КРЫМ: РЕФЕРЕНДУМ СО СЛЕЗАМИ НАДЕЖДЫ И РАЗМЫШЛЕНИЯМИ О БУДУЩЕМ

14:00 17 марта 2014
Новости
152
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Симферополь, 16 марта

Наблюдения очевидца


Мне очень хотелось узнать, о чем думает простой житель крымской глубинки, идущий голосовать на сельские избирательные участки. Поэтому решил ехать в преимущественно сельский Симферопольский район. Мы выезжаем в 7-30, за полчаса до начала голосования. Ранним утром в Симферополе пошел холодный дождь, переходящий в снег. Абрикосовые деревья, которые в изобилии растут на симферопольских улицах, уже начали цвести. Казалось, падающие снежинки обжигают холодом нежно-сиреневые соцветия.
-Опять урожая не будет, – горько сожалеет таксист Олег, с которым мы проталкиваемся по запруженным улицам города.

На избирательных участках Симферополя в восемь утра - настоящие очереди. Очень хотелось хотя бы на минуту приостановиться и спросить людей о настроении и надеждах. Останавливаемся у очереди, растянувшейся метров на двадцать перед входом в избирательный участок. Люди стоят плотно, по три-четыре человека в ряду. Представляюсь стоящим в очереди, рассказываю, что направлен журналистской организацией Саратовской области. Все в очереди заулыбались, пожимают руку. Пожилой мужчина в камуфляже подошел и обнял:
- Спасибо брат, всем саратовцам низкий поклон.
Спрашиваю молодую женщину по имени Дина, стоящую в конце очереди, что она чувствует в связи с референдумом. Дина смахивает набежавшую слезу и говорит:
-До сегодняшнего дня не было у нас такой большой радости, такого объединения людей. Те, кто были в ссоре, помирились. Мы все объединились по-братски. Мы все победили страх и рознь. Посмотрите, сколько счастливых людей вокруг.
На этой минорной ноте прощаюсь, тем более, что очередь уже приблизилась к входу в участок.
Едем дальше – в Симферопольский район, в знаменитую Салгирскую долину. Местный житель Олег, водитель такси, взявшийся подвезти меня до сельских избирательных участков, рассказывает о сельских проблемах, о нищенских зарплатах и пенсиях:
-Вы знаете, пенсии здесь девятьсот – тысяча гривен. В российских рублях это будет около четырех тысяч рублей. А чтобы отопить небольшой дом, только за газ надо платить самое меньшее – пятьсот гривен. Оставшегося и на питание не хватит. Вот люди и ходят в лес, собирают грибы, кто-то браконьерничает, ловит рыбу сетями, глушит динамитом. Трудно всем. Особая проблема – бензин и солярка. Их стоимость почти в два раза выше, чем в России. А потому любой товар, произведенный в Крыму, становится неподъемно дорогим. И сельское хозяйство, и любое производство здесь просто нерентабельны.

Километров через десять прижимаемся к обочине. Здесь, по берегам речки Салгир, двадцать лет назад начались самовольные захваты земли крымскими татарами, переселявшимися из Узбекистана, Таджикистана.
Теперь это место, бывшее прежде лесопосадками, плотно застроено небольшими скромными домами. Здесь расселилось около пяти тысяч крымских татар. Олег поясняет:
-В те времена из Киева только наблюдали за самозахватами земель и исподволь подогревали население к противостоянию. И никто из властей не помог крымским татарам хоть чем-нибудь. Им конечно обидно. Несправедливо их выселили, теперь несправедливо относятся, власти из Киева их не поддержали и все время пытаются создать из них противовес русскому населению, столкнуть с людьми других национальностей.
Через три километра сворачиваем с шоссе и въезжаем на территорию Добровского сельсовета, включающего двенадцать сельских поселений. Петляем по разбитой грунтовке. Наши саратовские дороги, которые мы так громко ругаем – настоящее совершенство по сравнению с сельскими дорогами Крыма. Прошедший дождик пробил небольшие, но довольно глубокие канавки, так что двигаться приходится с большой осторожностью – машина то и дело чиркает днищем по грунту.
Подъезжаем, наконец, к избирательному участку, расположенному в сельском клубе. Над высоким деревянным крыльцом развевается только флаг Крымской автономии. Олег поясняет: так решил центральный избирком, и люди с большим сожалением снимали отовсюду российские флаги. Народу много. Все радостные, возбужденные. Охрана есть, но люди в форме смешались с потоками входящих и выходящих избирателей. Все спокойно улыбаются.
Представляюсь людям с красными повязками, меня сразу ведут к председателю избирательной комиссии, Лебедевой Раисе Алексеевне. Рассказываю о том, как саратовцы поддержали объединение Крыма с Россией.
Раиса Алексеевна рассказывает о своем участке:
-Наш избирком охватывает часть села. Наше село, Пионерское, самое большое в округе и включает три избирательных участка – Эски Сарай, Горное и само Пионерское. В списки нашего участка внесено 1793 человек. 80 из них не могут передвигаться и будут голосовать на дому. Явка сегодня потрясающая. Раньше на выборы не приходило и половины избирателей. Сегодня до десяти утра проголосовали четыреста человек. Такого никогда не было! Многие люди, которые раньше никогда не голосовали, пришли выразить свою позицию. То есть в списках они были, но на выборы не ходили, считали их профанацией. Наш округ многонациональный: русские, армяне, греки, крымские татары. Греки проголосовали почти все. Такого подъёма никогда не было. Армянская и греческая общины очень хорошо помогали в подготовке. Что касается крымских татар, то бойкот референдума – это выбор их лидеров. Но сегодня меджлис уже не управляет всеми крымскими татарами. Много семей пришли и проголосовали. Вот, можете переговорить с ними.
Раиса Алексеевна подводит меня к небольшой группе проголосовавших.

Молодой парень лет двадцати пяти, крымский татарин, попросил:
-Вы только не фотографируйте и не пишите мою фамилию. Моя семья, пришедшая голосовать «за» не хочет, чтобы об этом узнали соседи. Мы ведь много пережили, когда захватывали землю здесь, когда нам в крошечные дома не давали электричества, газа. Мне тогда было пять лет, но я хорошо помню, как тяжело тогда было выживать. А что делать – нас вытолкнули из Узбекистана и мы просто вынуждены были возвращаться на родину, в Крым. Другого пути у нас не было. А сегодня все обиды нужно забыть. Надо вместе достроить наш общий дом и сделать его уютным, добрым, родным для всех.

Спрашиваю Раису Алексеевну, когда в крымской глубинке возникла мысль о референдуме. Она ответила, что несколько месяцев назад, когда разгорелся киевский Майдан, многие задумались: что же реально происходит: «Ответ был один – с Запада идет волна насилия и жестокости. Нам не простили Великой Победы наших отцов и дедов. Решили сломать наш мир и переделать его по своему, по западному образцу».

Стоявшая рядом учительница истории добавляет:
-Либеральный Запад для нас совсем не либеральный, не демократический. Они очень старались, но не смогли нас сломать за двадцать лет «незалежности». Вот теперь вырастили украинский национал-социализм, почти что немецкий, образца 1933 года. Так же, как тогда, либеральная Европа и США приняли решение уничтожить русский дух, русскую идею, Россию силами нацистов. Но слава Богу - у нас у всех проснулись гены наших предков. В России – то же самое. Люди проснулись , решили бороться и никто теперь не отступит.

Соня Степановна, жительница села Пионерское:
-Мне 58 лет и я впервые пришла на избирательный участок. Все последние десятилетия, начиная с 1991 года я жила, не веря во власти, даже в наши местные, а тем более – в киевские. Все эти годы было бесполезно за что-то голосовать. Все решали без нас. И год от года становилось все хуже и хуже. Толчком для меня и моих родственников послужил киевский Майдан. Вы даже не представляете, что этот майдан означал для нас, крымчан. Он означал диктатуру антирусских, антироссийских сил. Я сама армянка, но жива русским духом, который начали изгонять. Когда две недели назад, 28 февраля наш крымский парламент начали захватывать антирусские силы, я стала собирать вещи и готовиться к отъезду в Россию, потому что майдан в Крыму – это погромы и насилие, в этом никто не сомневался. Мы всю ночь не спали, а когда наутро узнали, что самооборонцы с оружием охраняют парламент и там собираются депутаты – тогда мы все поняли, что надо бороться, а не бежать из родных мест. Теперь мои родственники – в отряде самообороны. А я, как видите, пришла проголосовать, обошла всех соседей, родственников. Уверяю вас – никто в стороне не остался, все голосуют за Россию.
Я уже покидал участок, когда подъехали две машины. Из первой выбрался молодой человек с загипсованной правой ногой, вытянул с заднего сиденья костыль. Морщась от боли, опираясь на короткое перильце, стал подниматься по ступенькам. Решил спросить, почему он сам решил приехать на участок, ведь ему должны были привести урну для голосования на дом. Мужчина, Михаил 33 года, грек по национальности, опустив бюллетень, повернулся ко мне:
- Мы все почувствовали, что пришла беда. И все бытовое как-то отошло в сторону. Создали отряды самообороны. Решили бороться. До конца. Не отступать. За пару последних месяцев изменились все мы и мир вокруг нас. По-моему, мы с Россией вместе входим в новый мир. И хорошо, что весь Запад против нас. Ведь мы разрушили весь их проект уничтожения России как государства. Теперь взбесившиеся западные политики выплескивают ненависть ко всему русскому, к тому, что им никак не удается уничтожить, несмотря на триллионы долларов, вложенные в многочисленные антирусские проекты. Маски сброшены. И это очень хорошо для всех нас. Теперь мы видим врагов в лицо.
Приведу ниже без комментариев ряд высказываний избирателей, пришедших на избирательные участки №№ 22, 19 Симферопольского района и номер девять города Симферополя.

Константин, 38 лет, родился и вырос в Салгирской долине, работает в турецкой фирме в Симферополе:
«В последние месяцы все мы здесь стали одной семьей. За это надо сказать Западу просто огромное спасибо! За последние двадцать лет весь русский мир стал превращаться в придаток Запада. Мы исчисляем все долларами, мы плаваем в грязном ядовитом океане биржевых спекуляций и виртуальных благ. Мы живем в мире олигархического капитала, навязанного Западом.
Наконец, на сопротивляющуюся из последних сил Россию направили юных украинских нацистов. Они решили, что это решающий удар по русскому миру. А оказалось – это огромной силы удар, заставивший всех нас проснуться. Ведь Запад боролся всё это время не с советской идеей, не за права и свободы человека, не против коммунистической диктатуры. Запад только сейчас показал свое настоящее лицо – волчью пасть, устремленную на пожирание России и русской идеи. Просто обнажилось настоящее обличье этой многовековой войны на уничтожение России».

Атаянц Сергей Арташесович, депутат Добровского сельского совета по округу № 9:
«Мои родители, как и крымские татары, были депортированы с Крыма в 1944 году в Узбекистан. Там я и родился в 1946 году. Мы вместе пережили много невзгод. Вместе вернулись в Крым и вместе испытали равнодушие и неприязнь чиновников из Киева, для которых мы – чужие люди, фишки в политической игре. Когда я увидел национал-социалистический Майдан, понял – отступать некуда.
Когда Россия решилась вступиться за нас, мы поняли и осознали, что потери экономические для России будут просто огромные. Но мы будем вместе и вместе все преодолеем. Даже лучше так – вместе преодолеть и вместе победить проклятый нацизм.
Мы сейчас видим, что Россия становится другой, выходит из под контроля запада и просыпаются в ней бескорыстие и справедливость, свойственные русским людям. А значит, мы все вместе уйдем из-под ига США и Западной Европы, которые даже перестали скрывать свои двойные стандарты. Они давно ведут против нас всех скрытую войну. И хорошо, что война эта стала явной, неприкрытой. Теперь нам легче их одолеть».

Виктор Федорович, пенсионер, уроженец Мелитополя:
«Сегодня всем стало понятно, что Украина нужна Западу только для одного – для удара по самому уязвимому месту России – по бескорыстному, душевному, братскому чувству русских к украинцам, к общим жизненным корням.
Они попытаются экономически задушить нас с Россией. Но ничего у них не получится. В России есть все - и полезные ископаемые, и нефть, и плодородные земли, и крепкая промышленность, особенно оборонная. Пора уйти от гибельного западного диктата и жить по своему усмотрению. Брать с Запада все лучшее и применять у себя. И не воевать с ними, не злобиться».

У избирательного участка номер девятнадцать Симферопольского района встретил группу цыган, выходящих с участка. Попросил высокого статного мужчину высказаться о референдуме.

Геннадий, 32 года, цыган:
«Нас здесь живет почти триста человек. И все проголосовали за Россию. Наши братья, цыгане из Ивано-Франковской области и Ровно рассказали, что там делают с цыганами правый сектор. Они просто по ночам пытают наших братьев там, на западе, грабят и убивают. Это в точности та картина, что делали СС и бандеровцы с цыганами в 1941-42 году по приказу Гитлера. Дедушка мне об этом рассказывал. Просто весь мир пока не знает об этом, потому что Запад и США скрывают. А мы, цыгане, знаем. Вы знаете, что генерал Красной армии и главный русский партизан Ковпак был цыганом? Вы знаете, что УПА, Бандера и Шухевич боялись его как огня? Референдум наш - это только начало, мы с украинским нацистами будем бороться так, как наш герой Кавпак. Наша война только начинается».

Прямую речь записал
Александр Зуев,
главный редактор журнала «Народы Саратовской области»,
член Союза журналистов России


Крым. Симферополь.