Конкурс на лучшее журналистское произведение периодической печати, освещающее проблемы инвалидов, «Преодоление»

11:44 29 октября 2009
Конкурсы
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Девиз конкурса - «Вместе мы сможем больше».

Учитывая актуальность просвещения общества по проблемам инвалидов, Союз журналистов России (СЖ) и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) объявляют о включении конкурса «Преодоление» в состав Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2009 года.

Цель конкурса

Привлечение внимания центральных и региональных средств массовой информации к проблемам инвалидов и инвалидности, к деятельности организаций Всероссийского общества инвалидов, направленной на решение проблем одной из самых уязвимых категорий населения России, к выполнению федеральными и региональными органами власти законов и других нормативных актов, касающихся социальной защиты инвалидов в Российской Федерации. Особое внимание придается освещению в средствах массовой информации проблемы разрушения стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества, устранения препятствий на пути к всестороннему участию инвалидов в жизни общества, отраженной в девизе «Вместе мы сможем больше».

Условия конкурса

В конкурсе участвуют материалы любых публицистических жанров, опубликованные в период с 1 декабря 2008 года по 31 октября 2009 года в общероссийских и региональных газетах и журналах, за исключением изданий, учрежденных Всероссийским обществом инвалидов, и других специальных изданий по проблемам инвалидов и инвалидности.
Произведения выдвигаются на конкурс Союзами журналистов республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, редколлегиями общероссийских газет и журналов, и направляются в секретариат Союза журналистов России (119021, Москва, Зубовский бульвар, 4) до 15 декабря 2009 года с пометкой на конверте «На конкурс «Преодоление».
Фотоснимки, опубликованные в газете, журнале, принимаются на конкурс на общих основаниях. При этом:
- на конкурс может быть выдвинуто до 6 опубликованных фоторабот одного автора (серия считается за 1 работу);
- к газетным, журнальным публикациям фотоснимков прилагаются их оригиналы: размер фотографий – от 20х30 см до 30х45 см, а в электронном виде – от 600 точек по длинной стороне;
Фотографии в электронном виде отсылаются на электронный адрес: inva.press@mail.ru.
На произведение, выдвинутое на соискание премии, представляются:
1. Соответствующее решение руководящего органа Союза журналистов республики в составе РФ, Союза журналистов края, области, Союза журналистов городов Москвы и Санкт-Петербурга, редколлегией общероссийской газеты, журнала;
2. Название и краткая аннотация произведения, время и место его публикации;
3. Справка об авторе (авторах):
- фамилия, имя, отчество;
- число, месяц и год рождения;
- адрес по месту регистрации паспорта (обязательно с указанием почтового индекса);
- контактные телефоны: служебный, домашний, мобильный;
- адрес электронной почты;
- паспорт: серия, номер, кем и когда выдан;
- номер страхового свидетельства пенсионного фонда;
- ИНН (если ИНН нет, указать: «ИНН не имею»);
Кроме того, в обязательном порядке сообщаются данные для перечисления денежной премии. По желанию автора премия может быть перечислена:
1) на счет автора в банке - необходимо указать реквизиты этого банка: ИНН, расчетный счет, корреспондентский счет, БИК, название банка (если счет открыт в Сбербанке, то, кроме перечисленных данных, указывается также лицевой счет вкладчика);
2) на организацию (предприятие) – необходимо указать банковские реквизиты этой организации: расчетный счет, корреспондентский счет, БИК, название банка, ИНН организации.
Почтовым переводом денежная премия не высылается.
При несоблюдении изложенных выше условий конкурса материалы конкурсной комиссией не рассматриваются.

Результаты конкурса

По результатам рассмотрения материалов конкурсной комиссией победителям присуждаются призы конкурса (Дипломы Союза журналистов России и денежные премии Всероссийского общества инвалидов).
Дата и место торжественного подведения итогов конкурса определяются Союзом журналистов России.

Право организаторов конкурса

Конкурс является благотворительной акцией. Конкурсные материалы не рецензируются и обратно не отсылаются. Поступившие на конкурс фотоснимки остаются в распоряжении Центрального правления ВОИ для пополнения фотофонда, посвященного проблемам инвалидов, и могут использоваться без выплаты автору дополнительного (помимо премии) вознаграждения для репродукции в прессе, каталогах, брошюрах, методических пособиях.

Контакты

Телефон: 8-499-726-82-45; факс 8-499-726-82-46; E-mail: inva.press@mail.ru.