zlatln@mail.ru, alyonka1004@yandex.ru