Обращение Председателя СЖР Всеволода Богданова к членам Союза журналистов России

15:53 27 июля 2016
154
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Обращение Председателя СЖР Всеволода Богданова к членам Союза журналистов России Нынешней весной в Центральном Доме журналиста собрались магистранты факультета журналистики МГИМО и полных два дня вели жаркую дискуссию «Нам жить и работать в России и делать ее лучше». Выступили с докладами – своими взглядами на будущее нашей профессии – двадцать два молодых человека (а в зале среди участников этого импровизированного конгресса находились даже бывшие политобозреватели Гостелерадио). Вот лишь малая часть их обращений к обществу, СМИ, коллегам:

«Мы – нынешние магистранты – становимся частью журналистского сообщества и хотим быть его активными членами, движущей силой, способной внести свой вклад в преобразование журналистского поля, повышение авторитета нашего дела, которое, как и в прежние времена, должно помогать обществу и стране яснее видеть цели и неуклонно к ним стремиться…»

«Мы являемся свидетелями того, что наша страна и мир переживают нелегкие времена. Растут недоверие и напряженность. Мы наблюдаем хаос и рост экстремизма на Ближнем Востоке, трагедию в Европе, захлебнувшейся в миграционном кризисе. Нас не может не тревожить отсутствие прогресса в вопросе консолидации всех сил в борьбе против международного терроризма…»

«Разве можно сегодня пройти мимо этих вопросов и позиции, занимаемой средствами массовой информации? Потому-то они и стали главными на нашей конференции, на которой мы анализировали информационные войны, украинских кризис, войну в Сирии, образ России и его мифологизацию зарубежными СМИ, пропаганду, цензуру, феномен Викиликс, а также проблемы трансформации жанров в журналистике и фантастическую реальность – сможет ли робот заменить журналиста…»

«Мы осознаем свой гражданский и профессиональный долг в освещении и решении проблем по каждому обсужденному вопросу. Наша профессия всегда была лидером проведения общественных дискуссий в стране. И мы не собираемся уклоняться от этой великой и ответственной миссии…»

«Мы принимаем на себя обязательства способствовать защите основополагающих международных принципов журналистской этики. Полагаем, что уважение к ним – основа развития честной, свободной, профессиональной журналистики. Мы намереваемся честно работать, исполняя гражданский и профессиональный долг, и настоящей декларацией обязуемся: способствовать развитию непредвзятой и объективной журналистики в России и за рубежом».

8 июля состоялся Федеративный Совет Союза журналистов России. Мы обсудили вызовы, которые стоят перед нашей организацией, возможные пути развития. Самый актуальный вопрос на сегодня – это модернизация Союза журналистов. За последние годы профессия журналиста потеряла свой престиж. Мы намерены бороться с таким положением вещей.

Модернизация Союза журналистов России заключается в усилении влияния нашей организации, в привлечении журналистов нового поколения. Тех журналистов, кто сегодня реально влияет на журналистику, формирует ее. Мы рассчитываем на приход в Союз новых людей, которые заставят власть считаться с журналистами, учитывать мнение всего сообщества. Мы намерены усилить нашу организацию для того, чтобы бороться за престиж нашей профессии, за повышение уровня жизни наших коллег.

Уже проведена серьезная работа по поддержке региональной журналистики. Нами создан Центр поддержки и развития независимой прессы, в регионах ведется сбор заявок на гранты от Центра.

Но это лишь начало. Для постоянной и эффективной работы нашей организации требуются новые люди с новыми идеями по развитию Союза журналистов России. Нам нужны люди, обладающие опытом и знаниями, которые мы сможем использовать в интересах Союза, в интересах журналистов.

Мы сформировали список таких журналистов и хотели бы, чтобы съезд одобрил вхождение этих людей в Секретариат. Уверен, сотрудничество с людьми из «списка Богданова» позволит вывести нашу организацию на новый уровень.

Я благодарен Федеративному Совету за поддержку. Надеюсь, съезд примет решения, которые пойдут на благо нашей организации, будут способствовать развитию журналистики в нашей стране.

Впереди традиционный международный фестиваль в Дагомысе «Вся Россия» (двадцатый!). И самая главная тема в этом году – «Диалог доверия». Среди участников конгресса известные международные деятели-ученые, политики, бизнесмены и, конечно, журналисты. Жду, мои уважаемые коллеги, ваших выступлений – острых, проблемных, с большим интересным опытом строительства медийного поля.

А пока – съезд. Это наш большой совет: как жить и работать журналисту в России. Разговор пойдет об организации работы региональных союзов, о формировании творческих ассоциаций и лиг (первая из них - лига деловой прессы – создается совместно с Торгово-промышленной палатой), о правовом и социальном статусе российского журналиста и, конечно, - о первых инициативах Центра поддержки и развития независимой прессы.

Жду от всех вас разумных идей, добрых инициатив. Мы любим свою профессию, верим в ее силу и влияние, будем делать все возможное, чтобы вернуть доверие к журналистике в обществе. Наш съезд – наш большой совет – будет этому посвящен.