Экологической акции «Ёлки-палки» 20 лет!

11:09 18 декабря 2013
Новости
159
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Наибольшая радость – не в том, чтобы убить,
а в том, чтобы ПОЗВОЛИТЬ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ …



В обществе прочно укоренилось мнение, что в Новый год праздник – не в праздник, если нет "ёлки". Дескать, что может заменить характерный волшебный запах хвои? Да и детям вроде как радость …

Но вдумайтесь, пожалуйста, в эти цифры: ежегодно в преддверии новогоднего веселья в России вырубается и гибнет сотни тысяч сосен и елей, которые росли перед этим от 10 до 40 лет!

А есть ли в этом такая уж острая необходимость?

В современном мире природа переживает сильнейшее техногенное и антропогенное воздействие. Поэтому давно пора стремиться к тому, чтобы наивысшую радость и детям и взрослым приносило осознание того, что отказавшись от живой елки, как от развлечения на одну неделю, они оставят в лесу хотя бы на одну елочку больше.

Ведь даже малышу можно объяснить, что нехорошо лишать деревце жизни, тем более ради временной забавы! Каждый родитель, хочется верить, стремится, чтобы его ребенок вырос справедливым и милосердным человеком. Характер формируется в детстве и в воспитании не бывает мелочей. Поэтому, объяснение ребенку, почему «мы не будем покупать «живую елку» - это еще один хороший повод приобщить маленького Человека к Доброте, помочь ему задуматься…

Детям постарше мы предлагаем более обширную, и, что важно, активную программу.

Во-первых, каждый из ребят может выразить свои соображения во время тематических дискуссий или написать «экологическую сказку», придумать свою «лесную историю», рисунок или слоган о красоте и экологичности ёлочных букетов.

А во-вторых, все желающие – и дети, и взрослые,- могут присоединиться к природоохранному рейду «Елки-палки», который проводится скаутским отрядом «Роза ветров» в 2013 году уже в 19-й раз.

Что же это такое – «Елки-палки»? У каждого могут возникнуть свои ассоциации. Одни думают - шутка, другие – приличное ругательство, третьи – вообще трактир вспоминают. Кстати сказать, этот самый тёзка-трактир помочь молодёжи в охране насаждений отказался…Возможности, говорят, нет… А кто-то считает, что ёлки-палки – это «ёлки до и после новогоднего праздника». И последнее, по мнению скаутов, ближе всего к истине.

Но ребята из скаутского отряда «Роза ветров» знают и стремятся, чтоб в Саратове да и за его пределами, это знал каждый: «Ёлки-палки» - открытая скаутская экологическая акция по охране хвойных деревьев перед Новым годом». Правда, скаутской она стала не сразу – с 1994 года. А история ее гораздо длиннее и ее начало в 70-х годах XX века. Особенностью того времени было то, что люди тех лет, особенно, молодежь, отличались обостренным чувством личной ответственности за происходящее. Для многих тогда фраза «Если не я, то кто же?» была жизненным девизом. Поэтому, неудивительно, что несколько лет подряд в канун новогодних праздников тогдашние студенты Политехнического института и Госуниверситета А. Углов, М. Геншафт, В. Борисенко и другие на добровольных началах патрулировали на лыжах молодые тогда сосны на Кумысной поляне, охраняя их от незваных «любителей природы».

В период 80-х годов на короткое время «заглохло» это доброе общественное дело.

Возобновилось оно лишь в начале 90-х, благодаря инициативе В. Горбачева – тогда депутата Горсовета, а впоследствии главного редактора известной газеты «Богатей». При поддержке горсовета и директора леспаркхоза Смотрова В. Н. уже областной клуб туристов возродил традицию помощи туристской молодежи работникам лесного хозяйства в охране хвойных насаждений лесопарка от незаконных порубок. Участников было много и старая туристская гвардия, и молодежь, и мы – скауты.

В маленьком занесенном снегом домике на окраине одного из детских лагерей располагался штаб операции Ёлки-палки1993 года.

Здесь ребята отдыхали, обедали, сушили одежду после лыжного «обхода». Раз в сутки происходила смена дежурных групп. Организация была очень четкой, так как суровая романтика происходящего настраивала на серьезный лад.

Скауты уже тогда принимали участие. Нам так понравилось все это и сама идея, что когда турклуб однажды «не стал связываться» с организационными проблемами, мы решили подхватить это интересное и нужное для всех дело.

С тех пор в декабре каждого года, скаутский отряд «Роза ветров» проводит предновогоднюю эколоческую акцию «Ёлки-палки». Надо сказать, что большую роль в этом сыграла средняя школа №18 г. Саратова и её бессменный директор Галина Ивановна Преображенская. Здесь традиционно базировался отряд. Здесь подбирались и воспитывались основные кадры для оргкомитета, претворялись новые формы дел, которые придумывают ребята. За время возрожденной предновогодней акции было много интересного и курьезного. Были и «доброжелатели». Но акция нужна городу и нашей природе, и благодаря отзывчивости людей и руководителей отдельных организаций развивается. Так в самом начале для связи патрульных групп использовались переносные радиостанции, но потом 10 лет подряд связь надежно обеспечивали компании НСС (сеть ON GSM), а вслед за ними МегаФон. Уже 9 лет помогает компания «ТОРЭКС». Кроме них, десятки других «взрослых» оказывают всевозможное содействие: администрация города, дирекция Природного парка «Кумысная поляна», УФСИН по Саратовской области, саратовская полиция и многие другие.

Ребята учатся выживанию в сложных зимних условиях, приобретают навыки самообслуживания, самодисциплины, совершенствуют технику ходьбы и бега на лыжах, преодоления лесных завалов, спусков и подъемов, приобщаются к здоровому образу жизни, общаются между собой за полезным делом, знакомятся с разными молодежными организациями, участвующими в акции.

И, самое главное, они убеждаются в том, что если не сидеть «сложа руки» и печально вздыхая «что мол, от нас зависит?», могут и дети повлиять на ситуацию в охране природы. Ребята убеждаются, что и от них многое зависит! А это уже есть активная гражданская позиция.

У скаутского отряда «Роза ветров» есть мечта, которую мы обязательно когда-нибудь осуществим: чтобы на елочных базарах продавали не «трупы убиенных» елок и сосен, а живые, здоровые и веселые деревца в горшочках с землей!

А пока, чтобы украсить свой дом под Новый год, давайте использовать нарядные елочные букеты и (или) искусственные елочки.

Это будет по-человечески!


В многодневном рейде, который в 2013 году проводится с 19 по 29 декабря по сменам, можно принять участие, позвонив по телефону в Оргкомитет акции:

90 78 81, 8905 329 7189, 8987 326 2282, 70 49 87

Скаутская экологическая акция «Елки-палки» проводится в 2013 году при поддержке завода стальных дверей «Торэкс», ЗАО «Саратовоблжилстрой» и депутата Саратовской областной Думы Л.А. Писного, Министерства природных ресурсов и Министерства образования Саратовской области, комитета общественных связей и национальной политике правительства Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», Саратовского отделения ВОО «Союз Добровольцев России» и других партнеров проекта.


C Уважением, Председатель Саратовского Регионального Отделения ВОО "Союз Добровольцев России",
Шамуратов Роман.
(8452)704987, 89173045695
http://vk.com/dobrovolka64
http://vk.com/remboter