Клуб абитуриентов 2012 года будет в институте филологии и журналистики СГУ

12:59 19 октября 2011
Главные новости
136
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Подробнее о семинаре: 14 октября в Институте филологии и журналистики СГУ состоялся первый региональный научно-практический семинар учителей-словесников Саратова и Саратовской области. Научный руководитель Института, профессор Валерий Владимирович Прозоров выразил надежду на то, что эта встреча даст участникам возможность сообща обсудить вопросы методики преподавания литературы в школе, а также подготовки к ЕГЭ по литературе.

В своём выступлении В. В. Прозоров затронул оба этих вопроса и подчеркнул, что Институт филологии и журналистики, со своей стороны, готов оказать помощь учителям и с этой целью объявляет об инициативе – начать бесплатный набор в Клуб абитуриентов 2012 года. На семинаре также выступили учителя школ, гимназий и лицеев Саратова и области. Они поделились своим видением поднятых вопросов. В частности, разгорелась дискуссия о произведениях, включённых в учебные программы по литературе.

Заведующая кафедрой новейшей русской литературы СГУ Ирина Юрьевна Иванюшина в своём выступлении подчеркнула, что сейчас существует множество прикладных направлений, которые позволяют выпускникам-гуматитариям могут устроиться на работу и, реализуя свою любовь к словесности, построить хорошую карьеру. В завершение семинара заведующий кафедрой истории русской литературы и фольклора Юрий Николаевич Борисов познакомил присутствующих с многочисленными изданиями литературоведов СГУ.

Статистика последних лет, а также наблюдения экспертов ИФиЖ и ИДПО свидетельствуют, что число абитуриентов, которые сдают ЕГЭ по литературе, сокращается. В этом году, по оценкам экспертов, эта неутешительная тенденция сохранится. Это говорит не столько о проблемах с набором абитуриентов в вузы Саратова, сколько о тревожной ситуации во всём комплексе социальных институтов, непосредственно связанных с филологическим и журналистским образованием, PR, библиотечным делом, издательской, музейной и краеведческой работой.

Клуб абитуриентов действительно может стать одним из реальных механизмов выхода из сложившейся ситуации. Порядка 90 процентов членов Клуба абитуриентов ИФиЖ 2011 года сейчас уже активно изучают филологию, лингвистику и журналистику в статусе студентов на бюджетной основе. Сегодня, когда, благодаря государственной поддержке, у абитуриентов есть возможность претендовать на бюджетные места по направлениям «Филология», «Журналистика», «Фундаментальная и прикладная лингвистика», было бы странным упускать такой шанс и тем самым ставить под вопрос будущее национальной культуры.

Учителя-словесники активно поддержали предложение Института об открытии набора в Клуб абитуриентов 2012 года и выразили готовность к совместной работе по пропаганде русской классической литературной традиции и подготовке к ЕГЭ по литературе.

Членство в клубе даст абитуриентам возможность:
- подробно узнать об Институте,
- получить бесплатную помощь, связанную с профориентацией,
- получить персональные консультации преподавателей по интересующим вопросам,
- стать подписчиком регулярной информационной рассылки,
- принимать участие в просветительских и развлекательных мероприятиях Института – в том числе, в съёмках специального абитуриентского выпуска литературной телеигры «Маркиза», победители которого получают бонусы при поступлении в ИФиЖ.

Регистрация в Клуб абитуриентов будет проходить до 14 ноября включительно. Чтобы зарегистрироваться, достаточно послать по адресу institut.sgu@yandex.ru письмо в свободной форме с указанием своих имени, фамилии и контактных данных (телефон, электронная почта). Вступить в Клуб абитуриентов могут не только одиннадцатиклассники, но и ученики 10 классов. Абитуриенты из школ области смогут принимать заочное участие в мероприятиях клуба.