Родителей особенных детей должны услышать!

13:35 8 апреля 2011
Главные новости
201
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Объединение родителей детей с заболеванием детского церебрального паралича (ДЦП) «Радость движения» было создано 10 апреля 2010г. при содействии саратовского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд". Они объединились для совместного решения общих проблем социального и реабилитационного характера, с целью защиты прав и льгот детей-инвалидов. Родители делятся друг с другом информацией о существующих центрах реабилитации, санаториях, лечебных учреждениях, эффективных новейших методиках и т.д.
Раньше семьи с особенными детьми сами по одиночке решали свои проблемы. Боль и отчаяние, беспомощность и слезы…
- Нет, они не станут моими спутниками в жизни! Я не одна со своим ребенком в этом грешном мире, нас много, мы нужны друг другу и должны вместе решать, как нам жить дальше. Мы - Семьи, в которых растут дети-ангелы. Дети, которые разделили нашу жизнь на «до» и «после».
Так, запустив мысль в вечный космос, родители начали свою деятельность по воплощению мечты в реальность. По воле случая судьба привела их в стены «Российского детского фонда», где выслушала и приняла Елена Николаевна Бочкова. По доброму благословению и под теплым крылышком фонда начала зарождаться жизнь объединения. Они находили друг друга повсюду… Кто-то был знаком давно, а с кем-то знакомились впервые в коридорах поликлиник, больниц и центров реабилитации, в Спортивной школе для детей-инвалидов и просто на улице. Объединило семьи не только стремление совместно решать наболевшие проблемы моменты жизни. Они все разные, с опытом и без, но сильные и уверенные в своей правоте, любят своих малышей и у них одна цель – сделать жизнь детишек лучше!
Первое, что удалось сделать – подарить ребятам радость общения с природой. На помощь пришла руководитель конно-спортивного оздоровительного клуба «Пегас» Полина Рубашкина. Родители получили возможность лечить детей методом иппотерапия. Верные друзья, лошадки Герда и Стрелка делятся своим теплом, доброй энергетикой. Желание общения, желание делиться опытом и необходимость поддержки в тяжелые дни делают малышей чуточку счастливее, постепенно даря силы и положительную динамику в развитии.
Дети есть дети, больны они или здоровы, они ждут праздника, и задача взрослых - сделать все возможное, чтобы оправдать их ожидания. Первый праздник – «День матери» - провели при поддержке детской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» и Католического прихода. Ребята из воскресной школы показали чудесную сценку о жизни добрых гномов. Сами родители придумали сценарий, организовали конкурсы и дружное застолье. Совместный досуг пришелся по душе и детям и родителям.
Продолжили добрую традицию, встречая Новый год в Доме работников искусств, организатором праздника стал Р.Д.Фонд. Чудесный спектакль, подарки от Деда Мороза и Снегурочки, зажигательные игры и танцы, красавица-елка - волшебная сказка для малышей и взрослых!
Но Новогодние чудеса на этом не закончились. Католический храм вновь распахнул перед объединением свои двери и подарил Рождественский праздник. Дети прихода подготовили Рождественскую сценку из Библии о рождении Иисуса Христа. И вновь чаепитие и радушный прием. Сколько незабываемых часов провели в стенах храма и посчитать трудно. Собрания и заседания, праздники и рабочие будни – всегда там принимают с душой и готовы оказать помощь в любой момент.
Шутки, смех, веселье, совместные походы в цирк украшали будни целый год!
Со временем у организации появляются новые друзья и помощники. Руку помощи протянули в «Центре по обучению и реабилитации инвалидов», созданного при министерстве социального развития. При поддержке руководства центра появилась возможность собираться в полном составе в прекрасном, уютном здании комплекса «Околица». Здесь же и провели очередное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта.
Еще одно замечательное событие произошло совсем недавно. О существовании «Радости движения» узнали в центре лечебной педагогики «Маленький принц» и лично его руководитель Хусаметдинова Виктория Анатольевна помогла осуществить давнюю мечту: у объединения появился свой сайт!
Внутри объединения организован Прокат средств реабилитации (дети подрастают – коляски, ходунки, ортопедические приспособления и т.д. передаются нуждающимся в них младшим детям объединения).
На сегодняшний день в объединении 135 детей.
А за «кулисами» ежедневная работа по поддержанию и улучшению жизни объединения. Инициативная группа родителей постоянно на «связи». Ежедневное общение, походы по инстанциям в поисках истины…Встречи с журналистами, представителями власти, жесткие дебаты и письма, письма, письма… Родителей особенных детей должны слышать! С ними должны считаться! О них должны знать!
Объединению исполняется 1 год. Праздничное мероприятие, посвященное этому маленькому юбилею, состоится 10 апреля в 15.00 в Центре по обучению и реабилитации инвалидов в здании гостиничного комплекса «Околица» по адресу ул. Орджоникидзе, 125. Для организации праздника инициативной группой родителей были привлечены спонсоры, которые приготовили угощение для детей. Родители сами украсят зал и организуют чаепитие со сладостями. Планируется и развлекательная программа, специально для этого на праздник приглашены детские творческие коллективы города Саратова. Ребят ждут игры, конкурсы, призы, песни и танцы.
Объединение «Радость движения» приглашает своих друзей, родителей детей с заболеванием ДЦП на праздник. Вместе – лучше!

Наташа Трофимова, Ирина Машинстова,
Ирина Цыбина и Гульмира Аненкова,
слушатели Студии социальной журналистики для людей с ограниченными возможностями