ДУРНОВА Светлана Борисовна

21:28 24 апреля 2018
Летопись
247
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ДУРНОВА Светлана Борисовна – педагог, журналист.
Родилась 18 января 1939 г. в Саратове в семье поэта и журналиста Бориса Дурнова-Озёрного.
В 1962 г. окончила филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и стала преподавать эстетику (только что введённый новый предмет) в городском профессионально-техническом училище №4. Автор методического пособия «Прекрасное – в жизнь».
С 1982 г. – корреспондент, а с 1986 г. – редактор многотиражной газеты «Металлист» Саратовского агрегатного завода. За время работы здесь получила множество Почётных грамот, награждена медалью «Ветеран труда».
С 2011 г. знакомит читателей с жизнью и творчеством саратовских писателей 1940–1950–х гг. Статьи о них печатаются в газетах «Саратовские вести», «Коммунист- ХХ1 век», «Земское обозрение».
Составитель и редактор книги избранной лирики Озёрного, которая вышла к 100-летию его рождения.
К 70-летию Великой Победы подготовила и выпустила литературно-художественный сборник «Родине». В нём опубликованы произведения забытых саратовских поэтов и писателей, прошедших войну: М. Поликарпова, Д. Гребенщикова, Л. Прозоровского, В. Земного, Ю. Чепурина, В. Тимохина, Г. Соловьёва, А. Вольфа. Это издание признано в 2015 г. лучшей региональной книгой для юношества.
Активно сотрудничает с саратовскими газетами, публикуя в них материалы на злободневные темы. Последние годы активно сотрудничает с журналом «Волга–ХХ1 век», где публикует произведения Бориса Озёрного, не увидевшие свет при его жизни: незавершённую поэму «Дочь Моряны», рассказы «Фронтовая разведка» и «Колдун», радиопьесу «Дети дяди Тома».
Член Союза журналистов СССР и России.



ДУРНОВА Светлана Борисовна