Поздравляем с очередной творческой победой Александра Динеса

13:31 7 апреля 2010
Главные новости
159
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Авторская программа журналиста ГТРК «Саратов» Александра Динеса «Семь шляп» стала финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион-2009».Она конкурирует с другими телепроектами в номинации «Развлекательная программа». Церемония награждения состоится в конце апреля в Светлогорске. Всего для участия в конкурсе было подано 230 творческих материалов от 133 телекомпаний из ста городов России. Оценивало работы авторитетное жюри, в составе которого Александр Архангельский, Святослав Белза, Андрей Максимов и Михаил Швыдкой. Также Александр Динес был награжден «Знаком согласия» за заслуги в повышении роли средств массовой коммуникации в утверждении идеалов мира и добрососедства. Награду он получил от Международной Федерации журналистских союзов.

Предлагаем вашему вниманию рассказ о нашем коллеге, которого мы все любим, уважаем и желаем еще много побед. Зарисовку прислала Ольга Козлочкова, ученица школы №95. Ольга занимается в школе юного журналиста, мечтает стать журналистом.

Каков «маркиз», такова «Маркиза»


Этот человек, сам того не подозревая, сделал очень многое для изменения моего внутреннего мира. Более того, выбор моей будущей профессии сформировался под влиянием его личности. Я рада, что знакома с ним – умным, интересным, красивым. С ним можно говорить на любые темы: классическая литература, телевидение, образование. Да и любая жизненная ситуация становится предметом обсуждения не в бытовом ключе, а как-то приподнимается, возвышается, освещается философским светом.

Этот человек – известный тележурналист, ведущий уникальной программы «Маркиза», не менее уникальной программы « Семь шляп» (но, к сожалению, на нашем телевидение ее показывают редко), победитель многих фестивалей, конкурсов и автор двух книг – Александр Динес.

Он пришел на телестудию работать в 1984 году, через несколько месяцев после окончания университета. Начиналась его карьера с художественной редакции ГТРК Саратов, с профессии помощника режиссера, в более узкой сфере литературно-драматической редакции. Затем, через два года, теперешняя, привычная на слуху фамилия Александра Динеса, все «подбиралась» к своей «Маркизе», но прежде чем ее автор и создатель придумал ее, он работал в музыкальной редакции, которая позже стала родной для «Маркизы». Сама программа названа в честь кота бессменного режиссера Наталии Давыдовой. «Было простое и звучное слово, в него не вкладывали особого смысла», - говорит Александр Динес. А сейчас оно для каждого означает что-то свое, особенное, личное. Придумал передачу Александр Динес в 1992 году. Сначала пробовал играть со студентами и преподавателями филологического факультета Саратовского государственного университета. А уже позже, в 1993 году программа вышла впервые в эфир.

Множество прекрасных отзывов помещено в одной из книг, но самые теплые, мне кажется, сказал Лев Дуров, актер: «До сих пор я отдаю кассету с нашей передачей друзьям. Они в восторге! Вот насколько эти передачи настоящие, а не нынешние бессмысленные «страшилки». Я очень рад, что был « крестным отцом» «Маркизы». Это редкая программа. Думаю, что главное – это люди, которые ее делают. Все хорошо, прекрасная «Маркиза!»

Многие согласятся со мной, что ведущий передачи харизматичный, эффектный, но с экранов наших телевизоров, к сожалению, не передаются те качества, которые для меня являются очень важными в обычной жизни. На экране - грим, определённый расчёт, план игры со зрительным залом. « За внешне простыми правилами игры - нечто похожее на сложную шахматную партию, где возможны неожиданные ходы и парадоксальные решения». Вот такое мнение имеют люди, которые, так сказать, недолюбливают ее по непонятным мне причинам. Говорят, что программа изжила себя, что ведущий просто умничает и загадывает слишком сложные и острые загадки. Я это сама слышала, когда сидела в зрительном зале. По моему мнению, эти люди просто малокультурные и нравственно убогие. Программа же «Маркиза» для интеллектуально развитых людей. А на самом деле в жизни…

В жизни это обычный человек, любящий спорт, свою семью, дачу, свою собачку Мотю, к которой относится с особым трепетом, прекрасную саратовскую природу, походы в лес за грибами, ценит друзей и предан им. Любит собирать в своем загородном доме близких, родных и все тех же не заменимых друзей, там же наряжать елку и отмечать праздники. Можно его назвать и путешественником. Объездил почти всю Европу, был в дальних уголках России. К тому же эти путешествия – не просто отдых для нашего «маркиза». Александр Динес любит и предпочитает побывать в каждом уголке, узнать историю, обычаи и традиции. К тому же к его великолепным качествам так идет романтизм, тонкий юмор!

Его моральные принципы не изменяются на протяжении жизни. Это честность, благородство и всегда готовность помочь близкому человеку, а это бесценно. Просто охарактеризовать его как хороший человек, мне кажется, будет не достаточно. Я с уверенностью могу сказать - это настоящий «маркиз»!

Говорят, что наше поколение не имеет нравственных идеалов, что журналистика себя изжила. Но это ведь не правда! Для меня это Александр Динес.

Ольга Козлачкова