Памяти товарища

22:17 13 мая 2022
Новости
327
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Памяти товарища

12 мая после продолжительной болезни ушёл из жизни член Союза журналистов России, поэт, редактор, руководитель творческого объединения «Росинка», человек, оставивший неизгладимый след в истории культуры Петровска и Петровского района, Логашов Валерий Александрович.

Но с нами остались его стихи и песни, экземпляры газеты «Маяк», которую он возглавлял с 1981 по 2002 годы. Остались книги его стихов и около 10 поэтических сборников, в издании которых он принимал участие. В семье будут храниться многочисленные награды, которые он получал за участие в районных, областных и республиканских конкурсах, среди которых – Свидетельство о награждении Премией Губернатора Саратовской области «За вклад в развитие региональной журналистики». Останутся и будут звучать в Москве на Поклонной горе его песни «Панфилов с нами» и «Слава вам, сыны Отечества!», «На Поклонной горе…», а на торжественных мероприятиях в районе обязательно будет звучать песня И.Нефедова о Петровске, написанная на стихи В. Логашова, которую многие считают гимном его родного города:

«Тебя не променяю на Париж

И даже на Москву не променяю.

Ты гордо со времен Петра стоишь,

Родной Петровск, земля моя родная!» -

в этих словах он весь – патриот малой и большой Родины, сын солдата, сложившего голову на фронте Великой Отечественной, всем сердцем болевший за родную страну, за город, ставший родным, за завод «Молот», где начиналась его трудовая биография. Обо всем этом он говорил в своих стихах, рассказывал на встречах со школьниками, студентами, читателями районной библиотеки, на страницах районной газеты «Петровские вести» («Ленинец»), где он начинал свой путь в журналистику.

Коллеги и друзья запомнят его как скромного, но целеустремленного человека, умевшего отстоять четкую позицию и добиться своего.

Выражаем соболезнование семье и близким Логашова В.А., светлая память о нем навсегда сохранится среди нас.

                                                                                                                             

                                                                                                Саратовское региональное отделение СЖР