ЛУНЬКОВ Дмитрий Алексеевич

21:29 13 ноября 2017
Летопись
162
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ЛУНЬКОВ Дмитрий Алексеевич – сценарист и режиссёр документального кино.
Родился 14 апреля 1936 г. в г. Энгельс Саратовской области.
По окончании в 1959 г. филологического факультета Саратовского университета был принят на должность редактора последних известий Саратовской студии телевидения. Работал впоследствии корреспондентом, старшим редактором сельскохозяйственных передач, главным редактором студии и киноцеха, в 1972 г. перешёл на штатную должность кинорежиссёра. Работать над документальными фильмами в качестве сценариста и режиссёра начал в 1960 г. В 1990 г. стал одним из создателей студии «Саратовтелефильм» и до 1996 г. был её художественным руководителем. Также работал кинорежиссером на Ленинградском телевидении (1975 г.), снимал фильмы на Нижневолжской студии кинохроники, в кинокомпании «Иванов», в Фонде ТВ-программ (Москва). Короткое время на Центральном телевидении СССР вёл программу «Документальный экран». В начале 1990-х гг. на ВГТРК был ведущим программы «Документальный экран России», а на Саратовском телевидении – авторской программы «Вчерашнее кино».
В 2002–2004 гг. вёл курсы режиссуры, мастерства сценариста на социологическом факультете, а в 2004–2011 гг. – на филологическом факультете, затем в институте филологии и журналистики Саратовского госуниверситета.
У Лунькова более 60-ти работ в кино на телевидении. Его фильмы вошли в сокровищницу документального кино страны и включены в программу факультетов журналистики.
Член КПСС. Народный депутат СССР от Союза кинематографистов СССР (1989–1991 гг.), был членом Верховного Совета СССР, работал в комитете по законодательству Совета Союза, входил в Межрегиональную депутатскую группу.
Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых в области киноискусства, обладатель Главного приза 4-го Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов (1971 г., Минск) за фильм «Страница», приза «За выдающийся вклад в российскую кинематографию» 8-го открытого фестиваля неигрового кино «Россия» (1997 г., Екатеринбург), приза оргкомитета и жюри 1-го международного Байкальского фестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» за выдающийся вклад в документальное и учебное кино (2000 г.), Диплома победителя Всероссийского кинофестиваля документальных фильмов «Соль земли» «За многолетний подвижнический труд в кино, за честь и достоинство в профессии» (2012 г.)
Член правления ассоциации документального кино Союза кинематографистов России. В 1999 г. Луньклву присвоено звание «Почётный гражданин города Энгельса».
ЛУНЬКОВ Дмитрий Алексеевич