Открылась выставка шаржей и карикатур Александра Дьякова

17:00 11 апреля 2012
Новости
183
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Выставка шаржей и карикатур "Планета людей" приурочена к 1 апреля и Хлестаковскому фестивалю - ежегодному городскому празднику, который организовывает Институт филологии и журналистики ко дню рождения Николая Гоголя.

Выставка приехала из Хвалынска, родного города художника, где она экспонировалась в Художественно-мемориальном музее К.С.Петрова-Водкина. В Саратове ее можно посетить до майских праздников.

В экспозиции представлено более 40 работ. Среди них карикатуры на темы из будничной жизни людей и портреты-шаржи на "людей, которые мне интересны, будь то политики, спортсмены, музыканты или просто люди с улицы". Объектами своих наблюдений художник выбирает "людей характерных": на выставке можно увидеть портрет хвалынской художницы, "пацанёнка, сына капитана", коммерческого директора компании Renault, "девушки из народа", а также такие нынче популярные в медийном пространстве личности, как Ипатов, Радаев и Путин.

Среди персонажей есть и известные всем учащимся на филологическом факультете: профессор Владимир Владимирович Прозоров, заместитель директора по воспитательной работе Андрей Александрович Суворов и... Николай Васильевич Гоголь, один из главных "действующих" лиц этого дня.

На открытии было отмечено, что шаржи Александра Дьякова "совсем не злые, они очень добрые и заставляют по-доброму улыбнуться". Это является особенной чертой шаржа - разновидности карикатуры, для которой в принципе не характерен обличительный характер и стремление выделить недостатки человека, - и особенностью самого художника: он не выставляет своих персонажей на суд публики.

Информация с сайта www.gorod-c.ru
фото с сайта www.delovoysaratov.ru